НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Итоги 13 тура ###


Осенняя тоска

Похоже, что депрессия с апатией, приходящая вместе с первыми прохладными днями, одолевает нынче всех, в том числе и футболистов с болельщиками. Обе категории, причастные к первой лиге, за два прошедших дня установили несколько антирекордов. В первую очередь следует упомянуть о зрительском интересе. На матчах 13 тура Фавбет-Лиги побывало чуть более семи с половиной тысяч человек, что в среднем составляет менее одной тысячи на игре! Такие удручающие показатели необходимо связывать в первую очередь с погодными условиями, которые в последнее время не очень-то и радуют, а также с тем, что у ряда команд снизились результаты по сравнению со стартом сезона. К примеру, «Николаев», который еще в начале чемпионата имел все шансы, чтобы побить абсолютные показатели сумчан в этой категории, нынче с каждым матчем собирает на трибунах все меньше зрителей. Кстати говоря, в последний раз такая низкая посещаемость во втором по значимости эшелоне была в минувшем году, как раз осенью.

Второе «достижение» связано непосредственно с командами. За восемь матчей вратарям довелось вынимать мяч из сетки собственных ворот всего 13 раз. Предыдущий показатель анти-результативности продержался, к слову, всего неделю...-

Александрийская меланхолия

Всего неделю назад мы постарались подробно остановиться на проблемах александрийского коллектива в матче с черниговской «Десной», однако с тех пор, кажется, стало только хуже. Сергей Старенький, успехи которого на старте первенства делали его одним из претендентов на звание лучшего летнего трансфера, уже не выглядит явным лидером дружины Владимира Шарана, а Василий Грицук, которому было выдано столько авансов в течение последних нескольких недель, в матче с «Нивой» визуально совершил едва ли не наибольшее количество ошибок и потерь. И так можно говорить едва ли не о половине коллектива.

«Нива» сыграла четко и по результату. Трудно было надеяться от команды, которая неожиданно стала бороться за выживание, искрометной игры на встречных курсах. Главной задачей тернополян на сегодняшний момент является стабильный набор очков, чтобы улучшить свое турнирное положение. Еще один шажок был сделан в пятницу, до потопающего «Николаева» всего ничего и плюс игра в запасе с «Буковиной».

Николаевская депрессия

К слову, о «Николаеве». Постепенно терпение начинает заканчиваться у всех: от болельщиков и до руководства клуба. Вчера по этому поводу состоялось сразу несколько знаковых событий. Во-первых, николаевские «ультрас» вместо привычных «кричалок» в поддержку своих любимцев, мягко говоря, дружно изъявляли недовольство в последних результатах команды. А уже после финального свистка, поговаривают, в раздевалке «корабелов» было очень жарко. Медленно, но верно николаевцы уже вплотную приблизились к зоне вылета. а ведь еще каких-то шесть игровых недель назад подопечные Олега Федорчука занимали пятую позицию.

Первая лига. Итоги 13 тура - изображение 1

Фото - "Николаевские новости"

На берегах Южного Буга принять какие-либо перемены пока не решились, но намек на то, что за ними дело не заржавеет при нынешнем положении вещей, был дан. Теперь главное, чтобы были сделаны правильные выводы, ведь потенциал у команды есть. Только почему-то раскрыть его пока что никак не удается.

Олимпийская высота

Впервые за три сезона на первой строчке турнирной таблицы обосновался донецкий «Олимпик». Правды ради следует отметить, что по итогам стартового тура нынешнего розыгрыша дончане также были лидерами, однако тогда «чемпионский пояс» приходилось делить сразу с шестью соперниками. На 13 игровой неделе подопечные Романа Санжара все же своего добились и еще на шаг приблизились к своей мечте сыграть в элите. Определяющим в плане задачи на сезон все-таки должна стать зима, когда чаще всего и появляется конкретика от клубов по поводу задач на чемпионат. Но уверенное выступление коллектива со столицы Донбасса заставляет вешать ярлык претендентов на них уже сейчас.

«Авангард» же стал заложником собственной ситуации из-за короткой скамейки запасных и постепенно посыпался вниз. В прошлом чемпионате краматорчанам по сути удалось избежать больших кадровых проблем по ходу турнирной дистанции, сейчас же череда травм, повреждений и болезней сказывается на турнирном положении. Думается, до завершения сезона команда Сергея Шевченко сумеет отвоевать несколько позиций по сравнению со своим нынешним положением, но о потерянных в сентябре очках, возможно, краматорчане будут жалеть в конце весны.

Ахтырская эйфория

Более десяти лет ахтырский «Нефтяник» не мог обыграть алчевскую «Сталь» на родной арене. Более того – за это время «желто-черные» и вовсе только дважды переигрывали «сталеваров». Но вчера неприятная традиция наконец-то была сломлена, да еще как эффектно! Хозяева сумели полностью переиграть своего соперника. Болельщикам должно быть жаль, что «нефтяникам» не удалось по разным причинам ровно пройти дистанцию из 13 туров. Но еще более обидно недавно было услышать слова директора клуба Андрея Полунина, который сообщил, что к элите команда пока еще не готова. И тут на первый план вновь выходит инфраструктурная составляющая, с которой беда у большинства коллективов первого дивизиона. Можно не сомневаться, что в случае «отмашки» во время зимнего межсезонья такому опытному специалисту, коим является Евгений Яровенко, не составит труда построить коллектив уровня Премьер-лиги. Вот только последует ли эта «отмашка» или же еще год попросят «потерпеть»?

Киевско-сумской контраст

После первого тайма матча на загородной базе киевского «Динамо», где дублеры столичного клуба принимали «Сумы», казалось, что все постепенно идет к нулевой ничье. Но в то время, когда было необходимо прибавить для достижения необходимого результата, это намного лучше получилось у «горожан», которые вполне могли завершить поединок даже с разгромным счетом. В очередной раз стоит отметить Гегама Кадимяна, который забил в ворота Тимофеева в чем-то идентичный гол в матче с кировоградской «Звездой» также при нулевом счете: издали и точно под перекладину.

Первая лига. Итоги 13 тура - изображение 2

Зрители на матче "Динамо-2". К слову, Резо Чохонелидзе также был замечен на вчерашней встрече/Фото - ФК "Динамо"

Теперь «Сумы» по набранным очкам догнали находящуюся на третьей строчке «Александрию», а «Динамо-2», словно поддавшись общей тенденции устанавливать антирекорды, как минимум на два тура резервирует за собой последнее место.

Телеграфным слогом

В еще трех матчах команды на шестерых забили только один мяч. Могло быть и больше, однако «украгрокомовец» Алексей Покосенко не сумел реализовать пенальти в ворота харьковчанина Сидоренко, уверенно нейтрализовавшего удар. По сути, ни одна из команд ничего особого не потеряла в данном туре, лишь армянский «Титан» был вынужден пропустить вперед черниговскую «Десну». Только «Полтава» сумела добыть викторию в матче как раз с «Титаном», прервав серию последних на отметке в 13 домашних игр без поражений.

«Звезда», несмотря на все неурядицы в своей игре, уже третий матч кряду набирает очки, и за это время незримо успела сократить отставание от лидирующей пятерки с семи до четырех очков. Хотелось бы отметить, что перед отчетным туром каждый соперников имел свою «непробивную» серию: с учетом вчерашней встречи «звездные» и «северяне» вот уже на протяжении более трех поединков не пропускают в свои ворота.

Другое дело, что нижняя часть таблицы продолжает оставаться очень плотной, и если бы «Гелиосу» удалось, условно говоря, все свое территориальное преимущество во встрече с «УкрАгроКомом» перевоплотить в голы, то подъем по ступеням табели о рангах был бы более ощутимым: с 14-го сразу 9-11 места.

Чуть позже ожидайте символическую сборную тура, а также фоторепортаж.

Задать вопрос автору вы можете на конференции.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!