НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Итоги 2 тура ###


UA-Футбол подводит черту под вторым туром в Первой лиге.

1 августа

Гелиос - Александрия 1:3. Что такое не везёт по-солнечному

2 августа

Зірка - Полтава 1:1. Зірка втрачає, Полтава здобуває

Десна - Суми 1:1. Три С для пояснення невдачі: Спека, Судді і Самі собі винні

Сталь Д - Горняк 1:1. Битва на Днепре

Нефтяник-Укрнефть - Горняк-Спорт 0:3. Двухминутный нокдаун

Динамо-2 - Сталь 4:1. По старому сценарию

ДЕРЗКИЙ ДЕБЮТАНТ

Первая лига. Итоги 2 тура - изображение 1

По итогам завершившегося тура неким особняком оказался поединок в Ахтырке. Нет, никаких особо ярких событий, о которых невозможно умолчать, 90 минут игры между «Нефтяником» и «Горняком-Спорт» нам не принесли. Примечательным является другой факт: комсомольчане, являющиеся абсолютными дебютантами лиги, уверенно захватили лидерство в дивизионе и вряд ли остановятся на достигнутом. К тому же именно «горняки» нынче выглядят едва ли не лучше всех в дивизионе по качеству игры. Как-то уже позабылась такая размашистая и душевная игра, все чаще банальный прагматизм даже на таком уровне вытесняет футбольную романтику. Особенно радостно было наблюдать на трибунах за наставником «трехцветных» Игорем Жабченко. Даже находясь в среде болельщиков и не имея возможности помочь своей команде у кромки поля из-за удаления в предыдущем матче, главком не садился на свое место ни на секунду, стараясь все время докричаться до своих подопечных и сделать подсказку.

«Нефтяник» же нынче абсолютный антипод «горняков». Со старта первенства ахтырчане не то что очка не набрали, но даже забитого мяча на свой счет не записали. А ведь уже на ближайших выходных ахтырчанам предстоит визит в «Александрию», где точно легче не будет. Так можно из психологической ямы молодым футболистам «желто-черных» и вовсе не выйти.

НЕ НА СВОИХ МЕСТАХ

К слову, именно александрийцы являются нынче вторым коллективом, набравшим максимальное количество очков после двух игровых дней. Именно такого результата и ждали поклонники «трехцветных» от своих любимцев в преддверии чемпионата. Но все-таки что пока рано делать какие-то далеко идущие выводы, ведь осечка в следующем туре может откинуть команду Владимира Шарана на несколько строчек вниз.

Другое дело, что рядом с «Александрией» ожидалось увидеть кировоградскую «Звезду» и «Полтаву», однако оба коллектива пока что сумели набрать первые очки лишь в очной встрече. Еще ничего не потеряно и мы прекрасно помним, что несколько лет назад «Севастополь» также тяжело стартовал, но в итоге сумел с приличным запасом финишировать первым. Вот только сейчас разыгрывается не две, а всего лишь одна путевка в элиту, а у «Звезды» есть более чем серьезный конкурент в борьбе за заветный билет, поэтому о потерях очков нынче в дальнейшем, возможно, придется говорить с грустью в голосе.

С ФОРОЙ ДЛЯ СОПЕРНИКОВ

Помимо ахтырского «Нефтяника» также нули в графе набранных очков нынче имеют ещё два коллектива: «Буковина» и «Нива». Обе команды никак не могут разобраться со своим финансовым положением и наконец-то выйти на старт. С лагеря черновчан в последнее время доносятся положительные известия, что команда будет играть. Есть даже планы дальнейшего развития клуба, но на этот счет все-таки пока что далеко забегать не стоит, ведь, пожалуй, любой аматорский коллектив, заявляющийся во Вторую лигу, также преследует какую-то концепцию развития, но не всегда ее удается воплотить в жизнь по самым разнообразным причинам.

«Нива» же продолжает находиться в режиме ожидания. Пока что неясно, как долго этот самый режим будет активным в клубе и не придется ли с него переключиться на «офлайн». В любом случае, нынче вопрос о каких-либо турнирных результатах для тернопольской команды уже не стоит, тут бы применить принцип «главное не победа, а участие», а о турнирных показателях можно будет думать, отталкиваясь от финансового состояния.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ПРОБЛЕМНЫЕ

Первая лига. Итоги 2 тура - изображение 2

Еще один коллектив, за будущее которого нынче приходится переживать, алчевская «Сталь». По слухам, команда Вадима Плотникова, которая до этого весь тренировочный процесс проводила у себя дома, на игру с киевским «Динамо-2» собиралась буквально за день до матча. Понятно, что из-за практически полного отсутствия предыгрового процесса и результат оказался соответствующим. Не стоит умалять заслуг и столичных футболистов, но на фоне тех же «сталеваров» в лагере «бело-голубых» царит фактически идилия.

Что же касается алчевцев, то тяжело предположить, что в будущем ожидает команду. Временный переезд по примеру «Макеевугля» в другой город либо «Сталь» и в дальнейшем будет оставаться верна своему городу? Ситуация близка к патовой, и очень хочется надеяться, что «красно-бело-черные» не последуют примеру «Авангарда» и свердловского «Шахтера», приняв решение на время заморозить свои выступления в турнирах под эгидой ПФЛ.

ДНЕПРОВСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

Довольно любопытный поединок состоялся в Днепродзержинске, где гостил «Горняк», для которого все никак не может завершиться Вторая лига. После повышения в классе криворожане вот уже вторую игру кряду играют с таким же дебютантом первого эшелона. Добавляло красок противостоянию еще и его статусность: матч-дерби, который, глядя на статистику матча с множеством удалений и пенальти, должен был оправдать надежды посетивших встречу зрителей. На деле же игра стала неким бенефисом херсонского арбитра Игоря Пасхала, который оказался очень щедрым на сувениры из таврийских степей , раздав на двоих командам десять предупреждений и приправив их тремя удалениями. Особый акцент сделан на работе рефери не потому, что матч был ужасно нервным и тяжелым для служителей фемиды. Пожалуй, именно арбитр в первую очередь сам нагнетал обстановку, когда тянулся в карман за желтым прямоугольником в не самых явных случаях. Словно убеждая самого себя, что нарушение было, нежели предупреждая игроков о прекращении грубости.

ЗАТОРЫ НА ДЕСНЕ

Игра черниговской «Десны» в первом туре оставила по себе в большинстве своем приятные эмоции, однако поддержать свой же почин «северянам» не удалось. Поначалу для команды Александра Рябоконя всё складывалось в привычной манере: гол в ворота соперника является либо единственным, либо «северяне» попросту выжидают своего второго шанса на контратаках. Однако в матче с «Сумами» все планы обрушились сразу, ведь «горожанам» буквально через несколько минут удалось восстановить паритет, а вот хозяева уже в дальнейшем не сумели завестись и найти необходимых ключей к воротам соперника.

Экспертный анализ матча в Чернигове

Насколько показательным вышел этот поединок? В первую очередь вновь стало ясно, что с более слабыми соперниками черниговчане не умеют играть главную скрипку, изыскивая свободные места в плотной обороне. С другой стороны дружина Юрия Ярошенко показала, что не всё так плохо нынче в сумском царстве и что команде из Сум по силам не просто набираться опыта, но и цепляться за необходимый результат. Пускай до сих пор присутствуют явные проблемы в передней линии, однако нет сомнений, что ближе к осени будут видны успехи и в этом направлении. Главное, чтобы заявленное руководством клуба финансирование стабильно выполнялось, а не оставалось лишь пустой бровадой.

ЦИФРА

617 – ровно столько дней не забивал нападающий «Стали» Роман Локтионов. В последний раз форвард отличался в воротах соперников 23 ноября 2012 года, когда уже на второй минуте положил почин победе алчевцев над кировоградской «Звездой» (3:1). В дальнейшем Роман не радовал до окончания чемпионата болельщиков алчевцев, а также поклонников «Александрии», где провел весь сезон-2013/14. С началом нового первенства форвард вновь вернулся в Алчевск. В первой встрече в составе своей старой-новой команды Локтионов записал на свой счет «ассист», а в игре с «Динамо-2» на минувших выходных стал автором единственного гола «сталеваров».

В материале использованы фото ФК "Горняк-Спорт", ФК "Динамо" и Владимира Коваля.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!