НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Зирка - Александрия. История и факты ###


В последние годы, после того как с футбольной карты Украины исчезли многие клубы, поединки между "Зиркой" и "Александрией" получили статус самых принципиальных дерби в нашей стране. Впрочем, и раньше, когда существовал киевский "Арсенал", донецкий и запорожский "Металлурги", а также многие другие команды, дуэли между двумя соперниками из одного региона вызывали особый интерес. "Зирка" и "Александрия" команды примерно одного уровня, а значит и очные матчи между соперниками проходят всегда в равной борьбе и победителя определить в этих играх всегда очень не просто.

Даже несмотря на то, что команда из Кропивницкого не может выиграть у подопечных Шарана с 2004-го года, а в двух последних играх "Зирка" уступила "Александрии" с общим счетом 6:0, это только добавляет интриги предстоящему матчу. В первую очередь за счет настроя и желания доказать свое превосходства горожане успешнее выступают с представителем центрального города Кировоградской области. Но александрийцам не стоит забывать, что любая серия рано или поздно заканчивается.

У "Зирки" сейчас период серьезных перемен, связанный с приходом нового наставника и вполне возможно, что кропивничане захотят доказать Роману Монареву свою состоятельность, а заодно и взять реванш за поражение в первом круге. Напомним, что тогда начало разгрому над командой Дарио Друди положил Артем Чорний. Во втором тайме Андрей Гитченко забил второй мяч, а уже ближе к концу встречи Василий Грицук и Виталий Пономарь поставили жирную точку в противостоянии.

Стоит вспомнить и относительно недавний матч между соперниками по 17-му туру в Кубке Украины. В сезоне 2015/16 жребий свел "Александрию" и "Зирку" на стадии 1/8 финала, и если первая встреча закончилась вничью 1:1, на своем поле кропивничане не смогли обыграть александрийцев, то ответный матч был завершен уверенной победой команды Шарана. На "Нике" горожане с первых минут оглушили соперника, одна из первых атак закончилась точным ударом Михаила Козака. А ближе к перерыву хозяева забили и второй мяч, снова результативный удар получился у Козака. Со счетом 2:0 в этой встрече, и с общим счетом 3:1 александрийцы вышли в четвертьфинал, где затем сенсационно обыграли киевское "Динамо".

Всего в независимых чемпионатах у "Зирки" две победы над "Александрией". В Первой лиге 1994/95 команда из Кропивницкого обыграла земляков из области со счетом 3:2, хотя после первого тайма "звездные" уступали 1:2. В том чемпионате "Зирка" заняла первое место и повысилась в классе, александрийская "Полиграфтехника" тогда была всего лишь восьмой.

Второй раз в своей истории "Зирка" одолела "Александрию" в сезоне 2004/05, было это также на своем поле, однако команды выступали в то время только во Второй лиге. Эта победа помогла кропивничанам закончить сезон на 12-м месте и избежать полного провала. "Александрия" была третьей и перейти в Первую лигу все равно не смогла.

Зирка - Александрия. История и факты - изображение 2

Обслуживать дерби Кировоградщины будет харьковский арбитр Анатолий Абдула. 40-ка летний рефери уже работал в этом сезоне на матче "Зирки", в 13-м туре кропивничане не смогли выстоять в игре в "Зарей", матч закончился со счетом 2:1, а один из голов был забит с пенальти. В концовке с "точки" Загальский отыграл один мяч у луганчан. Абдула показал тогда четыре желтых карточки и особых, запоминающихся ошибок не допустил. "Александрию" этот арбитр в этом сезоне еще не судил.

Матч "Зирка" - "Александрия" состоится в воскресенье 4 декабря, по согласию обеих сторон встреча была перенесена в Запорожье, поскольку в Кропивницком погода не позволила подготовить поле. Начало встречи в 19:30. Телетрансляция запланирована на канале "Футбол 2". UA-Футбол традиционно проведет текстовую онлайн трансляцию матча.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!