НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Сталь - Александрия 1:3. Вырабатывается неприятная традиция? ###

"Сталь" (Алчевск) - "Александрия" (Александрия) 1:3

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков)

"Сталь": Комарицкий, Хромых, Ковалев, Сикорский, Леонов (Гордя 61), Поступаленко, Акименко (к), Максименко (Солдат 46), Мищенко, Колинс, Степанюк

"Александрия": Леванидов, Сухоцкий, Запорожан (к), Грицук (Зейналов 76), Шендрик, Старенький, Бидловский (Кича 73), Коломоец (Локтыонов 90+2), Микицей, Банада (Сидоренко 90), Басов

Голы: Сикорский 7 - Коломоец 6, Бидловский 58, Старенький 63

Предупреждения: Ковалев 23, Максименко 41, Поступаленко 64, Колинс 67 - Сухоцкий 33

Противостояние «Стали» и «Александрии» ожидалось, как минимум, центральным в туре, а то и ключевым во всей осенней части сезона в первой лиге. Алчевцы оправдали надежды, подойдя к матчу лидером таблицы, а вот гости, неожиданно проиграв в предыдущем туре «Сумам», статус встречи на стадионе «Сталь», которая пришлась на День города, несколько понизили.

Преимущество над ближайшими конкурентами оставляло команду Вадима Плотникова единоличным лидером первенства при любых исходах 10 тура, а вот «Александрия» в случае победы в Алчевске хотя бы на сутки возвращалась в зону выхода в Премьер-лигу. Но помимо текущих турнирных вопросов, болельщикам «Стали» был памятен прошлый сезон, когда их любимцы дважды проиграли прямым конкурентам, так что жажда реванша присутствовала.

Тренерский штаб хозяев выставил на удивление атакующий состав: впервые в сезоне алчевцы играли с двумя нападающими. Степанюк чаще оказывался на правом фланге, Акименко – на левом. Но встреча началась для подопечных Вадима Плотникова – хуже не придумаешь. Первая же атака, первый же удар по воротам принёс гостям успех. Шендрик выполнил длинную передачу, Запорожан выиграл подбор и с левого фланга хорошим пасом вывел в свободную зону Грицука. Тот прострелил к линии вратарской, откуда Коломоец, опередивший оппонентов, вколотил мяч под перекладину – 0:1. Однако прошло всего две минуты, и счёт на табло был равным – причём забила «Сталь» гол, довольно похожий на пропущенный. Максименко длинной передачей отправил в прорыв Степанюка, который прострелил в район 11-метровой отметки, где Сикорский опередил Микицея и точно пробил низом – 1:1.

Столь результативное начало продолжения не получило, и в дальнейшем соперники больше акцентировали внимание на обороне. Чувствовалось, что команды относятся друг к другу с уважением и опаской, предпочитая выждать ошибку оппонентов, нежели рискнуть обострением. За исключением голов, в первом тайме зрители были свидетелями всего одного по-настоящему голевого эпизода. На 25 минуте Поступаленко подал угловой, который ударом головой со средней дистанции замыкал Ковалёв – голкипер сумел выбить мяч, летевший под перекладину. Повторная подача углового завершилась не менее опасным ударом, на этот раз от Максименко и в упор, но – чуть выше перекладины.

В целом же, первый тайм прошёл в равной игре, что отразилось и в статистике, и, наверное, проценте владения мячом. Команды провели примерно равное количество позиционных атак, но ни одна из них не завершилась острым ударом. Также стоит акцентировать внимание на эпизоде, произошедшем на 39 минуте, когда Сухоцкий на подступах к штрафной площадке подножкой остановил Акименко. По идее, главным арбитр матча Владимир Бондарь должен был показать защитнику гостей жёлтую карточку, которая была бы для Сухоцкого второй, но рефери ограничился штрафным и устным предупреждением.

В перерыве Вадим Плотников произвёл замену по позиции, выпустив вместо Максименко – Солдата. Алчевцы, привыкшие играть дома только на победу, большими силами пошли вперёд, и давление на ворота Леванидова начало давать плоды. На 49 минуте мощный удар после розыгрыша штрафного нанёс Ковалёв – мимо, на 54 минуте Сикорский подал с левого фланга, а Леонов, выиграв верховую борьбу у превосходящего в росте Сухоцкого, пробил головой – также неточно.

Но активность «Стали» к голам не привела, а вот ПФК «Александрия» на 57 минуте снова вышла вперёд. Вновь результат подопечным Владимира Шарана принёс первый же удар по воротам. Коломоец отдал пас в центр на Грицука, а тот – левее, на свободного Бидловского. Подработав мяч под удар, полузащитник пробил точно в дальний угол – 1:2. А ещё через 5 минут положение хозяев стало и вовсе критичным. После подачи углового Колинс, казалось, выбил мяч, но – прямо на Старенького, который с линии штрафной в касание неотразимо пробил в ближнюю «девятку» - 1:3.

Забив третий гол, футболисты «Александрии» почувствовали уверенность, а вот алчевцы, пытавшиеся изменить ход матча, лишь получали жёлтые карточки. Предупреждение от арбитра получил Поступаленко, который теперь будет вынужден пропустить матч против «Звезды». Как собственно и Максименко, также «заработавший» четвёртую в сезоне жёлтую карточку. Ударам алчевцев по-прежнему не хватало точности, тогда как александрийцы на 68 минуте снова могли забить. Вновь после углового с линии штрафной хлёстко бил Старенький – Комарицкий кулаками отбил мяч.

Концовка встречи прошла по предсказуемому сценарию. Гости всеми силами, в том числе заменами и затягиваниями времени, пытались сохранить результат, «Сталь» же старалась хотя бы сократить отставание. Но алчевцам так ничего и не удалось. Отличные моменты уже в компенсированное арбитром время упустили оба форварда «Стали». Сначала Степанюк ушёл от защитника, но вместо напрашивавшегося удара отдал передачу Сикорскому, пробить которому помешали защитники. Мог забить и Акименко, грудью останавливавший мяч после классного паса из глубины – голкипер успел к отскоку первым.

Итак, 1:3. Алчевцы в третий раз подряд проиграли александрийцам – вырабатывается неприятная традиция? «Сталь» впервые в сезоне потерпела домашнее поражение, а ПФК «Александрия» впервые в первенстве победила в гостях. На турнирном положении алчевцев эта неудача не отразилась, но информации для размышления у тренерского штаба хозяев будет немало. Тем более что впереди непростой выезд в Кировоград, где, напомним, не сыграют Поступаленко и Максименко.