На этой недели, оба коллектива провели свои поединки в рамках 1/8 финала Кубка Украины — Ворскла, на выезде сумела минимально обыграть Верес (1:0), а Александрия, в свою очередь, уступила более именитому оппоненту, в лице которого выступил донецкий Шахтер (1:2). Исходя из этих результатов, в более приподнятом духе к игре 13-го тура чемпионата Украины, должны были подходить как раз подопечные Василия Сачко. Что касалось турнирного положения коллективов перед очной встречей, то полтавчане перед эти матчем находились на седьмом месте, имея при этом в своем активе 15 набранных баллов. Подопечные Владимира Шарана, с 20-ю пунктами, расплогались перед сегодняшней игрой на четвертой позиции.

Старт матча был для гостей оказался просто феноменальным — уже на десятой секунде (!) поединка, Яремчук, обокрав Дитятьева, а затем уже выиграв дуэль у голкипера полтавчан, отправив таким образом мяч в сетку ворот Непогодова, чем несомненно поверг в шок футболистов хозяев поля, а также их болельщиков. Спустя пять минут, Ворскла кажется пришла в себя, о чем свидетельствуют моменты в исполнении Ребенка и Чеснакова — первый не сумел с близкого расстояния замкнуть навес с правого фланга от Симинина, а удар второго, в великолепном прыжке отразил страж ворот гостей. Покотав круглого в районе центра поля, оба коллектива ни чем особым не запомнились вплоть до 21-й минуты, когда Яремчук, после скидки головой от Пономаря, смог с близкого расстояния удвоить преимущество своей команды, а по совместительству еще и оформить дубль в этой игре.

Ворскла больше владела инициативой в первом тайме, стараясь таким образом сократить отставание в счете до минимума еще до перерыва. В первые 45 минут игры наблюдалось обилие единоборств, как со стороны одной, так и со стороны другой команды. Безусловно, эти стычки были на руку исключительно футболистам гостей, которые после счета 2:0 в свою пользу, отошли практически всей командой к собственным воротам. Тем не менее, на 43-й минуте, именно Ворскла могла пропускать третий гол аккурат в раздевалку — Пономарь, получив пас от партнера, не сумел с близкого расстояния переиграть вышедшего из рамки ворот Непогодова, который лишь благодаря своей реакции помешал гостям довести дело еще в первом тайме до разгрома.

Вторые 45 минут встречи прошли, в основном, под диктовку команды Сачко — Ворскла старалась изо всех сил забить в ворота соперника, однако отчаянные потуги полтавчан заканчивались на бестолковых навесах в штрафную александрийцев, который без особых трудностей просто выносили мяч как можно дальше. Хозяева поля не имели достаточно эпизодов для взятия ворот во втором тайме — их действия лишь были направлены на владение мячом, а также возможную навалу на ворота соперника, что, в конечном, итоге, все-таки принесло свои плоды. Когда казалось, что виктория подопечных Шарана не за горами, свое весомое слово сказал главный арбитр матча, который, не особо раздумывая, уже в компенсированное время поставил пенальти в ворота Александрии — Басов "привез" удар с точки благодаря непонятной игре рукой прямо на глазах у судьи. Приговор четко реализовал Кобахидзе, который до минимума сократил преимущество оппонента перед заключительными минутами игры. Ворскла боролась до конца, и была за это вознаграждена голом вышедшего на замену Одарюка буквально за несколько мгновений до финального свистка — игрок полтавчан, сумел сравнять счет в игре благодаря удачно замкнувшей передачи с фланга. 2:2 — довольно-таки боевая и оттого достаточно зрелищная ничья, которая, исходя из событий на поле, больше устроила именно Ворсклу. Команды, после этой встречи, набрали в свою копилку по одному баллу, однако их местоположение в таблице никоим образом не изменилось.