НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Слободян: "Шахтер" поступает как солидный клуб - берет игроков на перспективу" ###

Подготовка украинских клубов к весенней стадии чемпионата вышла на финишную прямую. На этом этапе наставники отрабатывают тактические навыки подопечных, налаживают игровые связи. Поэтому наиболее благодатный период для привлечения новобранцев уже позади. О трансферной работе наших клубов порассуждал ветеран киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра" Петр Слободян.

- Петр Петрович, работа на трансферном рынке которого из украинских клубов вас больше всего удивила?
- Больших неожиданностей от наших клубов не было. Можно разве что отметить приглашение на тренерскую скамью "Волыни" Анатолия Демьяненко. На протяжении многих лет наставником этой команды был Виталий Кварцяный. В этом голу руководство решило сменить его. Это стало определенной неожиданностью. Интересно, как Анатолий приживется в Луцке, как будут играть его подопечные.

То же касается "Александрии", которая пригласила Леонида Буряка. Специалист такого калибра не пришел бы бороться за выживание, видимо, ему пообещали качественные приобретения. Коллектив уже пополнили хорошие исполнители. Насколько мне известно, в "Александрии" ожидают появления бразильцев. Интересно, как команда из районного центра будет выглядеть весной. Безусловно, трансферная работа - это хорошо, но в достижении результата всего этого не достаточно. Посмотрим, сможет ли Леонид Буряк создать настоящий ансамбль к началу весенней стадии чемпионата.

- У лидеров чемпионата - "Динамо", "Шахтера" и "Металлиста" - очень мало новобранцев. Это свидетельствует о том, что команды хорошо сбалансированы и не требуют усиления?
- "Металлист" за последние несколько лет приобрел немало игроков. Сейчас в распоряжении Мирона Маркевича практически два равноценных состава. У харьковчан наигранный коллектив, который показывает содержательный футбол. Недаром "Металлист" - единственная украинская команда, которая выступает в весенней стадии Лиги Европы. Не вижу смысла Маркевичу кого-то покупать. "Металлисты" пригласили Марлоса из Бразилии, других новобранцев им не нужно.

То же касается "Шахтера" и "Динамо". Хотя "горнякам", как по мне, стоило найти замену Жадсону. Впрочем Мирче Луческу виднее. Дончане приобрели Давида Таргамадзе и отдали его в аренду в "Ильичевец". Так ведут солидные клубы - берут игроков на перспективу. Что-то существенно менять "Шахтеру" не требуется. А в "Динамо" есть собственные воспитанники. Юрий Семин дает им шанс заиграть, доверяет.

- Индикатором работы тренера являются выступления на международной арене. "Динамо" и "Шахтер" выступили в еврокубках провально. Разве это не является сигналом к кадровой ротации в командах?
- Что касается индикатора работы тренера, вы правы. Но не впадайте в крайности. В "Динамо" немало перспективных исполнителей. Руководство надеется, что они оправдают щедрые авансы, которые получили. Резкие кадровые изменения к добру не приводят. В случае существенного обновления состава очень непросто сразу добиться положительного эффекта. Игорь Суркис доверяет Юрию Семину, а Ринат Ахметов - Мирче Луческу. Румынский специалист однажды уже доказал, что не стоит торопиться с кадровыми решениями. После провального евросезона он завоевал Кубок УЕФА. Нужно подождать и позволить тренеру реализовать свои замыслы.

- Как думаете, в весенней стадии Премьер-лиги "Металлист" не разочарует? Команде реально бороться за место в Лиге чемпионов?
- Думаю, ей это по силам. "Металлист" уже на равных конкурирует с "Шахтером" и "Динамо". Осенью харьковчане в гостях победили "горняков". Это свидетельствует о психологической готовности футболистов бороться за участие в Лиге чемпионов.

- А чего ждете от "Днепра"?
- Тренер имеет два варианта развития команды. Хуанде Рамос мог усилить "Днепр" несколькими исполнителями и надеяться на лучшие результаты. Но наставник пошел радикальным путем. Он закупил группу игроков. В этой ситуации футболистам нужно привыкнуть друг к другу, к тренировкам под руководством нового наставника, к его стилю игры. Рамосу дают время на создание команды. А сумеет ли он им воспользоваться - увидим. Все же у этого тренера было достаточно времени, чтобы вмешаться в борьбу грандов. Уверен, Игорь Коломойский не будет ждать вечно. Поэтому результаты "Днепра" на этом этапе очень важны для Хуанде Рамоса.

- Кто, по вашему мнению, является основным претендентом на понижение в классе?
- Прогноз - дело неблагодарное, особенно когда речь идет об аутсайдерах. Учитывая количество набранных очков, ближе к первой лиги - "Оболонь", "Заря" и "Александрия". В последней команде зимой было сделано больше для того, чтобы остаться в элите. "Заря" работает над этим.

- Значит, попадание в первую лигу больше всего угрожает вашей бывшей команде - "Оболони"?
- Не сказал бы так... "Оболонь" возглавил Сергей Конюшенко, который в свое время играл в команде под моим руководством, а затем стал помощником. За три-четыре игры при этом специалисте "пивовары" одержали больше очков, чем до этого за весь сезон. Безусловно, в "Оболони" скромный бюджет, потому она не может усилиться. Но эта команда надеется на сыгранность своих футболистов и их характер. Осенью никто не ожидал, что "пивовары" в гостях одолеют "Зарю", "Ворсклу". Если "Оболонь" сумеет сплотиться, то сможет уберечься от понижения в классе. Поэтому я не говорю однозначно о чьем-то понижения в классе. Заранее аутсайдеры не известны.

- Напоследок - про "Карпаты". Артем Федецкий не хочет подписывать с львовянам полноценный контракт. Как относитесь к практике многих наших клубов в такой ситуации угрожать футболисту переводом в "дубль"?
- Артем Федецкий является не просто игроком "Карпат". Он - кандидат в национальную сборную Украины. Не вижу оснований обращаться с ним так, как сделали "львовяне". Этот игрок отдал "зелено-белым" часть своего здоровья, души. Как по мне, Федецкий не заслужил такого отношения к себе. А вообще, если клуб не может предложить футболисту необходимых условий, то пусть отпускает его на все четыре стороны. Пусть исполнитель играет в другом месте. А если хотите, чтобы он остался, создайте для него такие условия, от которых не откажется.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!