НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Юрий Вирт: Создается впечатление, что Супряга сам не понимает, что ему делать на футбольном поле ###


Экс-вратарь донецких «Шахтера» и «Металлурга», бывший главный тренер «Вереса» Юрий Вирт поделился своими впечатлениями от игры «Динамо» и «Александрии» на стартовом отрезке сезона.

- Юрий Николаевич, если подводить итоги стартового этапа сезона в УПЛ, то, пожалуй, одной из главных неожиданностей являются турнирные показатели «Динамо»?

- Да, одного взгляда на турнирную таблицу достаточно, чтобы понять – у киевлян не все гладко. Семь туров – это уже существенный временной отрезок, который исключает долю случайности.

Думаю, главные проблемы киевлян кроются в атаке. «Динамо» очень мало забивает. Меньше «бело-синих» забил только другой столичный клуб – «Арсенал». Конечно, это удивительный показатель.

Это проблема кадрового характера. «Динамо» нужен нападающий соответствующего уровня. Селекция должна работать в этом направлении, ведь проблема так и остается не решенной, а сезон только начался.

Есть нападающие, но они, наверное, еще не соответствуют тому уровню, чтобы решать задачи такого клуба, как «Динамо». Супряга и Русин молодые и перспективные игроки, но на сегодняшний день они не дотягивают до нужного уровня игры.

Тем не менее, даже испытывая дефицит забивных форвардов нельзя сказать, что «Динамо» проваливает сезон. Пока ничего страшного не случилось. Команда Александра Хацкевича в двух последних матчах чемпионата с «Черноморцем» и «Карпатами» потеряла пять очков, не прошла квалификацию Лиги чемпионов, но сезон продолжается, и киевляне способны исправить ситуацию, как в Премьер-лиге, так и в еврокубках, достойно выступив в Лиге Европы.

Нынешняя пауза в чемпионате, связанная с матчами национальных сборных, как нельзя кстати для «Динамо». Думаю, что тренерский штаб сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию и команда будет работать над своими недостатками.

- В последнее время многие специалисты критиковали игру основного нападающего «Динамо» Артема Беседина. Но, отсутствие травмированного Артема в последних матчах очень сильно сказывается на организации игры киевлян в атаке...

- Да, согласен с вами. Матчи с «Аяксом», «Черноморцем» и «Карпатами» показали, насколько важен сегодня Беседин в игре «Динамо». Да, он мало забивает, но Артем выполняет большой объем работы в атакующих действиях команды. Без него киевляне столкнулись с определенными трудностями.

О Супряге много сказано, но пока, откровенно говоря, не понятно, за счет чего Владислав может усилить атакующий потенциал команды. У него мало единоборств. Супряга плохо цепляется за мяч. Видно, что у парня есть скорость, но против киевлян действуют либо высококвалифицированные европейские команды, либо массированная и плотная оборона в чемпионате Украины. Не так просто создать условия на поле для своей скорости. На этом уровне молодой парень столкнулся с дефицитом свободных зон. Ему некуда врываться, и создается впечатление, что он не всегда понимает, что и когда ему делать.

Последние матчи показали, насколько важен в игровой структуре «Динамо» Беседин. Он может побороться, зацепиться за мяч, создать благоприятные условия для быстрой атаки команды, эффективно участвует в прессинге на чужой половине поля.

Критики было много, но на сегодняшний момент Беседин – это единственный нападающий, соответствующий уровню и амбициям команды.

- Как вы думаете, попытка главного тренера «Динамо» Александра Хацкевича уйти в отставку и откровенный разговор игроков с фанами могут встряхнуть команду?

- Я думаю, слова о возможной отставке были сказаны Александром после поражения, на эмоциях. Но ни руководство клуба, ни команда не поддержали это преждевременное решение. Сейчас все успокоилось, Хацкевич остается у руля команды и это правильно. Думаю, что игроки поддержали главного тренера.

Ничего страшного не произошло. «Динамо» по силам выйти из группы Лиги Европы и побороться за чемпионство в УПЛ. Сезон только начался и от спадов и локальных поражений никто не застрахован. Если киевляне выиграют в пропущенном матче с «Мариуполем», то их турнирное положение заметно улучшится, а отставание от «Шахтера», который идет на первом месте сократиться до двух очков.

Так что не нужно драматизировать ситуацию. Очевидно, что тренерский штаб будет вести работу над улучшением организации игры в атаке. Но, здесь конечно нужно работать еще и на трансферном рынке.

- Какие команды, наоборот, приятно удивили вас на старте сезона?

- Многие команды преобразились по сравнению с прошлым сезоном, но в первую очередь, конечно, нужно выделить «Александрию».

Команда Владимира Шарана после 7 туров чемпионата набрала 16 очков. Это очень серьезный показатель. Нужно отметить, что «Александрия» умеет брать очки, в матчах с разными соперниками и в разных ситуациях. В матче со «Львовом» команда очень плохо начала игру, но затем при счете 0:2 сумела завладеть преимуществом и едва не выиграла. В плане тактики «Александрия» достаточно гибкая команда. У них сыгранный состав. Так что эта команда уже доказала, что ее смело можно считать претендентом на бронзовые медали в этом сезоне. Эта команда с характером. Уже сыгранно семь туров, а «Александрия держится на втором месте в таблице.

- После перерыва, в 8 туре чемпионата нас ждет два очень любопытных матча...

- Да, «Заря» сыграет с «Динамо», а «Александрия» с «Шахтером». И я бы не спешил отдавать предпочтение грандам нашего футбола. Команды Шарана и Вернидуба в этом сезоне показывают достаточно классную игру и они способны дать бой более именитым соперникам. Посмотрим, будет очень интересно. На сегодняшний день это четыре лучшие команды Украины и они будут встречаться друг с другом.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!