НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Заря - Александрия 0:0. Будем на связи ###


Оба наставника нашли место для изменений в стартовых составах по сравнению с прошлыми играми. "Динамовцы" Михайличенко и Тымчик вернулись на фланги обороны в "Заре"- пару центрбеков со Сватком составил аксакал украинского футбола Чечер. В опорной зоне расположились Харатин с Арвеладзе- Кабаев, Леднев и Громов из глубины поддерживали Леонардо впереди. У гостей Цуриков прогнозируемо вытеснил Микицея со старта- Ковалец вернулся в центр поля, а слева в полузащите сыграл Полярус- Шастал теперь оказался правым хавом, на острие - Ситало.

    Учитывая, что и против "Карпат" александрийцы играли вторым номером, вряд ли приходилось ожидать, что на этот раз "горожане" будут лететь вперед за победой. "Заре" нужны были три очка, как изнывающему от жажды глоток воды. Поэтому логично, что гости собирались ловить соперника на контригре. Шарану при таких исходных условиях задачи просто блестяще удалось выстроить своих воинов, которые играли в очень компактный футбол, практически не оставляя свободных зон.

    Заря - Александрия 0:0. Будем на связи - изображение 1
    Компактность "Александрии" (в белом): от крайнего нападающего до крайнего защитника метров 20 от силы. Это идиальная игра при обороне

    По такой игре луганчанам помогали обострять игру только индивидуальные действия. Одним из вариантов было умение найти свободную зону между защитниками при подаче с фланга. Так первый момент оказался у Леднева, когда он нашел пространство, чтобы замкнуть подачу ударом головой, но завершил атаку очень неудачно.

    К слову, подача с фланга Михайличенко была не единичным случаем, а практически отработанным сценарием. Так и осталось неясно, почему при начале атак центральные защитники хозяев стабильно не видели Тымчика справа, постоянно загружая мяч на бровку Михайличенко. Пока остановимся на том, что это задумка тренерского штаба обострять игру именно по флангу Пашаева, а не потенциального сборника Цурикова.

    Планом Б от "Зари" стали комбинации в несколько передач перед штрафной. Это открыло возможность бить со средней дистанции Громову и чуть позже Ледневу — Панькив надежен.

    Гости не стеснялась отдавать мяч сопернику, играя преимущественно от обороны. "Горожан" можно было увидеть в атаке, только если удавалось уходить в отрыв, забрасывая мяч вперед либо выходя через пас. Позиционные атаки — это не про "Александрию". Но такая игра свои плоды приносила. Например, после прорыва слева и перевода мяча, Полярус катнул поперечную передачу на Шастала, который бил метров с шестнадцати — Луис Фелипе справился. Было еще несколько похожих выпадов, которые, впрочем, до обострения довести не удавалось.

    Во втором тайме "Александрия" временами даже сама брала мяч под свой контроль, показывая, что умеет не только защищаться. Но чем ближе был финальный свисток, тем больше гости закрывались на своей половине поля. "Заре" все сложнее было находить возможность для обострения, и все же несколько классных моментов, которые нужно было доводить до гола, у хозяев были. Но и при ударе Майбороды, замыкавшем прострел от Кочергина, и при шикарном дальнем ударе Михайличенко блестяще сыграл Панькив. Похоже, это именно он после одного из своих сэйвов подбадривал команду: "Давай, концовка играй, бл.ть!".

    "Александрия" в последних играх много забивала и немало пропускала. Думалось, что такая голевая феерия продолжится и на этот раз. Но "горожане" настолько явно сыграли на 0:0, от чего немного даже обидно: главный претендент на "бронзу" так открыто сушит игру. Впрочем, "Заря" даже не в лучшем своем состоянии — это "Заря". Реализуй луганчане один из своих нескольких моментов, думается, ни о каком кризисе мы бы не говорили. Так же Юрию Вернидубу от досады оставалось только срываться на бригаде арбитров за не назначенный пенальти за игру/не игру рукой Шендрика на 94-й минуте.

    Цифры и факты

    • девятая ничья в 17 матчах "Зари" в текущем сезоне. "Заря" единоличный лидер УПЛ по этому показателю.
    • впервые с апреля матч с участием "Александрии" завершается без голов.
    • Дмитрий Шастал впервые за месяц покидает поле без гола.

    Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"
    Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
    Ассистенты: Владимир Володин (Херсон), Александр Войтюк (Запорожье)
    Заря - ФК Александрия 0:0
    Заря: Луис Фелипе, Александр Сваток, Игорь Харатин, Богдан Михайличенко, Богдан Леднев (Артем Гордиенко 67), Александр Тымчик, Владислав Кабаев (Владислав Кочергин 77), Артём Громов, Вячеслав Чечер, Руиз Леонардо Асеведо (Сергей Майборода 46), Леван Арвеладзе
    ФК Александрия: Юрий Панькив, Валерий Бондаренко, Кирилл Ковалец (Станислав Микицей 90+2), Андрей Цуриков, Артем Полярус, Андрей Запорожан, Артём Ситало (Виталий Пономарь 63), Павел Пашаев, Дмитрий Шастал (Денис Устименко 81), Антон Шендрик, Евгений Банада
    Предупреждение: Сергей Майборода 84



    Топ клубов мира


    Топ игроков


    Лучшие сборные

    © Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!