НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сумы - Александрия 2:0. Наказание за нерасторопность ###

Голы: Лебеденко 52, Дурай 63

ПФК "Сумы": Белошапка, Серг. Тарасенко (Превиато 71), Лещук, Давыдов, Дурай, Богачев, Гавриленко, Лебеденко, Ник. Мельник (Муховиков 59), Рыбковский (Брикнер 77), Котелюх

"Александрия": В.Леванидов, А.Чорний, С.Микицей, М.Имереков (Басов 54), С.Старенький, В.Грицук (Банада 40), А.Запорожан, Р.Зейналов, А.Иващенко (Локтионов 58), К.Сидоренко, А.Сухоцкий

Предупреждения: Лебеденко 32, Белошапка 65 - Р.Зейналов 23, К.Сидоренко 72, Басов 83

Матч в Сумах ожидался с тревогой, ведь опять сумская команда крупно проиграла на выезде в предыдущем туре. Зрителей пришло совсем немного – виной тому, вероятно, и раннее начало в будний день, а возможно и трансляция по ТВ.

В центр поля "Сум" вернулся Тарас Дурай, выздоровели основные центрбеки Вадим Лещук и Олег Котелюх. Так что можно было перевести Игоря Мельника на его основное место работы – в нападение. В принципе, из того, что есть, наставник "сумчан" Андрей Кононенко выпустил оптимальное сочетание игроков. То же можно сказать и о подопечных Владимира Шарана.

До игры довольно неожиданно на стадионе прозвучал гимн Украины, хотя, двумя неделями раньше его не было. Оно и понятно – обстановка в стране обязывает объединяться. Сама игра началась довольно бодренько, команды пытались захватить инициативу и поначалу это удалось гостям. Они подали пару угловых, которые, правда, ни к чему особому не привели. На 5-й минуте пас на Руслана Зейналова был очень перспективным, однако тот умудрился завалить Олега Давыдова в штрафной. Спустя две минут первым выпадом отметились хозяева: Павел Рыбковский забросил на Игоря Мельника, то отдавал пас на Максима Гавриленко, но александрийский голкипер разгадал задумку. На 12-й минуте опасно пробивал Василий Грицук, но его удар заблокировал защитник.

Дальше игра выровнялась и вновь перешла в центр поля. Команды вновь стали пытаться пробиться к воротам, но тщетно. Поле было довольно тяжелым, так что команды старались играть больше верхом и средними или дальними передачами, - катить мяч по траве было проблематично.

Ближе к концу тайма вновь гости сумели перевести игру на сумскую половину. Активным, даже слишком, был Зейналов: в одном из эпизодов он даже получил предупреждение за столкновение с вратарем сумчан. Хороший пас прошел на Александра Иващенко, но сумской голкипер Артем Белошапка оказался первым на мяче. На 37-й минуте запонимля розыгрыш штрафного от александрийцев, который завершился убойным ударом Андрея Запорожана – Белошапка потянул мяч из девятки. Спустя 4 минуты тот же Запорожан делал опасный прострел-удар, но голкипер вновь отбил мяч в падении ногой. Уже на последней минуте тайма пробивал Иващенко, и многие подумали, что мяч в сетке, однако тот колыхнул ее с внешней стороны.

Вторая половина встречи продолжила первую: в атаку чаще ходили гости. Но на 52-й минуте нечастый наскок "сумчан" на штрафную соперника завершился голом: после аута мяч попал в штрафную гостей, оттуда ближе к воротам его направил Дмитрий Богачев, мяч из сутолоки попал в перекладину, от нее в голкипера, а первым на добивании оказался Александр Лебеденко, который головой переправил мяч в сетку ворот.

Тут же на ворота гостей выходили Мельник и Рыбковский – двое на одного защитника, но техники не хватило, и угроза была отведена. Дальше была череда замен с обеих сторон. Владимир Шаран пытался усилить игру, но главное, чего не хватало его подопечным – это точности. Да и защита "Сум" действовала практически безукоризненно.

А через 10 минут после первого курьезного гола в ворота Леванидова влетел еще один невероятный мяч. Тарас Дурай, увидев, что вратарь вышел далеко из ворот, решился на удар с 40-45 метров. Мяч залетел в левый нижний угол ворот. Тут же сумчане стали потихоньку тянуть время, за что уже на 65-й минуте вратарь сумчан получил желтую карточку.

Тем временем гости пошли вперед большими силами, но их потуги чаще всего завершались еще на подступах к штрафной. Сумчане пытались убегать в контратаки, играя на свежего бразильца Жианкарло Превиато. Частенько это удавалось только ценой фола.

В это время зрители больше следили за перемещениями сумских фанатов, которые пошли брататься с приезжими ультрас в количестве трех человек. После игры они все вместе с игроками обеих команд спели гимн Украины.

Вернемся, однако, к игре. К концу матча начался настоящий штурм ворот Артема Белошапки, но кроме одного удара через себя Антона Голенкова и рикошета, который с трудом, но все-таки потянул вратарь, вспомнить особо нечего.

В итоге, неожиданная, но не менее дорогая от этого победа "Сум". А подопечным Владимира Шарана следует поучиться у "сумчан" добывать все из тех полумоментов, которые они создали.