НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Кто пополнит элиту? ###

Первая лига. Кто пополнит элиту?
До конца соревнований во второй по значимости украинской лиге осталось семь туров, однако, вся борьба за выход в элиту еще впереди. Тем не менее, несколько команд довольно явственно очертили себя как претенденты на повышение в классе. Это: ПФК «Александрия», «Черноморец» (Одесса), «Сталь» (Алчевск), «Закарпатье» (Ужгород) и ФК «Львов».
Рассмотрим каждого претендента в отдельности:
ПФК «Александрия», 1 место, 56 очков
Команда Владимира Шарана – один из главных фаворитов первой лиги. И хоть весенние показатели александрийцев далеки от идеальных (13 очков в семи поединках), команда очень уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице. В последнем туре, «Александрия» обыграла на выезде одного из своих конкурентов – одесский Черноморец, чем еще больше укрепила свои лидерские позиции. Учитывая оставшийся календарь, сложно сказать, что может помешать команде добиться выхода в Премьер-лигу, быть может, только собственная расслабленность и самоуверенность. Однако, Владимир Шаран - опытный специалист, и вряд ли допустит подобные ошибки. Можно не сомневаться, что он сделает все возможное для того, чтобы «Александрия» вернулась в элиту украинского футбола!
«Черноморец»,2 место, 50 очков (игра в запасе)
В межсезонье в стане одесской команды произошли масштабные перемены, начиная сменой главного тренера и заканчивая массовой перетряской состава. В контрольных играх, команда не баловала болельщиков положительными результатами, однако в весенней части чемпионата одесситы «выстрелили» четырьмя победами кряду, и поднялисьна столь желанную вторую строку. Далее последовало оглушительное поражение в Черновцах (0:3) и первое в этом чемпионате домашнее фиаско от Александрии. Главный тренер «моряков» Роман Григорчук, призвал не отчаиваться, а просто пережить этот непростой период, сетуя на изрядное количество травмированных игроков и долю невезения. По составу и игре «Черноморец», наряду с Александрией, главные фавориты на повышение в классе, но еще пара таких «невезучих» игр и команда может потерять позиции в турнирной таблице, ведь конкуренты не дремлют. Но, в целом, количество положительных характеристик одесситов больше нежели негативных и, думается, что в Одессу в новом сезоне вернется Премьер-лига.
«Сталь», 3 место, 49 очков
Несмотря на не самый удачный старт в весенней части чемпионата, алчевцы поднялись на третью строку в турнирной таблице, и лишь на очко уступают Черноморцу (который, правда имеет матч в запасе). В межсезонье команду покинули несколько футболистов, среди них и главная ударная сила «Стали» – Вячеслав Шевченко, перешедший в «Александрию».
Несмотря на кадровые потери, Анатолий Волобуев сумел вывести на линию старта весенней части соревнований боеспособный коллектив, который играет на победу в каждом матче. Что касается шансов выхода алчевцев в Премьер-лигу, то, к сожалению, приходится признать, что они крайне невелики. В первую очередь, по финансовым причинам. Тем не менее, «Сталь» не сдается и, уверен, еще попортит нервы командам из первой пятерки, как минимум ради престижа клуба и ради своих преданных болельщиков!
ФК «Львов», 4 место, 49 очков
Вторая команда Львова закончила осенний отрезок чемпионата на втором месте, и считалась одним из претендентов на выход в Премьер-лигу. Но события, произошедшие в межсезонье, поставили под сомнение не только борьбу клуба за первые места, но и сам фактего существования на футбольной карте Украины. Все решилось благополучно лишь в последний момент, команда расплатилась с ПФЛ и получила «добро» на продолжение выступлений в первой лиге. Но вторая проблема заключалась в том, что в период неопределенности существования команды, ее покинул почти весь основной состав! Пришлось срочно доукомплектовываться молодыми исполнителями и приглашать новых. Результатами «горожане», как и предполагалось, не блистают, в турнирной таблице потеряли свои позиции, и на выход в Премьер-лигу, все по тем же финансовым причинам, не претендуют. Но такие матчи львовян как против «Крымтеплицы» и «Закарпатья» вселяют надежду, что молодое поколение вдохнет новую жизнь в перспективы этого небольшого, но симпатичного клуба.
«Закарпатье», 5 место, 48 очков
«Закарпатье» по праву перед стартом второй части чемпионата называли претендентом на повышение в классе. В межсезонье команда хорошо усилилась опытными исполнителями и готовилась дать настоящий бой своим конкурентам. Первые несколько туров были просто обескураживающими для поклонников ужгородского клуба. Домашняя ничья, затем поражение от ФК «Львов», после которого подал в отставку главный тренер «Закарпатья» Игорь Гамула. Его преемником стал Александр Севидов, возглавлявший до этого «Крымтеплицу». Однако первый блин вышел комом, и ужгородцы потерпели сокрушительное поражение в Кировограде.
Следующий матч вселил надежду болельщикам клуба, ведь была переиграна неуступчивая «Сталь». Но уже в следующем туре, очередное домашнее поражение «Закарпатья» (к слову, от «Крымтеплицы»!) вновь повергла в уныние тех, кто болеет и переживает за ужгородцев. На данный момент, команда сохраняет шансы на возвращение в Премьер-лигу, однако Александру Севидову предстоит осуществить громадный объем работы, чтобы его подопечным было что противопоставить, прежде всего, «Александрии» и «Черноморцу».
Итак,на сегодняшний день просматриваются два фаворита в борьбе за повышение в классе: это «Александрия» и «Черноморец». Тем не менее, как отмечают многие специалисты, в этом сезоне состав участников первой лиги как никогда ровный, а это значит, что очки у лидеров может отобрать любая команда. В то же время, рано списывать со счетов алчевцев, львовян и ужгородцев, которые, вне сомнения, будут бороться до последнего тура.
Алексей МАЛЕНКО



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!