НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первый блин комом: Хайдук разбил Александрию ###

Первый блин комом: Хайдук разбил Александрию
© fco.com.ua

После финального свистка остался всего один вопрос: «Что это, собственно говоря, было?» «Александрия», сегодня дебютировавшая в еврокубках, не заслужила такого жесткого поражения, но счет на табло.

В первом тайме было куда больше борьбы, чем футбола. Команды присматривались друг к другу, действовали максимально осмотрительно в обороне и очень осторожно в атаке. Потому неудивительно, что голевых моментов в первые 45 минут практически не было.

На 9-й минуте Жичиков выстрелил из-за пределов штрафной – мяч стал добычей отменно проведшего поединок Калинича. Пономарь мог забивать на 19-й, но защитник чуть-чуть опередил игрока «Александрии». Милич на 33-й проверил бдительность Леванидова, голкипер не сплоховал.

В целом, в первом тайме получилась очень нервная, неровная и совершенно неострая игра. Гостей, в целом, все устраивало, а хозяева, казалось, никак не могли поверить в свои силы.

В начале второго тайма удача улыбнулась «Хайдуку». На 52-й минуте хорваты разыграли, казалось бы, совершенно безобидный угловой. В итоге, Влашичу дали пробить, а Леванидов отразил удар прямо на ногу стоявшего перед пустыми воротами Чосича. Тому не оставалось ничего иного, кроме того, как открыть счет в матче.

Гол разбудил «Александрию». Подопечные Владимира Шарана наконец-то вспомнили, что умеют играть в футбол, и гостям пришлось поистине тяжко.

На 60-й минуте только недостаток мастерства не позволил Пономарю сравнять счет. Козак феноменально отдал ему мяч, будучи в окружении двух соперников, а Пономарь сумел только радостно ткнуть сферу в вынесшегося из ворот Калинича. Попробуй игрок «Александрии» подсечь круглого над вратарем, глядишь, дело бы и выгорело. Но мастерства Пономаря на такие сложные технические действия не хватило.

Пятью минутами позже вышедший на замену Яремчук классно приложился с дальней дистанции. Мяч по пути зацепил ногу защитника, летел в дальний угол... Калинич! Невероятным образом голкипер «Хайдука» среагировал на неудобный рикошет!

Сил продолжить давление на ворота гостей у «Александрии» не хватило. «Хайдук» передвинул игру к центру поля и стал ждать ошибки украинской команды. И дождался на 82-й минуте, когда после углового забытый защитниками Анте Эрцег головой расстрелял ближний угол ворот Леванидова.

Два стандарта – два гола. Знаете, к кому в таком случае больше всего вопросов? Правильно, к главному тренеру, а именно Владимиру Шарану. Владимир Богданович, чем вы занимались с футболистами на теоретических занятиях? Как учили их обороняться при стандартных положениях? Или это они не поняли ваших наставлений?

Под шумок на фоне верениц покидавших трибун болельщиков «Александрии» залетел и третий гол. Охандза разыграл простую стеночку с Сушичем, вышел один на один с Леванидовым и не оставил вратарю ни малейшего шанса. 0:3 – свой еврокубковый пусть «Александрия» начала с крепкой пощечины.

Да, украинская команда не заслужила такого разгрома в родных стенах. «Хайдук» сегодня блестяще продемонстрировал, как команда должна реализовывать свои моменты. Урок хороший, но «Александрии» он, вероятно, будет стоить места в следующем раунде отбора. Маловероятно, что команда Владимира Шарана сотворит чудо в Сплите и отыграет там три мяча.

Что ж, первый блин комом. «Александрия» не была хуже, скорее, «Хайдук» был опытнее. Но разве александрийским фанатам от этого легче?

«Александрия» - «Хайдук» Сплит - 0:3
Марко Чосич, 52, Анте Эрцег, 82, Франк Охандза, 90

«Александрия»: Владислав Леванидов, Андрей Гитченко, Антон Шендрик, Сергей Басов, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Михаил Козак (Василий Грицук, '-73), Максим Жичиков (Дмитрий Леонов, '-77), Евгений Банада, Станислав Кулиш (Роман Яремчук, '-62), Виталий Пономар
«Хайдук» Сплит: Ловре Калинич, Зоран Нижич, Йосип Юранович, Марко Чосич, Хрвое Милич, Никола Влашич (Анте Эрцег, '-71), Жефферсон, Звонимир Кожуля, Тино-Свен Сушич, Максим Белый (Тома Башич, '-64), Саид-Ахмед Саид (Франк Охандза, '-68)

Сергей Басов, 37. Евгений Банада, 69. Дмитрий Леонов, 86. - Звонимир Кожуля, 25. Зоран Нижич, 37. Жефферсон, 75.