НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###U-21: Шахтер уступил Александрии ###

U-21: Шахтер уступил Александрии

В матче 14-го тура молодежного первенства «Шахтер» U21 на выезде встречался с «Александрией».

«Александрия» U21 – «Шахтер» U21 (Донецк) – 2:0
Голы: Григоренко, 33, Грицук, 72
Предупреждения:Имереков (59)

«Александрия»:Новак, Имереков, Цирульнев, Койдан (к), Григоренко, Леонов (Пономаренко, 81), Елсуков, Гуськов (Пограничный, 87), Грицук (Хомичев,77), Бесараб, Грубый
«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Качараба, Матвиенко, Стефлюк (Грачев, 73), Шишка (к), Габелок, Зубков, Горбунов (Бугай, 84), Иванов (Куксенко, 56), Борячук

Перед матчем

«Горняки», уверенно лидирующие в молодежном чемпионате, встречались с командой из нижней части таблицы «Александрией», занимавшей 10-е место. Матч первого круга в Счастливом принес непростую победу дублерам «Шахтера» (1:0). Сегодня же в стартовом составе после некоторого перерыва появились защитник первой команды Николай Матвиенко и полузащитник Александр Зубков. На месте правого защитника вышел Василий Сагайдак. В остальном состав команды Мигеля Кардосо был привычным.

Первый тайм

Гости начали матч активнее, заработали два угловых и уже на 10-й минуте могли открывать счет, когда после передачи Сергея Горбунова справа Андрей Борячук в одно касание пробивал с близкого расстояния – попал во вратаря. Еще через 10 минут после углового мог забивать Михаил Шишка, но с его ударом головой под перекладину с трудом справился вратарь александрийцев. Вскоре хозяева провели опаснейший выпад: защитники «горняков» дважды выбивали мяч практически с линии ворот.

На исходе получаса игры дончане упустили еще два момента: Горбунов ворвался в штрафную слева, сблизился с вратарем, но в створ не попал, а вскоре Борячук в борьбе с защитником не успел замкнуть прострел Зубкова перед пустыми воротами. Зато на 33-й минуте контратака «Александрии» оказалась результативной: Григоренко прошел справа и переиграл Евгения Гриценко – 1:0. В следующей атаке вратарь «горняков» спас удара головой в упор. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев.

Второй тайм

На старте второй половины александрийцы упустили очередной момент, когда мяч после удара Грицука из пределов штрафной прошел рядом со штангой. В дальнейшем на поле было очень много борьбы, работы у вратарей было мало. «Горняки» пытались наладить комбинационную игру, а хозяева отвечали быстрыми контратаками. Одна из них принесла результат на 72-й минуте: Грицук точно пробил низом в угол – 2:0.

Дончане прибавили в движении в надежде отыграться, однако в основном сбивались на индивидуальные действия и проходы в штрафную. Никаких дивидендов это не принесло – «Александрия» сохранила победный счет. Команда Мигеля Кардосо потерпела второе поражение в сезоне, хотя дончане по-прежнему продолжают лидировать в чемпионате. Свой следующий поединок «Шахтер» U21 проведет через две недели дома с «Волынью».

Мигель Кардосо, главный тренер «Шахтера» U21:

– Проиграли по разным причинам. Прежде всего потому, что соперник был лучше нас сегодня. Есть определенные вещи, которые являются основой футбола, – это и способность выигрывать единоборства, и бойцовские качества. В этом отношении мы не смогли быть на уровне с «Александрией». Хотя неплохо начали встречу, создали в первые 15 минут несколько голевых возможностей. Очевидно, это расслабило ребят. Не хватало самоотдачи впереди, а потом игра стала еще более сложной для нас. Наверное, несправедливо, что уступали после первого тайма, к тому же после перерыва соперник стал действовать еще энергичней благодаря второму голу. Нас прессинговали на каждом участке поля, точные передачи в ноги часто не удавались из-за кочковатого поля. В общем, очень сложная игра для нас вышла. Но впереди у команды две недели тренировок, так что будем готовиться.