НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Президент "Александрии": "Клуб допустил большое количество ошибок в селекции" ###

Футбольный клуб с Кировоградщины не один год шел к заветной цели - вернуться в элитный клубный дивизион. Будем справедливыми - воплощение этих мечтаний в реальность прежде всего связано с нынешним президентом клуба, с которым и пообщался «УФ», подводя итоги выступлений «Александрии» в первой части соревнований нынешнего сезона.

- Николай Николаевич, уже экс-наставник команды Владимир Шаран перед началом чемпионата заявлял, что главная задача для «Александрии» на сезон - сохранить прописку в Премьер-лиге. Учитывая это, место вне зоны вылета после 20 туров можно считать промежуточным успехом?
- Знаете, слово «успех» как-то не очень вяжется с позицией недалеко от зоны вылета. Конечно: то, что мы вне ее, - большой плюс, однако довольным я точно быть не могу. Впрочем, думаю, если бы мы находились на десятом месте, то хотелось бы большего - максимализм не позволяет стоять на месте.

- Как оцените этап перехода вашего клуба из первой лиги в высший дивизион?
- Признаюсь, по многим объективным причинам он дался нам непросто. Прежде всего, речь идет о готовности футболистов и команды в целом к ​​новому для себя уровню, так как не стоит говорить, насколько разнится первая лига от своей мощной «коллеги» по всем игровым аспектам. Не следует забывать и о том, что мы почти не имели времени для качественной подготовки к сезону и комплектации состава.

- Кроме игровых моментов, почувствовали на себе трудности организационные или материальные, ведь структура ПФЛ кардинально отличается от структуры ПЛ?
- Не сказал бы, что они настолько разные...

- Как же! ПФЛ всегда борется за существование отдельных клубов, в то время, как ПЛ имеет целью сделать их прибыльными.
- Признаюсь, этот факт во многом, наоборот, облегчил нам жизнь и помог избежать организационной суеты. В ПФЛ и первой лиге в частности слишком много проблем, о которых «Александрия» сейчас может не беспокоиться: у нас давно отлажена клубная структура - материальная база и инфраструктура. Поэтому ПЛ - уровень, который соответствует не только амбициям нашего ПФК, но и нынешнем положении вещей в «Александрии». Найти общий язык с руководителями объединения удалось очень быстро и просто, ведь цель у нас общая - иметь качественный футбольный продукт и сильный чемпионат. Не забывайте также, что мы не один год шли к тому, что имеем сейчас, - к финансовой стабильности и клубному благосостоянию.

- Как оцените трансферную деятельность клуба летом, ведь вы уже упомянули, что из-за позднего окончания первенства пришлось доукомплектовывать команду наспех?
- К сожалению, наш клуб допустил большое количество ошибок в селекции, и сейчас это можно честно признать. Большинство из них по разным причинам не смогли усилить наш состав, поэтому с некоторыми из них вынуждены будем попрощаться уже этой зимой (по неофициальной информации, «Александрию» могут покинуть Владимир Овсиенко, Сергей Матюхин, Олег Ермак, Максим Кременчугский, Мохамед Арури и Сергей Давыдов. Также неизвестна судьба Тараса Кабанова и Александра Казанюка, у которых закончились контракты, и арендованных Давида Янчика и Любоша Калоуда. - А.В.). Виновных в этой ситуации называть не хотелось бы, ведь мы все понимаем, с какими трудностями пришлось столкнуться, однако выводы будут сделаны - это точно.

- То есть, зимой следует ожидать существенных изменений в составе команды?
- Кроме футболистов, которые покинут Александрию, ждем и на существенное усиление состава. Думаю, весной команда обновится на 40 процентов.

- Если говорить о турнирном прогрессе вашего детища, то победа в первом же туре в Полтаве показала серьезность намерений команды, однако затем дела пошли не лучшим образом...
- Думаю, ту победу было добыто прежде всего благодаря характеру игроков и их стремлению заявить о себе на высоком уровне. В дальнейшем же ситуация складывалась так, как и следовало того ожидать. Например, я прошел путь от простого рабочего до руководителя глобальных финансовых (и не только) структур. Многие же из футболистов «Александрии» решили почему-то остановиться на достигнутом... Выводы сделаны мгновенно.

- По вашему мнению, уровень футболистов, которые были в распоряжении Владимира Шарана, позволял «Александрии» побороться за нечто большее, чем 14 место?
- Мне сложно однозначно ответить на ваш вопрос. Могу лишь сказать, что уровень игроков, которые появятся у нас в ближайшее время, позволит команде бороться за 10-12 места в турнирной таблице. Думаю, так в итоге и произойдет.

- Неоднократно приходилось слышать, что вы полностью доверяете Владимиру Шарану, а затем - увольнение...
- Иногда были претензии и к его работе, однако мы же сотрудничали достаточно плодотворно и с доверием друг к другу. В общем, решение уже принято и новый тренер Леонид Буряк знает, как это сложно - не вылететь из ПЛ, но и достойно выступить в ней уже в этом году.

Анатолий Волков



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!