НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПФК Александрия - Днепр - 1:5 + ВИДЕО ###

ПФК Александрия - Днепр - 1:5 + ВИДЕО

Тактику александрийцев несложно было предугадать – сыграть строго в обороне, с расчетом на контратаки и розыгрыш стандартных положений. Хозяева с первых минут закрылись на своей половине поля. «Днепр» атаковал преимущественно через левый фланг, где очень активно действовал Коноплянка, которому помогал Стринич. Матеус тоже периодически смещался влево.

Хозяева же действовали очень осторожно и с опаской. Отметились несыгранностью, следствием которой стали глупые ошибки. Но владея территориальной и игровой инициативой, днепряне лишь на 18-й минуте организовали первый опасный момент у ворот Панькива. Зозуля навесил слева на дальний угол вратарской, а Матеус пробил головой, но удар получился несильным, и Панькив легко поймал мяч. Защитная линия хозяев играла очень четко, постоянно оставляя кого-то из днепрян в офсайде. Стоит отметить игравшего на позиции центрального защитника Гитченко. Андрей выиграл все верховые единоборства и четко действовал в отборе.

На 21-й минуте Лаштувка ошибся, выбивая мяч на выходе, попал в Шевченко, рикошетом от которого сфера, чиркнув голкипера, едва не залетела в ворота. После подачи углового хозяева забили гол, но было нарушение правил против Лаштувки, и арбитр гол не засчитал. У александрийцев на правом фланге очень пассивно играл Старенький, часто ошибался в передачах и проигрывал всю борьбу. Но именно на нём на 23-й минуте днепрянин Стринич нарушил правила. Тауфик Салхи со штрафного навесил в штрафную площадку, а набежавший Генев выиграл борьбу у Мазуха и в падении головой послал мяч в ворота – 1:0.

Игра оживилась, александрийцы заиграли смелее и отвели игру от своих ворот. Следующий опасный момент возник лишь на 42-й минуте. Шевченко головой подрезал мяч под перекладину ворот, но Лаштувка без проблем справился с этим ударом. «Днепр» ответил дальним ударом Кравченко, после которого мяч пролетел над воротами. Больше в первом тайме ничего интересного не произошло.

В дебюте второго тайма ожидался штурм в исполнении днепрян, но они продолжили играть всё так же размеренно, как и в первой половине матча. И тут напомнил о себе главный арбитр Анатолий Жабченко. На 53-й минуте, после заброса мяча справа, тет-а-тет с Панькивым убегал Матеус, Гитченко в борьбе с бразильцем ласково приобнял того за грудь, игрок «Днепра» упал. Жабченко указал на одиннадцатиметровую отметку и достал из кармашка красную карточку для Гитченко. Так лучший игрок александрийцев в этом матче покинул поле.

Кстати, в анонсе матча отмечалось, что Жабченко ранее обслуживал две игры александрийцев, в обеих удалял кого-то из игроков этой команды и назначал пенальти в ворота Панькива. Тянуло ли это нарушение на прямую красную карточку – вопрос спорный. Пенальти четко реализовал Коноплянка, разведя Панькива и мяч по разным углам ворот.

На 58-й минуте александрийцы могли сравнять счет. Стринич на входе в штрафную площадку уложил на газон Старенького, за что получил «горчичник». Салхи со штрафного пробил хлестко и точно, но Лаштувка в невероятном броске отбил мяч. После этого на поле царил «Днепр». Коноплянка ударом издали проверил бдительность Панькива – Юрий поймал мяч. На 65-й минуте после удара Матеуса мяч из пустых ворот выбил Сахневич. Через пять минут Шахов из выгодной позиции бьёт мимо ворот. А на 72-й минуте Коноплянка отдал передачу влево на ход Стриничу, хорват на скорости ворвался в штрафную площадку и пробил по воротам. Панькив поймал бы этот мяч, но в подкате, пытаясь заблокировать удар, стелился Довгий, и мяч, срикошетив от его ноги, влетел в сетку ворот – 1:2.

«Днепр» продолжил атаковать. Коноплянка бил с разворота с 22-х метров – Панькив справился. На 76-й минуте днепряне забили ещё один гол, но арбитр его не засчитал по причине офсайда у Коноплянки. А через минуту Анатолий Жабченко уравнял составы команд на поле. Стринич получил вторую желтую карточку и покинул поляну стадиона «Ника».

У хозяев появилась надежда на возможность сравнять счет. Для реализации этого на поле вышел Любенович вместо Гавриша. Только шансов для взятия ворот у хозяев не прибавилось. Зато Боатенг простил александрийцев, пробив из убойной позиции выше ворот. На 86-й минуте Коноплянка вышел один на один с Панькивым. Победителем в этой дуэли стал александрийский голкипер – Юрий перевёл мяч на угловой. Лишь после была возможность у Любеновича, но Желько затянул с передачей, а потом решился на дальний удар – мяч полетел по центру ворот и стал легкой добычей Лаштувки.

В ответной атаке днепряне забили третий гол. Матеус вышел один на один по левому флангу, но сам бить по воротам не стал, а откатил вправо вдоль ворот набежавшему Олейнику. Денису уже никто не мешал отправить мяч в пустые ворота. Казалось бы, всё, но «Днепр» и защитники александрийцев решили иначе. В добавленное время Олейник прострелил справа на Коноплянку, а Евгений издевательски «задней» ногой отправил мяч в пустые ворота. Через минуту Матеус вновь убежал по левому флангу и мощно пробил – Панькив удар отбил, но на добивание первым успел Боатенг и в касание отправил мяч в сетку ворот. 5:1 – после первого тайма такой развязки не ожидал никто...-

Евгений НАДТОКА

ПФК «Александрия» - «Днепр» - 1:5

Виктор Генев, 23 - Евгений Коноплянка, 55, с пенальти, 91, Иван Стринич, 72, Денис Олейник, 90, Дерек Боатенг, 92
ПФК «Александрия»: Юрий Панькив, Андрей Гитченко, Андрей Запорожан, Андрей Сахневич, Виктор Генев, Денис Ковба, (Кирилл Сидоренко, '-57), Алексей Довгий, Виталий Гавриш, (Желько Любенович, '-79), Сергей Старенький, Тауфик Салхи, Вячеслав Шевченко, (Димитар Макриев, '-68)
«Днепр»: Ян Лаштувка, Иван Стринич, Ондржей Мазух, Джулиано, (Дерек Боатенг, '-75), Евгений Коноплянка, Виталий Мандзюк, (Евгений Шахов, '-59), Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Евгений Чеберячко, (Денис Олейник, '-46), Матеус, Роман Зозуля
Андрей Сахневич, 71. Сергей Старенький, 73. - Руслан Ротань, 40. Денис Олейник, 47. Виталий Мандзюк, 53. Иван Стринич, 57.
Андрей Гитченко, 54 - фол последней надежды - Иван Стринич, 77 - второе предупреждение.