НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Противоядие Шахтера и не фартовое решение Мораиша. Эксперты о восьмом туре УПЛ ###


Бывший тренер донецкого "Металлург", харьковского "Металлиста", ужгородской "Говерли" и "Мариуполя" Александр Севидов, а также бывший арбитр, рекордсмен по количеству проведенных матчей в чемпионате Украины Сергей Шебек анализируют поединки восьмого тура отечественной Премьер-лиги.

"Александрия" – "Шахтер" 0-2

Для "Александрии" это было второе испытание после матча с "Динамо" на предмет амбиций в чемпионате. Как и предполагалось, хозяева начали действовать от обороны, играя компактно, не давая пространства для маневров быстрым и техничным полузащитникам дончан. Играть против "Шахтера" в открытый футбол себе смерти подобно. Большинство команд выбирают такую тактику в надежде поймать свой удачный шанс.

На сей раз "горняки" лишили такой возможности хозяев поля. В первом тайме у александрийцев не было моментов. Только к концу 45-минутки у "Александрии" получилась комбинация с ударом в створ ворот. "Шахтер", понимая, что хозяева будут цементировать все вокруг на подступах возле штрафной площади, взяли на вооружение не только фланговые атаки, но и диагональные передачи низом и верхом за спины защитникам в коридоры на ход нападающим. После таких передач и было забито два мяча.

Особенно показателен первый гол. Болбат верхом закинул мяч за "шиворот" защитникам на ход Марлосу и последний не без ошибки вратаря забил.

"Александрия" немного оживилась в последние двадцать минут, играя по принципу, что 1-0, что 2-0 - нет разницы. В этом отрезке их игра преобразилась и засверкала лучом надежды. На 73-й минуте у Банады был шанс сравнять счет, но Евгений пробил с шести метров головой в руки вратарю. Правда, тут же "горняки" организовали быструю контратаку, в которой должны были увеличить разницу до двух мячей. Но второй гол состоялся немного позже. Опять прошла хорошая передача за спину защитников, на которую откликнулся вышедший на замену Коваленко. Закономерная победа "Шахтера" за счет класса и индивидуального мастерства футболистов.

Сергей Шебек

"Заря" - "Динамо" 1-1

Территориальное преимущество киевлян не принесло им никаких дивидендов. Наоборот, контратаки "Зари", чем она и славится, были очень эффективными. И забей Громов второй мяч с 3-4 метров, в матче можно было бы ставить точку. В этом случае "Динамо" было бы тяжело отыграться. Но у динамовцев взыграло самолюбие, и они смогли забить в ответ.

определенный спад в игре "Динамо", им тяжело даются моменты. В первом тайме луганчане больше претендовали на победу, к чести киевлян, они смогли выровнять игру и сравнять счет. Не думаю, что сильно расстроится Юрий Вернидуб, а вот "Динамо" должно задуматься, ибо "Шахтер" отрывается все дальше и дальше. Проблема "бело-синих", что они все матчи играют в одном ключе, как под копирку. Все игры похожи друг на друга. Поэтому команды приноровились под их стиль, знают манеру игры футболистов, знают сильные стороны. Думаю, и в дальнейшем динамовцам будут тяжело даваться очки.

Александр Севидов

"Десна" - "Арсенал" 1-0

Начало игры было веселым - могли забить как "Десна", так и "Арсенал". Но быстрый гол черниговцев предопределил ход игры. В первом тайме "Десна" имела преимущество, у них было еще несколько моментов забить. Но после перерыва подопечные Рябоконя начали играть на удержание счета, за что могли поплатиться. Видимо мысль о первой домашней победе в чемпионате сковала их действия. Игроки думали, как бы дотянуть матч до победного конца. У "канониров" было три "убойных" момента, для того чтобы сравнять счет. Но им не хватило футбольного фарта, а временами мастерства.

Александр Севидов

"Олимпик" - "Мариуполь" 1-3

В принципе - это ничейная игра. Попеременно команды владели преимуществом. Но в итоге при равных возможностях из-за ошибок вратаря дончане проиграли. К сожалению, на сегодня - это самая слабая позиция в "Олимпике", которая сводить на ноль все командные усилия.

Александр Севидов

"Карпаты" - "Ворскла" 0-1

Такие матчи нравятся болельщикам. Была интересная и симпатичная игра. Две команды старались играть в атакующий футбол. Стиль команд был похож – строить свои атаки через крайних вингеров. У "Карпат" через Мякушко и Шведа, у "Ворсклы" через Ребенка и Кобахидзе. Последний был очень активен всю игру, мучая своих оппонентов быстрыми проходами по краю с последующими прострелами и передачами на партнеров. Один из таких проходов Кобахидзе привел к угловому удару, после которого и был забит единственный мяч. Закономерным результатом была бы ничья. Но Фортуна повернулся лицом к полтавчанам, а спиной к львовянам. Рикошет мяча от Федецкого на последних секундах матча превратился в нелогичный гол и боль игроков "Карпат".

Противоядие Шахтера и не фартовое решение Мораиша. Эксперты о восьмом туре УПЛ - изображение 2

А может и не нужно было менять на фарт голкипера Кучинского на Шевченко? Решение главного тренера доверить пост №1 только что пришедшему Никите выглядит странным. Кучинский ведь здорово отстоял победный матч против "Динамо".

Сергей Шебек

"Черноморец" - "Львов" 0-1

матче на двоих было создано очень мало голевых моментов. В таких противостояниях кто подкараулит свой шанс, тот и победитель. У "моряков" в первом тайме было мало агрессии впереди, из-за чего они практически ничего не создали у ворот "Львова". А гости своим моментом воспользовались и второй тайм играли по счету. Надо отдать должное "Черноморцу" - после перерыва одесситы встрепенулись, появилась агрессия и давление на соперника. Но это не дало никаких плюсов. Победа "Львова" выглядит закономерной. "Черноморец" "лепиться" по ходу чемпионата, и очки, а главное игра дается ему с большим трудом. Не думаю, что что-то изменится в дальнейшем к лучшему.

Александр Севидов



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!