НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Динамо-2 - Нефтяник-Укрнефть 1:0. Продолжая начатое ###

Главный арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)

"Динамо-2" (Киев) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 1:0

Голы: Братков 48 (пен.)

"Динамо-2": Волынец, Каверин, Юссуф, Спичка, Суарес (Цыбульник 43), Мякушко (Черноморец 78), Савченко (Карп 67), Трубочкин, Маик (Панфилов 87), Братков, Рыжук

"Нефтяник-Укрнефть": Вокальчук, Вайда (Радионов 69), Левига (Яровенко 69), Васильев, Кременчуцкий (Разуваев 86), Зайчук (Прокопченко 76), Артюх, Кисиль, Ермак, Саванчук, Бояринцев

Предупреждения: Спичка 56, Трубочкин 77, Маик 87 - Вайда 26, Кременчуцкий 83, Артюх 84

Если для ахтырчан это был последний поединок в летне-осенней части чемпионата, то «динамовцам» в текущем календарном году еще предстоит провести одну встречу: пропущенный матч с «Николаевом» на следующих выходных. Именно поэтому думалось, что гостям сегодня победа «нужнее», до этого подопечные Евгения Яровенко три матча кряду уступили своим оппонентам с идентичным счетом 1:2, и дабы реабилитироваться в глазах болельщиков перед зимними каникулами, виктория над «бело-голубыми» была очень необходима. Но сделать это было не так и просто. Тренерский штаб гостей в отчетном матче не мог рассчитывать сразу на троих игроков основы: Алексей Павелько и Дмитрий Башлай в предыдущем поединке заработали по красной карточке, а для Дмитрия Антонюка в свою очередь предупреждение во встрече с «Нивой» стало четвертым в сезоне. Причем, что интересно, три из злополучной четверки «горчичников» Дмитрий схлопотал в трех последних матчах. Латать дыры были призваны опытнейший Бояринцев, выпускник собственной спортшколы Кисиль, а также Кременчуцкий. Кроме того Яровенко-старший усадил на лавку со стартовых минут своего сына, сделав ставку на Вайду, а Саванчук заменил в стартовых одиннадцати Войцеховского. Не обошлось без кадровых нововведений и в команде хозяев, которая свой последний официальный поединок проводила еще девятого ноября. Вместо дисквалифицированного Яремчука на поле довольно неожиданно появился Айила Юссуф, во всем же остальном – Александр Хацкевич решил победный состав не менять.

Вся первая половина встречи проходила в борьбе, в которой командам мало что конструктивного удавалось создать у ворот друг друга. Но все же более предпочтительнее смотрелись хозяева, чаще тревожившие Вокальчука, однако отнести хотя бы одну из возможностей к разряду голевых язык не поворачивается. У «Нефтяника» с моментами было и того хуже. Едва ли не в первый раз к чужой штрафной ахтырчане осознанно подошли только в конце второго десятка минут, когда Левига немного неточно пробил головой. А вот момент «динамовцев» случился уже перед свистком на перерыв. Юссуф выгрыз мяч у центрального круга, снаряд в несколько передач был доставлен на правый фланг, откуда Коркишко сделал навес на линию вратарской. Маик головой сбросил под удар Суаресу, но Диего к мячу первым не успел (Вокальчук опередил), а лишь поскользнулся и по инерции уехал за пределы поля. Остановил его лишь бетонный цоколь забора на «динамовской» базе, в который боливиец въехал головой. Это стало причиной первой замены еще до перерыва.

Трудно сказать как бы шла игра во второй половине, если бы киевлянам не удалось довольно быстро открыть в матче счет. Савченко прошел левым флангом и прострелил в центр вратарской, где Зайчук и Мякушко вели позиционную борьбу. Арбитр углядел в этой толкотне нарушение на «динамовце» и назначил 11-метровый, гости даже не возмущались. Исполнять приговор взялся новый капитан киевлян Антон Братков, который развел мяч и вратаря по разным углам.

Тут же гости могли отыграться, да только Вайда непостижимым образом с угла вратарской, приняв и обработав снаряд, вторым касанием не сумел попасть в створ ворот. Затем близки к успеху были Левига и Артюх, но свои шансы также не реализовали. «Динамо-2» все это время старалось играть на контратаках, но лишь единицы из них заставляли схватиться за сердце ахтырских болельщиков. Одна из таких случилась в средине тайма, когда Мякушко и Маик вдвоем выскакивали на вратаря, однако первый немного затянул с принятием решения, и защитники его удар успели «накрыть».

Последняя десятиминутка оказалась за гостями. Казалось, что гол назревал. Особо уверенность в этом выросла, когда после подачи с углового, по-моему, Прокопченко головой подрезал сферу в дальний верхний угол, откуда Юссуф лишь в нереальном акробатическом прыжке вынес снаряд фактически с ленточки. А буквально следующая подача с угла поля оказалась идентична. Навес на ближнюю, Кременчуцкий целит в дальнюю «девять», но на этот раз на выручку столичной молодежи пришла перекладина. Однако это лишь были отдельные стандарты, которые могли принести ахтырчанами успех. В позиционной же борьбе «бело-голубые» более чем уверенно брали верх над оппонентами.

В дальнейшем уже начались нервы. В не самых обязательных ситуациях желтые заработали Кременчуцкий и Артюх, а матч так и докатился до второй кряду (о, чудо!) победы киевского «Динамо-2», а также четвертому подряд поражению «Нефтяника». Ахтырчане в случае завтрашней виктории «Буковины» могут впервые за семь недель выпасть из четверки, а вот дружина Александра Хацкевича имеет шансы до зимнего перерыва даже уйти с последнего места. Для этого «бело-голубым» необходимо на следующих выходных с любым счетом переигрывать «Николаев».