НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Сирота даст ответ через две недели ###

Сирота даст ответ через две недели

В принципе, практически все то, что говорил Лавренко журналистам, уже было известно. Просто теперь он постарался в подробностях рассказать о том, что происходило в ПФЛ, начиная с августа этого года. Хотя, по сути дела этот брифинг оказался «ответом на ответ на обращение», что в последнее время стало в нашей стране очень популярным. То есть сначала на центральном совете лиги президент ПФК «Александрия» впервые огласил информацию о финансовых нестыковках, фактически обвинив в этом Святослава Сироту. Затем сам Сирота посредством в том числе «СЭ» опроверг эти обвинения, теперь же Лавренко вновь выступил перед СМИ, доказывая, что к превышению бюджета почти на 3 миллиона гривен отстраненный президент все-таки причастен.

Первый сигнал о возможном нецелевом расходовании средств поступил в конце августа. Лавренко обратился по этому вопросу к Сироте, однако тот сказал, что это всего лишь слухи. Но через некоторое время информация начала подтверждаться, и 25 сентября на расширенной конференции ПФЛ было решено создать комиссию, которой поручили до 15 октября изучить и проанализировать ситуацию (как оказалось, вскоре Сирота организовал собственную комиссию, к тому же привлек к проверке частную аудиторскую компанию). Тогда от президента ПФЛ требовалось предоставить данные о доходах и расходах, что он пообещал сделать. Но затем, ссылаясь на его постоянное отсутствие на рабочем месте, главный бухгалтер и исполнительный директор выдвинули версию, что без указаний начальника ничего делать не будут. Наконец, незадолго до 15 октября Лавренко удалось получить хотя бы банковские выписки, из которых следовало, что отклонение от бюджета составляет более двух миллионов гривен.

Затем он договорился о встрече вице-президентов и почетного президента ПФЛ Равиля Сафиуллина с Сиротой, на которой были зачитаны итоги анализа документов, после чего Святослав Анатольевич попросил дать ему три дня на то, чтобы самому разобраться и дать свою оценку. Но по истечении этого срока Сироте пришлось срочно ехать на футбол в Харьков, еще через три дня столь же срочно - в Тернополь. Так и не дождавшись объяснений, решили созвать Центральный совет ПФЛ. Впрочем, работа комиссии на этом не остановилась. Но, по словам Лавренко, когда появлялся интерес к тем или иным документам, они внезапно пропадали. К тому же очень быстро уволились исполнительный директор и главбух. При этом Сирота уверяет, что заявления об их увольнении он не подписывал, тогда как у Лавренко на руках имеется соответствующий документ. Выходит, либо Святослав Анатольевич говорил откровенную неправду, либо его действительно очень сильно подставили.

Президент «Александрии» не отрицает, что виновны в этой ситуации и сами руководители клубов, которые отдавали голоса Сироте при выборе президента лиги. Теперь, не исключено, им придется за это расплачиваться, причем в прямом смысле этого слова: в начале следующего года будет проведен перерасчет, путем которого и определится, сколько денег не хватает и сколько, возможно, нужно будет доплатить.

На брифинге присутствовал адвокат Святослава Сироты, который в ходе встречи безуспешно пытался вступить в полемику с Лавренко. А после ее завершения он пообещал, что его клиент даст ответы на все интересующие вопросы после 17 декабря, когда изучит необходимые документы.


Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!