НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПФК Александрия – Шахтер – 2:3 + ВИДЕО ###

ПФК Александрия – Шахтер – 2:3 + ВИДЕО

С первых минут «Шахтёр» завладел игровой и территориальной инициативой. «Александрия » была просто сметена с поля. Присутствовала только одна команда – «Шахтёр» (Донецк). Дончане играли в быстрый короткий пас с акцентом на правый фланг, Дарио Срна и Виллиан разыгрывали стеночки и короткие распасовки, в которых роль статистов выполняли александрийские защитники.

Уже на 5-й минуте «Шахтёр» открыл счет в этом матче. Срна с правого фланга навесил на дальний угол вратарской площади, где Ксенз начисто проиграл верховую борьбу Дентиньо, который замкнул подачу ударом головой. Мяч полетел по высокой траектории и перелетел вратаря Юрия Панькива.

После забитого мяча расстановка сил на поле не поменялась. Снова большинство атак «Шахтёра» строились через правый фланг. Дарио Срна был очень активен в эти минуты. Ему помогал Виллиан, постоянно смещаясь из центральной зоны. Тотальное превосходство дончан воплотилось в ещё один гол на 13-й минуте. Виллиан получив мяч перед штрафной площадкой александрийцев, обыграл Казанюка и Довгого, вошел в штрафную площадку по зоне правого инсайда и хлестко пробил низом в дальний угол.

И после этого дончане не сбавили оборотов, а продолжили с ещё большей настырностью атаковать защитные редуты александрийцев. Почти во всех развитиях атаки мяч адресовался на правый фланг Виллиану или Срне. Левый фланг у «Шахтера» отсутствовал напрочь, что облегчало жизнь Сахневичу и Ксензу, но прибавляло головной боли Казанюку со Стареньким.

На 19-й минуте едва не случился третий гол в ворота хозяев поля. Виллиан справа от лицевой прострелил, а Гай на ближней штанге решил сыграть эффектно пяточкой, но не попал по мячу. Только Панькив выполнил свободный удар, как «Шахтер» снова завладел мячом и инициативой.

И тут, как гром среди ясного неба, случилась атака александрийцев. Казанюк со своей половины поля мягко набросил на Кралика, тот скинул головой на ход Старенькому, а Сергей, войдя в штрафную площадку с левого фланга, подработал себе мяч правой ногой и тут же, с левой, пробил по воротам. Удар шел немного левее той позиции, в которой находился Рыбка, но похоже на то, что Александр был просто не готов к этому удару и от его кулаков мяч залетел в дальнюю девятку. 1:2 – шла 24-я минута матча.

Почти сразу же дончане ответил опасной атакой. Селезнев вышел тет-а-тет с Панькивым, но Юрий успел отбить мяч ногами. Виллиан добивал отскочивший к линии штрафной площадки мяч, но пробил рядом с дальней штангой. Стадион вздохнул облегченно. На 30-й минуте Ракицкий дальним ударом проверил бдительность Панькива. Юрий оказался бдительным и поймал круглый снаряд.

И вот уже после этого, ближе к концу тайма, александрийская команда начала цепляться за мяч, начало получаться подержать мяч у себя и провести какую-то грамотную комбинацию. Но «Шахтер» быстро остудил созидательные попытки соперников. На 35-й минуте Тейшейра с левого фланга вошел в штрафную площадку александрийцев, обыграл Гитченко, Сахневича и Довгого, и с острого угла, ударом низом в ближний угол, поразил ворота Панькива. Защита александрийцев в этом эпизоде сыграла ниже всякой критики, впрочем, как и голкипер, который обязан был отбивать этот мяч.

А на 38-й минуте александрийцы провели вторую опасную атаку, которая завершилась вторым взятием ворот Рыбки. Сахневич неудачно исполнил штрафной удар, мяч после выноса защитником снова отскочил к Сахневичу, тот отпасовал Ксензу на правый фланг, а Павел в касание забросил мячик в штрафную площадку дончан. Сидоренко откликнулся на передачу и в касание пробил в дальний нижний угол мимо статичного Рыбки.

Александрийцы после этого начали нагнетать обстановку у ворот донецкого клуба и могли сравнять счет. На 44-й минуте Гитченко пробивал, казалось бы, уже наверняка из пределов вратарской площадки, но Рыбка успел среагировать на удар и ликвидировал угрозу. Вскоре главный арбитра матча дал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с обоюдных атак. Стало заметно, что Владимир Шаран поговорил по душам со своими подопечными и объяснил, что два гола «Шахтеру» – это уже успех. Стоит отметить, что александрийцы до этого никому не забивали в Премьер-лиге больше одного мяча. А также «Шахтер» пропустил два гола только от «Металлиста».

Первые десять минут игра проходила без особо опасных моментов, а на 56-й минуте Гитченко еще имел возможность сравнять счет, но из полукружия штрафной площадки пробил очень неточно – выше ворот.

Александрийцы постепенно прибрали инициативу к своим рукам и ногам, и у ворот Рыбки начали возникать опасные моменты. На 61-й минуте Ксёнз хлестко пробил, но Рыбка успел среагировать на мяч и кулаками отбил его. Тут же пошла «ответка» в которой Дуглас Коста нанес удар по воротам Юрия Панькива, но голкипер мяч зафиксировал в своих руках.

На 64-й минуте Дарио Срна пробивал штрафной удар, но мяч пролетел выше ворот. Команды начали играть в открытый футбол, атака на атаку. Начался брак в передачах и у той и у другой команды. Было видно, что команды явно подустали. Но атаковать нужно было. И на 70-й минуте Дарио Срна прострелил с правого фланга вдоль ворот, а Гитченко срезал мяч в свои ворота, Панькив еле успел ногам отбить мяч на угловой. В течение следующего игрового времени были удалены Ракицкий и Зейналов. «Шахтер» закрылся на своей половине, и, казалось бы, вот-вот александрийцы дожмут дончан. Но все потуги хозяев разбивались о защитные порядки «горняков». Александрийцы начали использовать дальние удары, но пользы они не принесли. А вот Коста мог подарить расслабленность «Шахтеру», но уйдя на скорости от Чередниченко и Сидоренко, пробил выше ворот.

Зейналова удалили позже Ракицкого, поэтому александрийцы ещё успели вдоволь поатаковать. Но ближе к концу матча игра выровнялась, и вскоре арбитр дал финальный свисток.

Лично у меня после просмотра этого матча возникло два вопроса. Как Луческу собирается строить защиту в матче против «Зенита»? И как ещё плохо нужно сыграть нападающему александрийцев Тарасу Кабанову, чтобы Владимир Шаран перестал ставить его в основной состав?

Евгений НАДТОКА

ПФК «Александрия» – «Шахтер» – 2:3

ПФК «Александрия»: Панькив, Сахневич, Чередниченко, Казанюк, Гитченко (Зейналов, 79), Сидоренко, Довгий, Ксенз (Салхи, 72), Старенький, Кралик (Давыдов, 57), Кабанов
«Шахтер»: Рыбка, Ракицкий, Кучер, Рац, Срна, Степаненко, Гай, Виллиан, Алекс Тейшейра (Эдуардо, 72), Дентиньо (Коста, 56), Селезнев (Хюбшман, 79)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Голы: Старенький (24), Сидоренко (37)– Дентиньо (5), Виллиан (13), Алекс Тейшейра (34).
Предупреждения: Кралик (11), Чередниченко (34), Сидоренко (52), Старенький (62), Давыдов (78), Зейналов (84)– Дентиньо (38), Ракицкий (50)
Удаления: Зейналов (89, вторая желтая карточка) – Ракицкий (72, вторая желтая карточка)

Удары (в створ):8 (6) –10 (5).
Угловые:2 – 8.
Офсайды: 0 – 2.

Зрителей: 7.000