НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Проблемы с заявкой, ДТП и туман. Почему раньше срывались матчи Кубка Украины ###


Дабы не тратить энергию на анализ составов, копаться в поисках фактов вокруг матча "Полтавы" и "Шахтера", который, скорее всего, не состоится, UA-Футбол решил вспомнить другие случаи, когда игры второго по престижности турнира страны так и не проводились.

Сразу заметим, что истории с банальными неявками из-за нежелания президентов клубов тратиться на матчи либо финансовые проблемы, мы сразу же отсекали. Здесь – подборка самых известных эпизодов из истории украинского футбола о срывах игр в Кубке.

Герой футбольного дня. Президент ФК Полтава Леонид Соболев

ВАШИ ДОКУМЕНТЫ

Найти концы в начале девяностых очень тяжело. Думается, если бы украинские футбольные функционеры тогда ввели себе в привычку стенографировать все решения и выносить их на суд общественности, футбольная жизнь того времени была бы покрыта не только туманом, но и яркими красками забавных историй. Так же, их до наших дней дошло крайне мало из того количества, которое могло быть.

Один из первых задокументированных случаев произошел в 1993 году. Тогда мариупольский "Азовец" не справился с заявкой на турнир, поэтому его соперник – бердянская "Дружба" – получила техническую победу и автоматически прошла в следующий раунд.

Вообще, случаев, когда клубы из-за проблем с аттестацией не допускались к Кубку, множество. Отчасти это связано с тем, что старт второго по престижности турнира иногда приходится раньше, чем дебютные игры чемпионатов. Вот и получается, что не все успевают подтянуть необходимые вопросы к сроку. Например, в 2011-м тернопольская "Нива" не сыграла кубковый поединок с "Десной" как раз из-за проблем с аттестацией, а уже в текущем сезоне организаторы лишили права стартовать в турнире "Судостроитель" и "Тепловик", которые с трудом успевали с заявкой на чемпионат во второй лиге, не особо думая о каких-то других турнирах.

О СИТУАЦИИ НА ДОРОГАХ

В 1998 году из-за поломки автобуса не удалось добраться до Кременчуга южноукраинской "Олимпии". Но самая трагическая история произошла спустя одиннадцать лет. В июле 2009-го хмельницкое "Динамо" направлялось на поединок против "Ирпеня", однако автобус с игроками попал в аварию из-за столкновения с "ГАЗелью". Три игрока "динамовцев" тогда получили серьезные травмы, а Игорь Шопин спустя полгода после трагедии ушел из жизни. Матч, к слову, так и не был переигран. Хмельниччанам просто засчитали техническое поражение, пустив в следующий раунд их соперников.

fcpodillya.km.ua

Дабы не завершать раздел в печальном настроении можно вспомнить 2014 год, хоть игра тогда все же состоялась. Тогда проблемы с автобусом могли помешать "Заре" добраться до Александрии. По мнению представителей луганского клуба, хозяева сознательно не высылали в помощь новое транспортное средство, чтобы все завершилось для гостей техническим поражением. Но "черно-белые коты" успели на игру и одержали минимальную победу 1:0.

В ПРИОРИТЕТЕ - ЕВРОПА

В 2009 году донецкий "Олимпик" отказался ехать через всю страну на игру со "Скалой" из-за подготовки к финальной части чемпионата Европы, которая по срокам проходила практически в то же время в Донецке и Мариуполе. Что интересно, в итоговую заявку юношеской сборной в итоге вошел только один "олимпиец": голкипер Игорь Левченко. Вместо матча Кубка донецкая команда провела спарринг как раз со сборной, завершив его со счетом 2:2.

Хоть такое решение и не поддается логике с точки зрения целостности соревнований (да и в целом, матч был выездным, пока домашний стадион был занят "под" Евро), но, как мы помним, евротурнир тогда подопечным Юрия Калитвинцева удалось выиграть, что можно считать весомым аргументом относительно отказа от борьбы в Кубке.

КОГДА ПОГОДА ПРОТИВ

История срыва матча между "Черноморцем" и "Днепром" в 2013-м сейчас уже воспринимается с улыбкой, да и было это не так давно, чтобы расписывать здесь ее еще раз во всех подробностях. Суть: туман помешал днепровскому клубу добраться до Одессы на самолете. Найти какие-то другие транспортные средства для поездки на выезд в "Днепре" почему-то отказались, за что получили "технарь" и в нагрузку 75 тысяч гривен штрафа.

А мне в Одессу надо позарез (с)

НАЙТИ КОМПРОМИСС

Порою всем сторонами все же удавалось найти общий язык. Бывали случаи, когда оперативно приходилось принимать решение по переносу не только даты матча, но и его места. Так, совсем недавно, в 2015-м, болельщики киевского "Динамо" заявили, что некомфортно себя чувствуют на стадионе имени Виктора Банникова. Так же, как и сейчас, была жесткая позиция со стороны клуба-хозяина, "Олимпика", но все завершилось хэппиэндом с точки зрения футбола: поединок перенесли на "Динамо".

Чуть менее известная история произошла в 1996-м. В гости к винницкой "Ниве" пожаловал донецкий "Шахтер", однако выйти на поле не сумел из-за пищевого отравления едва ли не всех футболистов. Когда уже болельщики собрались на трибунах, диктор объявил по стадиону, что игра состоится на следующий день. Только "горнякам" это все равно не помогло: после невеселых нулей в игровое время винничане взяли верх в серии пенальти – 3:0.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!