НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Все, что нужно знать о БАТЭ ###

Все, что нужно знать о БАТЭ
© fcbate.by

Sport.ua рассказывает об истории, нынешнем составе и противостояниях с украинскими клубами соперника «Александрии» в плей-офф раунде Лиги Европы – БАТЭ.

БАТЭ

История клуба

История футбольного клуба Борисовского завода автотракторного электрооборудования берет свое начало еще в 1973 году. После первого сезона выступления в восточной зоне второй группы чемпионата БССР, команда добыла право выступать в чемпионате республики.

Дебют в первенстве БССР принес для БАТЭ чемпионство: клуб одержал 15 побед в 18 матчах 1974 года. В 1976 году клуб оформил «золотой дубль», добавив ко второму триумфу в чемпионате еще и победу в Кубке.

По итогам 1978 года борисовчане стали вице-чемпионами, а в следующем сезоне выиграли золотые медали первенства БССР. После этого результаты БАТЭ пошли на спад, в 1984 году клуб был расформирован.

В 1996 году БАТЭ возродили. Президентом футбольного клуба из Борисова избрали Анатолия Капского, а главным тренером был назначен молодой специалист Юрий Пунтус.

Свою новую историю БАТЭ начал триумфально. За два года команда вышла в Высшую лигу: сначала выиграла Вторую лигу, а на следующий год заняла второе место в Первой лиге, что дало путевку борисовчанам в элитный дивизион. По итогам дебютного сезона в Высшей лиге БАТЭ стал вице-чемпионом Белоруссии (1998 год).

В следующем году клуб из Борисова дебютировал в еврокубках (в Белоруссии чемпионат проводится по системе – весна-осень), где за борисовчан играли футболисты, которые в будущем стали лидерами белорусской сборной – Александр Глеб, Виталий Кутузов, а также известный нынче тренер Виктор Гончаренко. Завершил выступления в 90-х годах БАТЭ на мажорной ноте – в звании чемпиона Белоруссии – первый раз выиграв первенство страны.

В 2000-м году борисовчане во второй раз выиграли серебряные медали чемпионата, а по итогам следующего сезона впервые стали бронзовыми призерами первенства Белоруссии, таким образом, собрав полный комплект наград Высшей лиги.

В 2006-м году БАТЭ отметил воссоздание клуба «золотым дублем»: сначала борисовчане впервые стали обладателями Кубка Белоруссии, обыграв в финале солигорский «Шахтер» (3:1), а немного позже третий раз в истории выиграли Высшую лигу чемпионата Белоруссии. С того момента БАТЭ никому ни разу не отдавал звание чемпиона Белоруссии, выиграв первенство своей страны 11 раз подряд в период (в 2006-2016 годах), что, естественно, является рекордом.

Рекорд выигранных Кубков Белоруссии также принадлежит БАТЭ, несмотря на то, что в финалах турнира клуб из Борисова побеждал только три раза (в 2006, 2010 и 2015 годах). Также трижды обладателями Кубка становились «Белшина» и минское «Динамо», но по количеству участий в финале лидируют борисовчане – 7 раз (четыре поражения).

В Суперкубке Белоруссии, который был основан в 2010 году, БАТЭ в семи матчах из восьми праздновал победу. Единственное поражение в этом «выставочном» турнире клубу из Борисова в 2012 году нанес «Гомель» – 2:0.

Главным достижением клуба в еврокубках являются пять участий в групповом раунде Лиги чемпионов (сезоны 2008/09, 2011/12, 2012/13, 2014/15, 2015/16). Кроме того, БАТЭ дважды доходил до 1/16 финала Лиги Европы – в сезонах 2010/11 и 2012/13.

С 2014 года БАТЭ играет на новом стадионе «Борисов-арена», который вмещает до 13126 зрителей. Примерная стоимость стадиона составляет €48 миллионов.

В этом сезоне (2017) клуб из Борисова занимает третье место в чемпионате Белоруссии, отставая на четыре очка от солигорского «Шахтера» и на одно очко от минского «Динамо» после 18 туров.

В Лиге чемпионов БАТЭ начал борьбу со второго квалификационного раунда, где по итогам двух матчей выбил армянский «Алашкерт»: после домашней ничьи (1:1), белорусский клуб одержал победу на выезде – 3:1.

В третьем квалификационном раунде белорусский клуб сразился с чешской «Славией» Руслана Ротаня. Матч в Праге завершился минимальной победой «Славии», а ответная встреча в Борисове закончилась со счетом 2:1 в пользу БАТЭ. Благодаря выездному голу, борьбу в самом престижном турнире Старого Света продолжает команда украинца Руслана Ротаня, а БАТЭ вылетел в Лигу Европы, где волей жребия попал на нашу «Александрию».

Состав команды

Вратари: Сергей Веремко, Денис Щербицкий, Антон Чичкан.

Защитники: Виталий Гайдучик, Юрица Булят (Хорватия), Артур Пикк (Эстония), Алексей Риос, Неманья Милунович (Сербия), Денис Поляков, Максим Володько, Евгений Яблонский.

Полузащитники: Евгений Березкин, Александр Володько, Мирко Иванич (Черногория), Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Дмитрий Бага, Юрий Кендыш, Валериан Гвилия (Грузия).

Нападающие: Анес Рушевич (Сербия), Николай Сигневич, Виталий Родионов, Яссе Туоминен (Финляндия), Михаил Гордейчук.

Средний возраст футболистов БАТЭ – 26,6 лет. Средняя стоимость игроков клуба составляет €719 тысяч за одного игрока.

Главный тренер БАТЭ – Александр Ермакович. 42-летний белорусский специалист вошел в тренерский штаб в 2009-м году: сначала был помощником наставника Виктора Гончаренко, с которым клуб четыре раза становился чемпионом страны, а в октябре 2013-го года сам занял кресло главного тренера клуба. Под руководством Ермаковича БАТЭ в 2015 году оформил «золотой хет-трик» (выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок страны), а сам специалист был признан лучшим тренером Белоруссии.

Потери клуба

В летнее межсезонье БАТЭ покинули защитники Максим Жавнерчик, подписавший контракт с «Динамо» Минск, и латыш Каспарс Дубра, который получил статус свободного агента и перешел в одну из команд чемпионата Латвии.

Хавбек Александр Джигеро перешел в аренду в могилевский «Днепр», а защитник Милош Остоич, получивший этим летом статус свободного агента, на данный момент так и не нашел себе новый клуб.

Новички клуба

Усилили белорусский клуб опытные футболисты: Дмитрий Бага, ранее выступавший в греческом «Атромитосе», а также Станислав Драгун, игравший в российском «Оренбурге».

Также контракт с борисовским клубом подписал известный нашим болельщикам по выступлениям за «Металлист» Юрица Булят, последнее время игравший в узбекском «Пахтакоре», с которым решил не продлевать соглашение и переехал в Белоруссию.

Кроме того, в БАТЭ вернулись из греческого чемпионата Николай Сигневич и Виталий Гайдучик, выступавшие за «Платиниас» и «Астерас» соответственно на правах аренды.

Отметим, что брат Дмитрия Баги – Алексей – старший тренер БАТЭ.

Ориентировочный состав БАТЭ на матч с «Александрией»: Щербицкий – Бага, Милунович, Булят, М. Володько, Кендыш, А. Володько, Березкин, Стасевич, Гордейчук, Сигневич.

БАТЭ играет по атакующей схеме – 4-3-3. Средняя линия состоит из трех полузащитников, располагающихся в центральной зоне, один из которых опорник. Группа атаки включает в себя двух вингеров и одного центрального форварда.

Основным голкипером клуба является молодой Денис Щербицкий. В этом сезоне 21-летний голкипер сыграл 16 матчей во всех турнирах, в которых пропустил шесть голов (10 «сухих матчей). Опытный вратарь Сергей Веремко играл преимущественно в чемпионате Белоруссии, но в предпоследней игре получил пятиматчевую дисквалификацию.

На правом фланге защиты играет новичок клуба Дмитрий Бага, сыгравший в этом сезоне пять матчей во всех турнирах.

За центр обороны отвечает серб Неманья Милунович, сыгравший 14 матчей. В паре с ним играет 22-летний Евгений Яблонский, выходивший на поле в 21 игре. В выездном матче против чешской «Славии» Яблонский получил удаление, из-за чего пропустит первую игру с «Александрией». Заменит его, скорее всего, новичок БАТЭ Юрица Булят. 30-летний хорват сыграл четыре матча.

На позиции левого защитника выступает Максим Володько. 24-летний игрок сыграл в 24 матчах, забил 3 мяча и отдал пять голевых передач. Кроме того, в пассиве Володько четыре «горчичника». Заменить его может Денис Поляков, являющийся игроком сборной Белоруссии. 26-летний защитник сыграл в этом сезоне 25 матчей, в которых записал в актив 1 гол. Может сыграть и в центральной зоне.

Основным опорником является Юрий Кендыш. 27-летний разрушитель провел на поле 21 игру. Вместо него может сыграть новичок команды Станислав Драгун, сыгравший в шести матчах этого сезона.

В центре полузащиты играют Александр Володько (18 матч, 1 гол, 1 ассист) и Евгений Березкин (21 матч). Заменить их могут выше описанный Драгун, а также известный украинским болельщикам Валериан Гвилия, на счету которого 1 гол и 1 голевой пас в 10 матчах.

Правым вингером играет 31-летний Игорь Стасевич, на счету которого 22 матча, 5 голов и 2 ассиста. На позиции левого вингера выступает Михаил Гордейчук, являющийся лучшим бомбардиром борисовского клуба – 13 голов в 22 играх во всех турнирах. Кроме того, Гордейчук отдал три результативные передачи. Заменить может сербский легионер Миро Иванич, принявший участие в 21 матчах, где забил 2 мяча и отдал 4 голевые передачи

В еврокубковых матчах форвардом играет Николай Сигневич, сыгравший пять матчей в этом сезоне, четыре из которых – в квалификации Лиги чемпионов. В активе «таранного» нападающего (рост 194 сантиметра) 1 гол и 1 голевой пас. В чемпионате играет опытный Виталий Родионов. 33-летний форвард забил 3 мяча и отдал 2 ассиста в девяти матчах.

Связи с Украиной

В нынешнем составе БАТЭ есть футболисты, которые выступали в разные годы в чемпионате Украины. Например, Валериан Гвилия – экс-игрок молодежной сборной Украины и запорожского «Металлурга». Также желто-синие цвета БАТЭ защищает хорватский защитник Юрица Булят, недолго игравший за «Металлист» Харьков. Голкипер Сергей Веремко в начале своей карьеры играл за харьковские «Арсенал» и «Гелиос», а немного позже – защищал ворота «Севастополя» в Премьер-лиге Украины.

Кроме того, ранее за БАТЭ играли футболисты, знакомые нашим болельщикам по играм в чемпионате Украины: Сергей Мирошкин («Заря»), Василий Хомутовский («Металлист», «Таврия»), Сергей Кузнецов («Металлист», «Таврия», «Арсенал»), Геннадий Мардас («Таврия»), Игорь Чумаченко («Александрия», «Черноморец»), Михаил Сиваков («Черноморец», «Заря»), Александр Юревич («Карпаты»), Андрей Яковлев («Сталь», «Полтава»).

Противостояния с украинскими клубами

Всего БАТЭ сыграл с украинскими клубами 4 матча: 1 ничья и 3 поражения.

16.09.2010 «Динамо» Киев – БАТЭ – 2:2

02.12.2010 БАТЭ – «Динамо» Киев – 1:4

В 2010 году БАТЭ и киевское «Динамо» попали в одну группу Лиги Европы. Первый матч между этими клубами, состоявшийся в Киеве, завершился результативной ничьей – 2:2. Отметим, что открыл счет в той игре нападающий БАТЭ Виталий Родионов, выступающий за клуб из Борисова и сейчас.

В выездном матче «Динамо» без особых проблем обыграло чемпиона Белоруссии – 1:4. В итоге «Динамо» и БАТЭ заняли первое и второе место в группе «Е» соответственно (белорусы благодаря успешным матчам с двумя другими соперниками по групповому раунду), и тем самым добыли путевки в 1/16 финала турнира.

21.10.2014 БАТЭ – «Шахтер» Донецк – 0:7

05.11.2014 «Шахтер» Донецк – БАТЭ – 5:0

Спустя четыре года после матчей с «Динамо» БАТЭ снова попал в одну еврокубковую группу с украинским клубом, однако в этот раз противостоял борисовчанам донецкий «Шахтер». Да и турнир, в котором соревновались клубы, был более престижным – Лига чемпионов.

Дома, в Борисове, БАТЭ с разгромным счетом уступил украинскому клубу – 0:7. Бразильский форвард Луис Адриано, оформивший в матче пента-трик, установил сразу несколько рекордов: как в «Шахтере, так и в Лиге чемпионов.

В ответном матче, состоявшемся на «Арене Львов», «Шахтер» доказал, что победа двухнедельной давности – не случайна, а сам Луис Адриано, записавший в свой актив на тот раз хет-трик, продолжил обновлять личные рекорды. Итог матча – 5:0 в пользу украинского клуба.

Тем временем посетители популярного беларуского спортивного сайта Прессбол считают, что БАТЭ пройдет украинский клуб в Лиге Европы.



Насколько хорошо вы знаете соперника Александрии в Лиге Европы?



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!