НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Итоги 19 тура ###


Сумской символизм Богдана Есыпа

Пожалуй, мало кто сомневался, что донецкому «Олимпику» удастся уйти на зимний перерыв в качестве лидера чемпионата. Другое дело, что для преодоления последнего барьера для этого достижения визуально показалось было потрачено сил больше, чем в предыдущих играх. Но в итоге даже одного шального удара Игоря Дудника на первом полном обороте секундной стрелки второго тайма вполне хватило для завоевания трех очков, а также сохранения отрыва в шесть зачетных баллов от ближайшего преследователя.

Но помимо этого на поле «Юбилейного» уже в дополнительное ко второй 45-минутке время произошло еще одно даже более масштабное событие. Богдан Есып, выйдя на замену вместо президента «Олимпика» Владислава Гельзина провел свой четырехсотый матч в рамках первой лиги. Подобным достижением на сегодняшний день может похвастаться лишь один футболист, уже завершивший свою карьеру. Речь идет об Андрее Цвике, в свое время 429 раз выходившего на поле. В следующем году Богдану вполне по силам «переплюнуть» показатель лучшего гвардейца лиги. Главное, чтобы здоровье не подвело. К слову, свой официальный сотый мяч в первой лиге 11 номер дончан также забил на территории Сумщины – в областном центре. Вот такой знаменательный регион оказался для нападающего.

Фото - ФК "Нефтяник"

Ахтырские эмоции Евгения Яровенко

Уже давненько нам не приходилось поднимать тему судейских ошибок. Да, были отдельные и не только случаи, когда тренеры на пресс-конференциях выражали недовольство действиями служителей фемиды, однако по большому счету это были лишь исключения. Понятно также, что количество негодующих увеличилось и из-за поражения «Нефтяника» представителю нижней половины табели, которое стало для команды Яровенко уже третьим подряд. Хотя по правде сказать, гостям с Тернополя также есть за что корить арбитра, ведь 11-метровый в ворота «Нивы» также не выглядел 200%-м (по крайней мере с имеющегося видео установить правильность решения не представляется возможным). Но от добра, как говорится, добра не ищут, ведь благодаря этой победе подопечные Яворского впервые с лета взобрались в верхнюю десятку.

Черниговско-черновицкая эйфория болельщиков

Тем временем благодаря поражениям «Сум» и «Нефтяника» между территориальными соседями втиснулись «Десна» и «Буковина». Наверное, мало кто ставил на то, что именно эти команды перед уходом на каникулы разыграют между собой пятую, а возможно даже четвертую строчку в первой лиге. Думалось, все изменения, произошедшие в черновицкой команде летом, лишь ослабят ее, а на деле же оказалось, что «желто-черные» наоборот прибавили в результатах. От «Десны» и того подавно было бы ожидать подобного результата, ведь коллектив Александра Рябоконя и вовсе только-только пополнил первую лигу. Вряд ли обе команды до зимы потеряют свои позиции, а это лишь заставит более пристально следить за ними в весенне-летней части первенства: «Буковина» уже для многих не будет выглядеть таким себе раненым зверем, равно как и «Десна», которая для многих перейдет из ранга загнанных в угол новичков в стан матерых охотников.

Александрийское транжирство ультрас

Наблюдая за вчерашним поединком «Александрии» и «Титана», а также за тем «фантастическим» фаер-шоу, которое устроили александрийские болельщики под конец матча, почему-то пришло в голову сравнение всей этой пиротехники в футболе с обычным курением. Ведь по сути в обоих случаях имеется самое обычное прожигание финансовых средств, как минимум отсутствие пользы здоровью, асоциальность явления, а радости от этого – лишь небольшому кругу людей, да и то это довольно спорный вопрос. Едва ли не единственным отличием является тот факт, что в случае с табаком деньги каждый прожигает свои, а вот с петардами/файерами/дымовыми шашками – клубные. Но ведь из бюджетов команд, которые вынуждены платить за бесчинство собственных болельщиков, приходится эти средства брать, а они могли бы быть потрачены как на приобретение новых исполнителей или же улучшение инфраструктуры. Но почему-то об этом мало кто думает.

Чудо-гол Сухоцкого/Фото - ПФК "Александрия"

Именно это и стало той самой ложкой дегтя в большой бочке прекрасного меда. «Титану», при всем негативном для него результате, удалось дать отличный отпор ПФКА и продемонстрировать свои зубы даже при отсутствии ряда ключевых игроков из-за травм и дисквалификаций. Не забываем, что именно армянцы записали на свой счет первый голевой момент в игре, и если бы в конце первой половины крымчане вышли вперед, думается, события бы разворачивались по совершенно иному сценарию.

Кировоградская скука команд

В противовес александрийскому оказался поединок, состоявшийся получасом ранее в 75 километрах от «Ники». Не от хорошей жизни оба наставника были вынуждены залатывать бреши в командных построениях резервистами и поэтому избрать более осторожную тактику игры, сделав уклон на оборону. Так бы, наверное, матч и завершился, с минимумом ударов в створ и нулем голов, если бы голкипер «Авангарда» Дмитрий Жданков не допустил роковую ошибку. Именно после первого взятия ворот игра стала намного веселее. Но вряд ли соперники остались удовлетворены итоговым счетом на табло. Даже по игре было видно, что гости не прочь еще разок расписаться в воротах «Звезды», но при этом и терять синицу в руках также не хотелось. Краматорчане благодаря одному очку сумели подняться на два места вверх, а вот кировоградский коллектив демонстрирует феноменальную стабильность, начиная с десятого тура не опускаясь ниже восьмого места, но и выше шестого забраться не получается.

Алчевский форс-мажор Вадима Плотникова и Ильи Близнюка

В чем-то схожая ситуация произошла и в Алчевске, правда, масштабы потерь оказались более внушительны. Девять запасных, среди которых сразу два вратаря – именно столько на две команды сумели насобирать в алчевском матче «Сталь» и «Полтава». Причем, что интересно, в запасе хозяев находилось сразу два стража ворот, а у полтавчан – ни одного! Более того, как признался наставник «сталеваров» Вадим Плотников, Андрей Комарицкий готовил перед игрой не привычный для себя вратарский свитер, а игровую футболку, чтобы в экстренном случае выйти на позицию опорного полузащитника. Вы только представьте себе картину, если бы полтавчанам было необходимо поставить на ворота полевого, в то время, как уже упомянутый Комарицкий бегал бы в центре поля. Но к счастью для наставников команд, отчаянных решений на этот раз им удалось избежать. А сам поединок завершился викторией хозяев, которые уже восьмую игровую неделю кряду чередуют победу и поражение.

Гимнасты/Фото - ФК "Сталь"



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!