НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Владимир ШАРАН: «Нацелены на выход в Премьер-лигу» ###

- В первой лиге ваша команда установила рекорд, выиграв все девять матчей с начала чемпионата. Признайтесь, это сюрприз и для вас?
- Во всяком случае, прогнозировать такой результат я не мог. Ведь в первой лиге не так легко играть, как может показаться со стороны.

К тому же, наша команда не настолько сильна, чтобы я мог быть уверен в ее победе в каждом матче. Но все же - надеюсь, что и в дальнейшем мы будем стараться играть только на максимальный результат.

- Показатели «Александрии» в этом сезоне свидетельствуют о ее мощи или подчеркивают слабость соперников?
- Да я бы не сказал, что противники наши слабы. Все видели, как в ряде матчей мы добывали победы: в играх с «Десной» и алчевской «Сталью» вырывали их на последних минутах. И хотя нынче «Сталь» уже не так сильна, как была прежде, против нас она, как и другие соперники, выходит как на последний бой. Естественно, нам было очень трудно побеждать. В дальнейшем, уверен, будет так же.

- Чем бы вы объяснили феномен «Александрии»?
- У нас сплоченный коллектив - как среди игроков, так и в тренерском штабе. В команде хорошая обстановка, мы ощущаем поддержку со стороны президента клуба. Большую роль сыграло и кадровое усиление - мы смогли взять всех, кого планировали в летний период. Все это и дает результат.

- Психология победителей не может со временем перерасти в самоуверенность, чреватую недооценкой соперника?
- Это уже зависит от меня как тренера. Я стараюсь делать все возможное, чтобы никакой самоуверенности не было и в помине. На каждой тренировке и теоретических занятиях на это обращаем внимание. Мы вместе с коллегами по тренерскому штабу нацеливаем игроков быть максималистами в каждом матче и добиваться победного результата вне всякой зависимости от силы или ранга соперника.

- В вашей команде нет ярких футбольных звезд, однако наверняка имеются футболисты, которые находятся на карандаше клубов элиты.
- Такие действительно есть. Однако мне не хотелось бы называть конкретные фамилии. Так как я знаю, что некоторые игроки, как только прочитают о себе в газете, сразу начнут задирать голову слишком высоко. После этого мне пришлось бы опять опускать их на землю.

- Специалисты отмечают сильную игру средней линии «Александрии». Вы тоже считаете, что она превалирует в вашей командной игре?
- Отвечу так: я считаю, что в организации игры у нас еще много проблем. И поэтому требования к футболистам серьезные. Итоги же будем подводить по окончании чемпионата, в котором перед нами стоит задача занять первое место и повыситься в классе. Рассуждать же о чем-то сейчас пока рано - не хочется забегать вперед.

- Согласны, что в последние годы общий уровень первой лиги снизился?
- Безусловно. Ее уровень уже не тот, который был раньше, когда мы выходили в элиту. Но на то есть свои объективные причины. Во многом это происходит из-за отсутствия условий для соответствующей подготовки. Понятное дело, что уровень лиги невольно снижается.

Кроме того, есть и другие проблемы - в частности, финансового характера. Те же клубы, в которых есть материальная стабильность, показывают результат. Это можно сказать даже о командах, которые вошли в первую лигу из второй, - о днепродзержинской «Стали», «Горняке-Спорт». А еще - о «Гелиосе», «Полтаве», «Звезде».

- По итогам минувшего сезона «Александрия» завоевала право играть в премьер-лиге, однако последовала примеру алчевской «Стали», отказавшись от представившейся возможности. В случае удачи в нынешнем чемпионате подобное не произойдет?
- Нет. Что касается прошлого сезона, то у меня состоялась встреча с президентом клуба Сергеем Кузьменко, на которой и было принято решение, что играть в премьер-лиге «Александрия» пока не готова. Зато на текущий сезон, как я уже говорил, поставлена конкретная задача - занять первое место. Думаю, что это окончательное решение, и до конца чемпионата ситуация не поменяется.

- В ближайшем матче вам предстоит серьезное испытание кубковым поединком с «Зарей». Соперника хорошо изучили?
- Мы просматривали много матчей с участием луганчан. Сегодня вечером (наш разговор состоялся накануне днем. -Прим. В.К.) будем разбирать действия «Зари» в интересующих нас моментах на теоретическом занятии. Хотелось бы в этом поединке проверить, на что мы способны. Но самое главное - продемонстрировать хорошую игру.

- Чем сильна «Заря»?
- Команда эта достаточно серьезного уровня, в ее составе выступают квалифицированные футболисты. «Зарю» отличают хорошая организация игры и скоростные действия. Она это доказала в матчах Лиги Европы и поединках с нашими грандами - «Динамо» и «Шахтером».

- Давно известно, что у Кубка свои законы. Был ли в вашей карьере матч, драматизм которого в памяти до сих пор?
- Когда в бытность игроком выступал за «Динамо», мы встречались в двураундовой дуэли с «Вересом». В Ровно была ничья 0:0, дома сыграли 1:1 - и вылетели из кубкового розыгрыша. После того поединка пришлось уйти в отставку главному тренеру Михаилу Фоменко. Вот та игра запомнилась мне на всю жизнь.

А еще - запомнились два кубковых финала в качестве игрока «Днепра». Но ни в одном, к сожалению, выиграть трофей не удалось - сначала уступили «Шахтеру» в серии пенальти 6:7, а затем спустя два года проиграли в основное время - 0:1.

- Ажиотаж накануне матча «Александрия» - «Заря» ощущается?
- А как же! Прежде всего потому, что вход на стадион будет бесплатным. Это инициатива президента клуба. Мы надеемся, что поддержать «Александрию» в этот вечер придет много болельщиков. Мы же, в свою очередь, постараемся сделать все возможное, чтобы порадовать их хорошей игрой.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ,Спорт-Экспресс в Украине



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!