НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Итоги тура. Предпоследнего ###


Как это часто бывает, вслед за самым результативным туром последовал один из самых пресных. Мало того, что два поединка в игровом дне не состоялось вовсе, так еще и в оставшихся играх командам больше двух мячей за игру забивать не удавалось. То ли уже истощились все внутренние ресурсы у игроков за десятинедельную дистанцию или же на психологию повлияло решение ПФЛ об отмене вылета в лиге, наверное, частично и какие-то локальные факторы и стали залогом столь печального футбола в исполнении обеих команд.

22 мая

"Динамо-2" - "Сталь" 1:1. Разошлись миром

"Нефтяник-Укрнефть" - "Буковина" 2:0. Финальная победа

"Николаев" - "Десна" 0:1. У своих ворот

"Гелиос" - "Полтава" 0:0. На солнцепеке без голов

"Зірка" - "Олександрія" 1:1. Бойова нічия

23 мая

"УкрАгроКом" - "Нива" 0:0. Головківський презент

Технические результаты

"Титан" - "Олимпик" +:-. Невыезд гостей

"Авангард" - "Сумы" -:+. Невыезд хозяев

ПРАЗДНИК ОТМЕНЯЕТСЯ

Безусловно, на последние результаты команд повлияло то самое решение ПФЛ отменить вылет в текущей первой лиге. Пожалуй, было оно вполне обоснованным, ведь первая лига точно потеряет «Олимпик» и (возможно) «Александрию- неясна судьба армянского «Титана»- «Буковина» до сих пор находится в подвешенном состоянии- а пополнения из элитного дивизиона ждать приходится вряд ли. Да, можно было бы компенсировать «недобор» коллективами второй лиги, однако первый дивизион уже имел прецеденты скандалов, когда вылетавшие не соглашались со своей участью. Сейчас же руководящий орган двух отечественных лиг решил все вопросы отбросить заблаговременно. Жаль только, что многие из них все равно будут стоять на повестке дня в межсезонье.

Но сейчас хотелось бы отметить нечто иное. Не поспешила ли ПФЛ официально объявлять о своем решении, что зона вылета, как таковая, попросту растворяется? Ведь из-за этого те же «Николаев» и «Динамо-2», находящиеся нынче в пресловутой зоне вылета, где-то подсознательно, но все же потеряли интерес к спортивному результату. Теперь в оставшихся матчах у тренерских штабов есть возможность поэкспериментировать с составом, проверить находящуюся на подходе молодежь, а на результат смотреть сквозь пальцы.

Однако даже не футболисты и интересуют больше, ведь в работе наставников находится мотивация кадрового состава. Следует в первую очередь вести речь о болельщиках. Ни для кого не секрет, что борьба за выживание, равно как и за призовые медали, является для многих той интересующей темой, заставляющей опускать свою голову ниже пятнадцатого места УПЛ. На деле же получаем, что на повестке дня остается лишь банальное распределение позиций в середине таблицы. Возможно, волевое решение об отмене вылета следовало сообщить общественности на следующий день после последнего матча тура? Ведь в таком случае никаких дополнительных вопросов не возникало. Да, поклонникам некоторых клубов пришлось бы потратиться на дополнительную пачку валерьяны, однако, думается, этот вариант был бы предпочтительней, нежели уже принятый.

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

На фоне всей тоски буквально в каждом матче, в Александрии в дерби Кировоградщины командам удалось подарить настоящую зарубу. Думается, те из «случайных прохожих», кто ненароком попал на ТВ на битву «Звезды» и «Александрии», вряд ли остались разочарованы. А развязка встречи и вовсе мало кого должна была оставить равнодушным. Напряжение зашкаливало буквально с первой и уж точно до последней минуты. Пожалуй, стоит говорить, что удачливее оказались номинальные гости, которым удалось сравнять счет уже в компенсированные минуты. Сейчас можно сколько угодно рассуждать об ошибочности принятого Козаченко решения выскочить из ворот на перехват мяча. Но это не исключает того факта, что после какого-то рикошета снаряд все равно оказался бы у Чорния или другого игрока александрийцев, который мог бы восстановить паритет.

Можно также отдельным абзацем упомянуть и арбитра встречи. Но, к примеру, только Андрею Яблонскому и Сергею Рожку известно, что именно они обсуждали в те несколько секунд, который хавбек кировоградцев пребывал на поле. Правда, только синьору Коллине и его бездушной программе, назначающей судей на матчи, понятно решение, отправить на матч кировоградцев служителя фемиды из Тернополя. Города, где базируется следующий соперник «Звезды». Да, куратор отечественного судейского корпуса полностью уверен в своих подопечных, но уверены ли в них простые обыватели? Ясно, что обвинять мы также никого ни в чем не можем, однако можно ведь было попросту избежать подобных разговоров, приняв решение «вручную» пометять бригаду.

Первая лига. Итоги тура. Предпоследнего - изображение 1

Фото - ФК "Звезда"

УСПЕХИ ЛОКАЛЬНЫЕ

В остальных матчах тура, по сути, коллективы решали лишь текущие задачи. В открывавшем игровой день поединке в Киеве «Сталь», которая была очень близка к первой за семь месяцев гостевой виктории, была вынуждена ограничиться лишь одним набранным очком. Вадим Плотников после финального свистка скажет, что на результате сказались ряд кадровых проблем. Как бы там ни было, но перед алчевцами едва ли не впервые с начала первенства появилась угроза потерять и третью строчку. Возможно, к этому и не дойдет, ведь, дабы обезопасить себя, «сталеварам» необходимо одержать победу в гостях над «Николаевом», а на проблемах команды за пределами своего стадиона мы уже останавливались не раз.

Первая лига. Итоги тура. Предпоследнего - изображение 2

Фото - ФК "Динамо"

Главным же конкурентом «Стали» будет «Полтава», которая, понятно, зависима от результата дружины Плотникова, а могла и сама вершить судьбы. Последним камнем преткновения для «горожан» стала совершенно не обязательная ничья с «Гелиосом». Не стоит недооценивать потенциал «солнечных» в весенней части первенства, однако и сами полтавчане на прошлых выходных мало чем запомнились. Зато харьковчане не только обезопасили себя от не красящей любую команду борьбы внизу таблицы, но и сохранили в перспективе неплохие шансы финишировать крепким середняком.

Единственным коллективом, которому удалось отличиться за матч дважды, оказался ахтырский «Нефтяник». Долго, очень долго ждали поклонники «желто-черных» этого триумфа. Напомним, что на глазах родных болельщиков «нефтяники» в последний раз выигрывали в средине октября, с тех пор неизменно то играя вничью, то уступая своим оппонентам.

За последние три недели подопечные Вадима Плотникова уже успели подняться на четыре позиции, и этих успехов могло бы и не быть, не заиграй вовремя братья Пасичи, которые в последнее время выглядят на уровне с сильнейшими дуэтами крайних хавбеков лиги. Уже точно можно говорить, что по сравнению с прошлым сезоном «Нефтяник» сделает как минимум два шага назад. Но если клубу удастся сохранить у себя нынешний состав и решить за короткое межсезонье проблемы с реализацией, уже в следующем чемпионате ахтырчане не просто вернут утраченное, но и станут реальным претендентом на призовые места.

Черниговская «Десна» сумела одержать очень важную с точки зрения борьбы за позицию в пятерке викторию над «Николаевом». Игра фактически была до гола. «Северяне» за весь матч записали в свой актив около трех моментов у ворот Восконяна, один из которых сумели реализовать. У «корабелов» же не было и того. Другое дело очень обидно, что единственный в игре гол фаворит встречи забил с довольно сомнительного пенальти. В девяноста случаях из ста арбитр вряд ли бы поставил «точку» за то, что Александров оттер корпусом оппонента от мяча. Господин Чижевский же, оказалось, не любит идти за течением и готов выделиться из толпы, войдя в оставшиеся десять процентов.

Первая лига. Итоги тура. Предпоследнего - изображение 3

Фото - Анатолий Белоножко

В последнем же матче тура «УкрАгроКом» так и не сумел распечатать ворота «Нивы». Словно, в игре с «Гелиосом» недельной давности «аграрии» использовали весь свой запас точных ударов, из-за чего на этот раз нереализация имевшихся в расположении команды Юрия Гуры моментов просто зашкаливала. Любопытно, что «черно-золотистые» на старте первенства очень долго запрягали и лишь к концу осени сумели закрепиться в первой десятке табели о рангах. Однако ряд последних не самых удачных результатов может сыграть с командой злой рок, и коллектив вновь может оказаться ближе к зоне вылета, нежели к запланированной в начале весны пятой строчке.

Турнирная таблица перед решающим туром

#КомандаИВНПМРМО
1"Олимпик" Донецк29167644-27+1755
2ПФК "Александрия"291310642-28+1449
3ФК "Полтава"291441136-33+346
4"Сталь" Алчевск281431139-33+645
5"Десна" Чернигов291421333-26+744
6"Звезда" Кировоград291271034-32+243
7"Нефтяник-Укрнефть" Ахтырка291171139-35+440
8"Нива" Тернополь291091032-28+439
9"Украгроком" Головковка291091026-27-139
10ПФК "Сумы"291151327-37-1038
11"Титан" Армянск291071227-39-1237
12"Буковина" Черновцы291061326-35-936
13"Гелиос" Харьков29812924-35-1136
14"Авангард" Краматорск297101223-27-431
15МФК "Николаев"28941534-42-831
16"Динамо-2" Киев29781428-30-229



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!