НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Спарринги лидеров УПЛ: Межсезонье 2015/16 ###


Продолжаем подводить итоги зимнего межсезонья 2015/16 для украинских клубов из элитного дивизиона, которые провели достаточно содержательную подготовку ко второй части сезона и сыграли ряд контрольных матчей с спарринг-партнерами разного уровня и класса. У лидеров украинской Премьер-лиги этой зимой ожидаемо были наиболее интересные встречи, их и стоит рассмотреть более подробно.

  • Зимний пролог. Обзор спаррингов команд УПЛ. Первая часть

.

"Шахтер" (Донецк). Горняки вышли из отпуска самыми первыми из представителей УПЛ, поскольку сезон начинался для подопечных Луческу еще в середине февраля, и дончанам необходимо было подойти во всеоружии к противостояниям с "Шальке". Свой первый сбор "Шахтер" провел в США, где встретился с двумя бразильскими грандами - "Флуминенсе" и "Коринтиансом". И хоть одну игру горняки свели вничью, а вторую проиграли, поединки с такими соперниками существенно помогли "оранжево-черным" набрать форму.

В Соединенных Штатах "Шахтер" больше не проигрывал, более того, в следующих четырех спаррингах горняки обыграли своих соперников с общим счетом 14:2 и показали вполне содержательный футбол. Второй сбор, который проходил уже в Испании, подопечные Луческу также прошли без поражений. Правда, соперники на средиземноморском побережье Европы у "Шахтера" были уже менее именитыми.

Всего в 11-ти контрольных матчах этой зимой дончане добыли семь побед, три игры закончились вничью и всего одно поражение в пассиве горняков. Важно отметить, что "Шахтер" стал одной из самых результативных украинских команд этой зимой. В среднем горняки забивали более 2,5 мячей за встречу. Также интересно, что лучшими бомбардирами дончан стали молодые талантливые футболисты – Борячук и Коваленко. Оба игрока забили по четыре мяча и оставили о себе самые приятные впечатления. Теперь уже, наверное, основной форвард горняков Феррейра также записал на свой счет четыре точных выстрела.

Бонус - Зірка Василь

"Динамо" (Киев). "Бело-синие", как второй участник еврокубков от Украины, также вышли из отпуска одними из первых и уже в январе, на первом испанском сборе, сыграли семь контрольных матчей. Киевляне переиграли такие клубы, как "Скендербеу", "Люцерн", "Цзянсу Сайнти" и "Лех" из Познани. При этом "Динамо" неожиданно уступило середняку испанской Сегунда Б - "Реал Баломпедика Линенсе" (0:1).

На втором сборе подопечные Реброва также не отличались стабильностью, снова проиграли клубу из Испании, однако на этот раз из Примеры. "Малага" дважды расписалась в воротах Шовковского. Еще одно поражение у "Динамо" было от пражской "Славии", и снова дважды вытаскивал мяч из своих ворот капитан "бело-синих" Александр Шовковский. Хотя в концовке той встречи Велозу один гол отквитал.

Несмотря на три поражения, в общем, подготовку "Динамо" ко второй части сезона можно считать плодотворной. Реброву удалось проверить не только основных игроков, но и ближайший резерв. Новички или игроки, которые вернулись в киевский клуб, неплохо себя зарекомендовали и можно ожидать, что Яремчук, Корзун, Бурда, Андриевский и другие составят конкуренцию основному составу. Лучшим же бомбардиром "бело-синих" с пятью мячами стал польский нападающий – Лукаш Теодорчик. Жуниор Мораес отличился трижды.

Из негативных моментов обязательно стоит отметить то, что "Динамо" неприлично много пропускало этой зимой. Только в трех матчах из 13-ти сохранили свои ворота сухими киевляне, а всего пропустили 14 мячей. Ни один другой представитель УПЛ этой зимой не имеет в своем пассиве больше пропущенных голов.

Бонус - Новый тренер по физподготовке для Динамо

"Заря" (Луганск). Как и большинство других представителей украинской Премьер-лиги "Заря" провела два подготовительных сбора и оба на полях Турции. Соперниками луганчан стали самые разноплановые клубы, но особо стоит отметить словенский "Марибор", болгарский "Лудогорец" и чемпиона Беларуси - БАТЭ. И хоть далеко не во всех матчах подопечным Вернидуба удалось добиться положительного результата, тем не менее, "бело-черные" пропускали этой зимой меньше, чем другие украинские клубы, в среднем 0,8 мяча за игру. Также, учитывая соперников, очень хорошая разница забитых/пропущенных мячей у луганчан +12. А лучшим бомбардиром "Зари" стал молодой игрок Ярослав Квасов, в активе у которого четыре забитых мяча.

Вернидуб, как и Ребров в "Динамо", достаточно смело доверяет многим молодым игрокам и новобранцам команды, тем более, что этой зимой вновь ушли несколько лидеров. Свое игровое время получили Паулиньо, Рафаэль Форстер, Евгений Ткачук, а Алексей Шевченко составил конкуренцию на посту №1 своему однофамильцу Никите. Это все позволяет надеяться, что "Заря" продолжает прогрессировать и всерьез нацелилась на бронзовые медали УПЛ.

"Днепр" (Днепропетровск). В отличие от многих других предыдущих зимних сборов, в этом году у "Днепра" не было необходимости рано выходить из отпуска. Еще осенью из еврокубков подопечные Маркевича вылетели и готовились зимой лишь к матчам на внутренней арене. Однако, днепряне из всех клубов УПЛ сыграли больше всего контрольных матчей, хотя результаты были далеко не всегда утешительными для болельщиков "сине-бело-голубых".

Среди всех соперников "Днепра" заметно выделяются клубы из Германии, также с представителями других известных футбольных стран встречался украинский клуб – испанцами, датчанами и швейцарцами. Несмотря на то, что все четыре игры с немцами днепряне проиграли, наверняка эти встречи помогли набрать форму подопечным Маркевича. К тому же эти поединки состоялись в самом начале первого подготовительного сбора "сине-бело-голубых", когда команда только приступила к тренировкам.

Отдельно стоит выделить победы "Днепра" над испанской "Марбельей" (3:0), пражской "Спартой" (1:0) и словенским "Марибором" (2:0). Также достаточно легко днепряне обыграли одного из участников датской Суперлиги – "Виборг" (3:1). С "Норшеландом", который в двух прошлых сезонах выступал в Лиге Чемпионов, днепряне сыграли вничью 0:0.

Всего восемь побед добыл "Днепр" этой зимой и наибольший вклад в этот успех внес Роман Зозуля. На счету форварда пять точных ударов, причем, каждый раз эти голы становились решающими и только "Бенфика" (Луанда) смогла не проиграть "Днепру" (1:1) после голов Зозули. В остальных матчах результативность Романа приносила победы его команде.

Бонус - Мирон Маркевич в новой роли

"Ворскла" (Полтава). Невозможно не обратить внимания при анализе подготовки полтавчан ко второй части сезона на отсутствие стабильности. Спарринг-партнеры у "Ворсклы" были подобраны достаточно хорошие, но как и киевское "Динамо" проводили эти матчи "бело-зеленые" очень неровно. Например, подопечные Сачко замечательно показали себя в матчах с австрийский клубом ЛАСК (1:0) и еще лучше с турецким "Аланьяспором" (3:0). Но после этого пропустили три мяча от молдавской "Зари" (Бельцы) и дважды проиграли "Ольборгу" из Дании и перволиговскому "Ильичевцу".

На зимних сборах "Ворскла" делала акцент на физической подготовке, а количество контрольных матчей было не большим. Как следствие, слишком мало оказалось игровой практики у команды и в первой официальной игре сезона против "Шахтера" полтавчан ожидал полный провал. Пока что заметно не хватает уверенности в себе ворсклянам. Поэтому можно смело утверждать, что в начале чемпионата подопечные Сачко продолжат набирать форму, со стабильностью все также будут проблемы и навязать полноценную борьбу за места в верхней части турнирной таблицы "Днепру" или "Заре" "бело-зеленые" вряд ли смогут.

ФК "Александрия". А вот подопечные Шарана вполне способны ввязаться в гонку с "Ворсклой" за пятое место. Сейчас в турнирной таблице команды отделяет всего три очка и, учитывая подготовку "Александрии" к противостояниям в чемпионате, они в неполохой форме.

Начинали горожане вторую часть сезона совсем не оптимистично, в шести стартовых спаррингах "Александрия" отстояла только две ничьи, а все остальные проиграла. ЦСКА из Софии нанес самое неприятное поражение украинской клубу на этих сборах (2:4), но это была самая первая игра подопечных Шарана в году, и команда только-только вышла из отпуска. Однако в середине февраля, уже на вторых сборах, "Александрия" усилилась несколькими хорошими игроками, выглядела более уверенно и показывала качественную, содержательную игру.

В четырех последних матчах горожане не пропустили ни одного мяча, добыв в них три победы. Особо не повезло боснийской "Младости", которую украинцы разгромили 3:0. Интересно, что лучшими бомбардирами горожан стали сразу три игрока и наравне с атакующим хавбеком Грицуком, по два мяча забивали игроки оборонительного плана – Запорожан и Леонов.

Календарь и результаты всех контрольных матчей тут >->->-



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!