НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Обратный отсчет. Часть III ###


UA-Футбол завершает серию материалов об особенностях жизни первой лиги в зимний период.

5 место – "Десна" (Чернигов)

Девиз: "Не останавливаясь на достигнутом"

"Северяне" забивают в ворота солигорского "Шахтера"/Фото - "Шахтер" Солигорск

Подготовка: Черниговская "Десна" продолжает не изменять своим традициям и все также "партизанит": результаты матчей "северян" словно далекое эхо долетают до болельщиков команды, когда порою, удается узнать только результат, авторы забитых мячей появляются за редким исключением, а о составе и вовсе приходится умалчивать. Как бы там ни было, "северяне" во время нынешнего антракта уже успели принять участие в мемориале Макарова, который удалось выиграть, а также вылететь на сбор в Турцию. Отметим, что на начальном этапе подготовки, когда проходил смотр потенциальных новичков, коллективу Александра Рябоконя противостояли исключительно аматоры. Это дало возможность "бело-синим" примерять на себя звание самой забивной команды первой лиги во время зимнего перерыва. Как события будут развиваться далее – узнать интересно, ведь по имеющимся сведениям на просмотре были или же до сих пор находятся около полутора десятков исполнителей, в то время как официальные потери можно перечислить на пальцах одной руки. Но все-таки предположим, что в конце текущего месяца мы увидим несколько иную "Десну" по сравнению с той, которая завершала прошлый календарный год. Причем иную со знаком "плюс": "деснянцы" уже заключили контракты с Антоном Крамаром и Александром Деребчинским, а трансфермаркт также трубит о подписании Виталия Грицая. Кто еще будет вознагражден тренерским штабом за труды во время подготовительного этапа, мы узнаем уже очень скоро.

Оптимальный состав осенью: Федоренко – Смалько, Мельник, Кавацив, Жук – Щедраков, Кондратюк – Картушов, Чепурненко, Бовтрук – Козак.

Ориентировочный состав весной: Федоренко – Смалько, Мельник, Кавацив, Жук – Щедраков, Кондратюк – Картушов, Крамар, Бовтрук – Деребчинский.

Перспективы: На фоне остальных команд первой лиги, которые либо несколько с осторожностью смотрят в будущее или же и вовсе живут печальным настоящим, "Десна" уверенно идет навстречу успехам в весенней части чемпионата. Думается, как минимум сохранить за собой место в пятерке "северянам" удастся.

4 место – "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка)

Девиз: "Идет малый за старым, а старый за малым"

Наставник команды Вадим Колесник (в центре) также принимает активное участие в тренировочном процессе/Фото - пресс-служба "Нефтяника-Укрнефть"

Подготовка: Продолжает своим чередом подготовку к возобновлению первенства ахтырский "Нефтяник". Напомним, что в самом начале зимы у команды сменился главный тренер, и на пост Евгения Яровенко пришел его ассистент Вадим Колесник. Смена рулевого существенных кадровых перестановок в составе не принесла. Так, Ахтырку покинули лишь два исполнителя, которые, прямо скажем, осенью на ведущих ролях не были. В то же время усилился "Нефтяник" в лучших для себя традициях: ряд игроков готовы влиться в игру коллектива уже весной (речь о дуэте защитников из Черновцов Циколия-Вечтомов), а еще несколько – взяты на перспективу (братья-близнецы Пасичи из днепропетровского "Днепра"). Возможно, на этом трансферная деятельность "желто-черных" не остановится. Ранее сообщалось, что на просмотре в лагере "нефтяников" находится еще около пяти исполнителей, что называется, от мала до велика. Но и без того нынешний состав ахтырчан способен бороться за наивысшие места в таблице. Хотя результаты в контрольных встречах пока что вселяют мало оптимизма в поклонников команды: из девяти контрольных встреч подопечные Колесника выиграли лишь две при разнице мячей 14 – 17. Больше "Нефтяника" зимой пропускали только "Гелиос" и "Олимпик", однако двое последних и чаще принимали участие в "товарняках".

Оптимальный состав осенью: Лавренюк – Ермак, Васильев, Бояринцев, Свитличный – Павелько, Башлай – Зайчук, Саванчук – Артюх – Радионов.

Ориентировочный состав весной: Лавренюк – Ермак, Васильев, Циколия, Свитличный/Вечтомов – Павелько, Башлай – Зайчук, Саванчук – Артюх – Радионов.

Перспективы: Пожалуй, уже все заждались, когда "Нефтяник" вернется в элиту. У ахтырчан нынче для этого есть практически все необходимое, и думается, именно по игровым показателям "Нефтяник" мог бы закрепиться в ПЛ не на один год. Но удастся ли за десять игровых недель нивелировать отставание в семь очков или же задача вновь будет отложена в долгий ящик?

3 место – "Сталь" (Алчевск)

Девиз: "Contra spem spero"

Первая лига. Обратный отсчет. Часть III - изображение 3

Перед матчем с "БАТЕ"/Фото - пресс-служба ФК "БАТЕ"

Подготовка: В чем-то схожем стиле с "нефтяниками" проводит зимнюю подготовку и коллектив алчевской "Стали". Команду покинули сразу шесть исполнителей, но лишь потери двух из них можно считать по-настоящему ощутимыми. Так, Андрею Мищенко поступило предложение из "Севастополя", а Руслан Степанюк после недолгого периода в харьковском "Металлисте", который ограничился лишь одним выездным сбором, был вынужден искать себе новое место работы, коим стала ужгородская "Говерла". Все остальные футболисты по большому счету были игроками ротации. Да, возможно, без Грицая и Троцко иногда придется несколько трудно, однако на их место уже были завербованы несколько новичков. Вратарскую позицию должен усилить Иван Пицан, плюс пополнили команду трио молодых и дерзких из донецкого "Метеллурга", а также вернулся в основную обойму Никита Никитенко. Если же вести речь о списке контрольных встреч, то отмечаем, что во время пребывания в Украине "сталевары" провели только один товарищеский матч, ограничиваясь исключительно двустороками. А уже во время пребывания в Турции коллектив Вадима Плотникова успел провести четыре поединка, с которых два были успешными, в еще одном арбитры зафиксировали нулевую ничью, а в последнем на данный момент против белорусского "БАТЕ", постоянного участника еврокубков, наши земляки уступили с минимальным счетом.

Оптимальный состав осенью: Ганев – Хромых, Ковалев, Мищенко, Максименко – Колинс, Поступаленко – Сикорский, Леонов – Степанюк – Акименко.

Ориентировочный состав весной: Ганев – Хромых, Ковалев, Ермаков, Максименко – Колинс, Поступаленко – Сикорский, Леонов – Батюшин (??? Наверное, да) – Акименко.

Перспективы: Как уже было сказано выше, за исключением двух исполнителей "Стали" удалось сохранить свою основную обойму. Это оставляет надежду, что коллектив все же не рухнет вниз по ступеням турнирной таблицы.

2 место – ПФК "Александрия"

Девиз: "Нет предела совершенству"

Перед матчем с "Горняком-Спорт"/Фото - пресс-служба ПФК "Александрия"

Подготовка: Нынешняя подготовка александрийцев в некоторой степени напоминает "Севастополь" образца зимы-2012/13. Команда Владимира Шарана фактически точечно усилила лишь некоторые позиции, однако многим командам о подобной конкуренции, которую мы увидим весной в ПФКА, можно только мечтать. В лагерь третьей по результативности линии нападения присоединился киевский "пивовар" Александр Иващенко. Оборону однозначно усилит Максим Имереков, а средина поля, многими считающаяся зеркалом любой команды, пополнилась сразу тремя новобранцами: Чорнием, Голенковым и арендованным у "Карпат" Озаркивым. Контрольных матчей "горожане" уже также провели в избытке: тут были как целенаправленные выезды на конкретные матчи, так и встречи в "домашних условиях" или же заграничные сборы. К первой группе относится противостояние с молдавским "Тирасполем", ко второй – матчи со "Звездой" и "Горняком-Спорт", которые проходили на Кировоградщине, а к третьей – игры на двух выездных сборах, пришедшиеся на Крымский полуостров, а также Турцию. Отметим, что среди прочего, цели перед "Александрией" в каждом матче стояли индивидуальные. Вспоминается противостояние "трехцветных" с молодежкой "Севастополя" когда задачей от Владимира Шарана являлась "фора +3", что заставляло его подопечных при победном счете все равно идти вперед, дабы выполнить поставленный наставником план и одержать триумф с разницей в три и более мячей.

Оптимальный состав осенью: Леванидов – Сухоцкий, Сидоренко, Шендрик, Микицей – Бондаренко, Запорожан – Кича, Грицук, Старенький – Коломоец.

Ориентировочный состав весной: Леванидов – Сухоцкий, Сидоренко, Шендрик, Микицей – Чорний, Запорожан – Кича, Грицук, Старенький – Коломоец/Иващенко/Локтионов.

Перспективы: С учетом имеющегося преимущества над конкурентами, а также качественно проведенной селекционной кампании, "Александрия" по праву является одним из главных претендентов на повышение в классе. В противном случае многие попросту не поймут куда было потрачено зимой время.

1 место – "Олимпик" (Донецк)

Девиз: "Одной надеждой живут"

Перед матчем с "Шахтером"/Фото - пресс-служба ФК "Олимпик"

Подготовка: Почему-то казалось, что во время антракта "Олимпик", как бы подтверждая свои намерения "баллотироваться" весной в Премьер-лигу, усилит свои ряды опытными футболистами, которые к лету сыграются и будут главной двигающей силой прогресса третьего донецкого клуба в элите. Однако на деле оказалось, что количество приобретений оказалось более, чем скудным. На данный момент контракт подписан только с одним новичком, которым оказался 20-летний испанец Мохаммед Расалла. Еще несколько футболистов отправились с командой на заключительный учебно-тренировочный сбор в Турцию, где все же постараются доказать свою необходимость "Олимпику" как минимум в течение следующих десяти перволиговых недель. Решение тренерского штаба дончан не рубить с плеча и постараться утвердиться классом выше тем же составом, коим команда обладает нынче, заслуживает уважения. Ведь таким образом Роман Санжар может опровергнуть теорию о том, что пропасть между первой и Премьер-лигой просто огромна.

Два турецких учебно-тренировочных сбора позволили "олимпийцам" собрать довольно внушительную географию соперников. Тут и представители Грузии, и Росии, и Белоруссии, и даже далекой Швеции. Кроме того, вынужденный перенос двух туров в отечественном элитном дивизионе уже этой весной позволил "Олимпику" проверить свои силы на фоне чемпиона страны – донецком "Шахтере".

Оптимальный состав осенью: Махарадзе – Иванов, Дитятьев, Гришко, Дудник – Огиря, Дорошенко – Алексанов, Шериф, Драченко – Сытник.

Ориентировочный состав весной: Махарадзе – Иванов, Дитятьев, Гришко, Дудник – Огиря, Дорошенко – Алексанов, Шериф, Драченко – Сытник.

Перспективы: С учетом того, что пока официально о каких-то кардинальных изменениях в "Олимпике" объявлено не было, мы решили в оптимальном и ориентировочном составе не менять ни одного игрока. К тому же потенциал нынешнего "Олимпика" нам был хорошо виден по итогам первой части чемпионата. Думается, свое преимущество в десять очков до финиша дончане вряд ли упустят. А то и увеличат.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!