Как сказал после матча наставник Александрии Владимир Шаран, это должно было рано или поздно произойти. Александрия потерпела первое поражение в чемпионате, да еще пропустив в одном матче три гола! До этого за 14-ть поединков безоговорочный лидер первой лиги позволил соперникам лишь шесть раз поразить свои ворота.

Причем начало матча столь результативного продолжения совсем не предвещало. Гости выглядели активнее, а Десна, как и ожидалось, не стала сопротивляться, отдав инициативу сопернику. В штрафной Ситало пару раз было горячо, но до реальных моментов дело не доходило – защита Десны отрабатывала достаточно надежно.

Один из ключевых эпизодов поединка случился на 10-й минуте. Голенков в борьбе с Жуком потянул бедро. На место левого полузащитника Шаран был вынужден выпускать Дмитрия Леонова. А уже через пару минут хозяева заработали штрафной на том же фланге. Картушов мягко подал в штрафную, где Кондратюк подставил ногу и запустил мяч за шиворот Новаку прямо под правую штангу – 1:0!

Гости не сразу перестроились, хотя и могли при доле везения сразу же сравнять счет, если бы после прострела Леонова с левого фланга в штрафную Кондратюк срезал мяч теперь уже в свои ворота. Но в действиях александрийцев явно просматривалась нервозность, а тут еще прорвало ветерана Десны Петра Кондратюка, который, ворвавшись на скорости в штрафную, был сбит тем же Леоновым – пенальти! Но так как штатный пенальтист Десны Кондратюк лежал на газоне, к точке подошел Егор Картушов, удар которого приняла на себя перекладина.

Активный Леонов через три минуты дальним ударом под перекладину проверил реакцию Ситало, но голкипер Десны в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Далее уже Десна заставила волновться Новака. После затяжной атаки Жук подхватил мяч на входе в штрафную и пробил, но попал точно в руки вратарю гостей. Спустя еще семь минут Грицук показал, что не зря является игроком молодежной сборной, но и Ситало не просто так играл в Премьер-Лиге. Шикарный дальний удар полузащитника желто-черных в нижний левый от вратаря угол голкипер бело-синих вытащил.

Попытки фаворита первой лиги сравнять счет еще до первого перерыва плодов не принесли. И если Картушов не реализовал пенальти заработанный Кондратюком, то сам Кондратюк свой второй шанс использовал сполна. Деребчинский выиграл верховую борьбу, сбросив мяч головой в штрфную площадку, где Кондратюк в падении опередил Имерекова и пробил низом в ближний угол – 2:0! Буквально тут же Шаран провел еще одну замену флангового полузащитника, но на этот раз не вынужденную, а игровую – Коломоец сменил Старенького.

Однако гости после второго гола уже «поплыли», и минут пять Десна полностью владела инициативой, закрыв Александрию на их половине поля, а Деребчинский вовсе мог делать счет разгромным, но слишком медленно работал с мячом в штрафной площадке.

После перерыва Шаран бросил в бой второго нападающего. Вместо Грицука на поле появился Иващенко, который тут же создал несколько опасных моментов. Пару быстрых рейдов и два дальних удара заставили понервничать болельщиков. После одного из таких ударов мяч попал сначала в Коломойца, но чудом не влетел в сетку (еще один рикошет от игрока хозяев позволил мячу уйти на угловой). Мог делать хет-трик и Кондратюк, но сначала после скидки Козака пробил чуть выше, а затем после прострела все того же Козака в штрафную мяч перехватил накрытый защитником Деребчинский,который не видел набегдавшего за спиной партнера по команде. Картушов мог реабилитироваться за не забитый в первом тайме пенальти, но полузащитнику Десны не хватило скорости перехватиь передачу Шендрика на своего голкипера. Новак успел опередить Егора и выбить мяч в аут.

Но все же Александрия давила, больше владела мячом, и своего таки добилась. В суматохе в штрафной Десны собрались почти в полном составе обе команды, и наиболее расторопным оказался Имереков, прикрывший мяч корпусом и пропихнувший его в сетку – 2:1. Гости бросились добивать Десну, и кто знает, как закончилась бы игра...- если бы не Кондратюк! Петр поборолся у своей штрафной, сбросил мяч Деребчинскому, который тут же выбежал в контратаку три в два. Александр вовремя отдал пас Козаку, который, убрав на замахе Микицея, отправил мяч под ближнюю штангу – 3:1.

После этого игра немного успокоилась и до финального свистка возник лишь один голевой момент. Имереков мог оформить дубль, но после его удара головой мяч прошел чуть выше перекладины. Неприятный эпизод случился через несколько минут после третьего гола Десны. Автор двух голевых передач в сегодняшнем матче Деребчинский столкнулся с вратарем Александрии, и в итоге вынужден был покинуть поле.

Десна (Чернигов) – ФК Александрия 3:1
Голы: Кондратюк, 16, 40, Козак, 71 – Имереков, 63

Десна: Ситало, Смалько, Мельник, Кавацив, Жук, Щедраков, Картушов (Бовтрук, 89), Воронченко (Чуланов, 85), Кондратюк (Фурта, 90+4), Козак, Деребчинский (Агапов, 78). Главный тренер: Александр Рябоконь.

ФК Александрия: Новак, Сухоцкий (Ломко, 52), Шендрик, Имереков, Микицей, Запорожан, Голенков (Леонов, 13), Банада, Грицук (Иващенко, 45), Старенький (Коломоец, 41), Пономар. Главный тренер: Владимир Шаран.

Предупреждения: Картушов, Смалько – Пономар, Микицей, Леонов, Иващенко