НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Заря - Александрия 1:0. Катайте, катайте мяч, выманивайте их ###


Похоже, в украинском футболе сформировалась еще одна принципиальная дуэль двух хороших команд, которые в любом состоянии друг с другом сражаются исключительно на победу. Обычно "Заря" в роли фаворита подходит к поединкам с "Александрией", но далеко не всегда луганчане празднуют успех в этих матчах. К тому же между тренерами существует определенное напряжение, что они, собственно, не скрывают и перед матчем Шаран категорично отказался пожать руку Вернидубу, вспомнив старые обиды.

Само противостояние получилось не однозначным, было в игре несколько ключевых событий, которые сказались на зрелищности встречи. Откровенно большего ожидалось от команд, в первую очередь от "Александрии". Конечно, в очень ослабленном состоянии "горожане", но можно было показать хотя бы характер и немного воли к победе. Болельщики этих качеств у "желто-бело-зеленой" команды так и не увидели.

"Заря" начала игру со скоростных фланговых комбинаций и уже в первые пятнадцать минут встречи луганчане создали три отменных момента для взятия ворот. Калитвинцев и Пилявский опасно пробивали по воротам, а на 11-й минуте все тот же Пилявский выиграл борьбу за верховой мяч и здорово пробил головой с десяти метров. Мяч с треском встретился с крестовиной и вышел за пределы поля.

Подопечные Шарана освоились ближе к середине первого тайма и провели несколько осторожных вылазок, но создать что-то по-настоящему опасное "Александрия" долго не могла. Дальние неточные удары Мягкова и Кулиша совсем не тянут на то, чтобы называться голевыми моментами. Лишь на 45-й минуте, когда неожиданно провалилась центральная зона у луганчан, Порярус оказался на отменной позиции, пробил, но попал в штангу. Хотя, большую часть игрового времени на поле шла позиционная, достаточно жесткая и не очень зрелищная борьба. А в некоторые периоды мяч команды перекатывали в районе центрального круга даже без попыток обострения.

Номинальные хозяева поединка значительно больше атаковали, часто почти всей командой переходили центр поля и каждая вторая комбинация "бело-черных" заканчивалась ударом по воротам. Липартия после тонкого паса Соболя под острым углом выходил на свидание с Новаком, но не смог переиграть голкипера. Харатин и Бонавентуре здорово стреляли со средних дистанций. И отменный удар в левую девятку наносил Форстер, правда, в воротах в это время уже находился не Новак, а Леванидов, который чудом спас "горожан".

Голкипер, который играл в основе, на 40-й минуте допустил грубейшую ошибку – вышел из ворот на перехват и за пределами штрафной площади сыграл руками, останавливая прорыв Бонавентуре. Арбитр сразу показал Новаку за этот проступок красную карточку.

В начале второго тайма "Заре" удалось выйти вперед после того, как против Паулиньо грубо сыграл Мягков, в собственной штрафной площади хавбек ударил по ногам нападающего луганской команды и арбитр тут же показал на "точку". Пенальти хладнокровно реализовал Форстер, пробив по центру.

Этот мяч почти не изменил характер встречи, все также больше владели мячом хозяева, чаще атаковали и били по воротам, лишь иногда "Александрия" огрызалась и доставляла небольшие неприятности сопернику. Изредка Полярус совершал рейды по флангу, и Цуриков старался обострить игру, хотя и это не приносило результата. У "Зари" выделялись на поле Липартия, Калитвинцев и Гречишкин, их хлесткие, сильные удары с различных позиций заставляли Леванидова показывать свое мастерство.

Но, к сожалению, далеко не всегда, команды старались обострять игру. Часто от Вернидуба было слышно: "Катайте, катайте мяч, выманивайте их". Вот только проблема - александрийцы не очень-то выманивались, были пассивны и очень сосредоточены на обороне. Словно им и не надо было отыгрываться. Темп встречи порой падал дальше некуда и совсем никаких действий на поле не происходило.

Команда Вернидуба уверенно довела игру до победного конца, организовав еще несколько хороших моментов. "Александрия" же так и просидела все время в обороне и просто подарила сопернику первую победу в шести последних играх. А на "Славутич-Арене" в этом году "Заря" вообще до этого матча еще не выигрывала.

Лига Пари-Матч. 29-й тур

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

"Заря" (Луганск) - "Александрия" 1:0

Голы: Форстер 51 (пен.)

"Заря": Шевченко, Пилявский, Соболь (Сухоцкий 87), Бонавентуре (Петряк 60), Гречишкин, Калитвинцев, Форстер, Паулиньо (Кулач 79), Липартия, Харатин, Гордиенко

"Александрия": Новак, Басов, Банада, Старенький (Леванидов 42), Чеботаев, Гитченко, Запорожан, Полярус (Пономарь 71), Цуриков, Мягков (Чантуришвили 81), Кулиш

Предупреждения: Соболь 84, Петряк 89 - Кулиш 10, Банада 24, Мягков 50, Гитченко 52

Удаления: Новак 40



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!