Представляем статистические итоги чемпионата Украины по футболу сезона 2016/17.

Голы, голевые передачи, гол+пас

Ранее Football.ua сообщал, что лучшим бомбардиром чемпионата стал капитан вице-чемпионов Украины Андрей Ярмоленко, который сумел отметиться 15-ю голами.

Он же стал и лучшим по системе гол+пас, имея в своем активе 22 результативных действия. Вторым стал форвард Шахтера Густаво Бланко-Лещук, отдавший 5 ассистов и забивший 11 голов.

Лучшим по количеству результативных передач стал капитан чемпионов Украины — Дарио Срна. Правый защитник 10 раз ассистировал своим партнерам. Всего на одну передачу меньше отдал его коллега по амплуа из Динамо — Николай Морозюк.

Участие в голевых атаках

С большим отрывом Ярмоленко лидирует в таком статистическом показателе, как участие в голевых атаках. Таковых у капитана Динамо насчиталось 30 штук, а это означает, что он принял участие в 43% голов команды. Такой же процентный показатель имеет полузащитник Карпат Игорь Худобяк (15).

Удары, удары в створ, удары в каркас ворот

Все тот же Ярмоленко стал автором наибольшего количества ударов по воротам во всем украинском первенстве. Причем больше половины его ударов приходились в створ ворот. Лишь форвард Шахтера Факундо Феррейра имеет процент попадания по воротам выше, нежели у лидера сборной Украины – 55%, при 49 ударах.

Отметим, что сразу четыре игрока в прошедшем сезоне по три раза попадали в штанги или перекладины.

Голевые ошибки

Логично, что наибольшее количество голевых ошибок допускали игроки абсолютно худшей команды чемпионата. Сразу три игрока Волыни лидируют в этом показателе.

13 голевых ошибок на счету Логинова, еще по 10 записали на свой счет Никитюк и Горопевшек. Отметим, что 9 ошибок совершил экс-игрок Волыни Артем Шабанов, ныне играющий за Сталь.

Передачи

По количеству выполненных передач в чемпионате Украины лидируют два хорватских защитника – Дарио Срна и Домагой Вида (1896 и 1884 соответственно). Вида же является автором наибольшего числа точных пасов – 1720.

Наивысший процент точности передач среди всех игроков, котрые сделали больше 1300 пасов у Александра Кучера (Шахтер) – 95%.

Лидером по количеству ключевых передач с огромным отрывом является Марлос, выполнивший 172 таких паса, из которых 87 нашли адресата. Самым эффективным игроком в этом компоненте оказался проведший лишь первую часть сезона в УПЛ Александр Караваев (69%).

Дарио Срна также выполнил наибольшее количество передач в штрафную площадку соперников – 294, из которых 160 были навесными.

Второе место в обеих категориях занимает хавбек Ворсклы Павел Ребенок (224 передачи в штрафную и 101 навес).

Отметим хавбека Шахтера Марлоса, который имеет наивысший процент точности пасов в штрафную площадь (57% при 217 выполненных).

Единоборства

В наибольшее количество единоборств вступал Сергей Петров из Волыни. Форвард целых 846 раз боролся за мяч, что на 140 больше нежели у второго в этой категории Бланко-Лещука. Однако Петров сумел выиграть всего 332 единоборства, что составляет 39% от общего количества.

Лучшим по выигранным мячам в борьбе стал Андрей Нестеров (Карпаты) на счету которого 380 выигранных единоборств – 70% от всех, в которых он участвовал. Такой же процент у его партнера по команде Алексея Дитятьева.

Обводки и отборы

Одни из самых техничных игроков УПЛ Марлос и Андрей Ярмоленко, выполнили наибольшее количество обводок в чемпионате. Причем на счету бразильца их практически в два раза больше, нежели у украинца.

Кроме того, у Марлоса самый высокий процент удачных обводок – 69%. Немного отстали от своего одноклубника Бернард и Тайсон – по 68%.

А вот в плане отбора мяча, представителей сильнейших клубов Украины — нет. Лидером по количеству попыток отобрать мяч является 20-летний защитник Волыни Юрий Романюк (174).

Но качество отбора у молодого футболиста не на наивысшем уровне, единственным, кто сумел обойти Романюка по количеству удачных отборов стал защитник Ворсклы Игорь Пердута (106), который провел лишь 31 неточную попытку отобрать мяч.

Фолы

64 нарушения правил – показатель лидера по количеству фолов в прошедшем сезоне УПЛ. Именно столько раз Евгений Банада фолил на своих соперниках. Лидером по среднему количеству фолов за матч, среди игроков нарушавших правила более 40 раз, является нападающий Дэннис Бонавентуре, выступавший за Зарю (3,2).

Чаще других терпел нарушения на себе форвард Александрии Виталий Пономарь (78). Капитаны Динамо и Шахтера – Андрей Ярмоленко и Дарио Срна – разделили 3-4 строчку с 67 фолами против них.

В среднем за матч больше других доставалось Джабе Липартии из Зари – 3,4 нарушения.

Отметим, что есть в УПЛ единоличный лидер по фолам в собственной штрафной площади – Сергей Симинин (3 раза), также два игрока дважды зарабатывали пенальти для своей команды – Боннавентуре и Дмитрий Леонов из Александрии.

Желтые и красные карточки

Целых 14 желтых карточек заработал в нынешнем сезоне Артем Филимонов из Карпат. Два игрока Черноморца Давит Хочолава и Дмитрий Коркишко видели перед собой горчичник по 13 раз.

Также Хочолава является одним из четырех футболистов, дважды удалявшихся в нынешнем сезоне. Ему компанию составили Антон Поступаленко (Олимпик), Сергей Симинин (Ворскла) и Юрий Романюк (Волынь).

Football.ua