НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Цифры и факты первой части сезона ###

Первая лига. Цифры и факты первой части сезона

Первая лига в этом сезоне была представлена не в полном составе. Так, во втором по силе дивизионе страны всегда принимают участие 18 команд, но из-за пресловутых событий в Украине, а также других, более незначительных причин, на старт вышло только 16 команд.

По итогам сезона-13/14 из Первой лиги в УПЛ перешел только один коллектив – донецкий «Олимпик», ведь ПФК «Александрия» отказался от своего законного права повыситься в классе.

Интересно, что из Премьер-лиги не вылетел никто, поэтому из Второй лиги поднялись команды, которые заняли первые четыре места по итогам прошлого сезона. Это «Горняк» (Кривой Рог), ФК «Тернополь», «Сталь» (Днепродзержинск), «Горняк-Спорт» (Комсомольск). Из-за снятия с чемпионата крымского «Титана» объединение «УкрАгроКома» с «Александрией», а также приостановление выступлений краматорского «Авангарда» МФК «Николаев», занявший последнее место по итогам минувшего сезона, сохранил свое место в Первой лиге.

Сейчас в Первой лиге перерыв. Клубы готовятся ко второй части чемпионата, чтобы в полной боевой готовности подойти к турниру. Пока команды проводят сборы, Sport.ua вспоминает все самые запоминающиеся события и факты первой части сезона.

Всего в первой части сезона было сыграно 134 поединка (один матч не состоялся – «Буковина» не смогла выехать на матч с харьковским «Гелиосом»). С учетом технического поражения в первой половине чемпионата было забито 329 голов. Средняя результативность – 2,44 гола за игру.

Наиболее результативным стал ФК «Александрия», который забил 31 гол. Наименее результативной командой стали «Буковина» и ФК «Полтава», которые забили по 14 мячей.

Наилучшая защита (а это по 9 пропущенных мячей) – у ФК «Александрия» и днепродзержинской «Стали», больше всех пропустили «корабелы» из Николаева – 36 мячей.



Самая грубая команда – алчевская «Сталь». Подопечные Вадима Плотникова заработали 53 желтые и 4 красные карточки.

Самая корректная команда – «Динамо»-2. «Бело-синих» не удаляли с поля, а всего они получили 25 желтых карточек.



Наиболее посещаемая команда в целом – ФК «Тернополь». Игры с участием новичка Первой лиги посмотрели на стадионе 34716 болельщиков. Самая малопосещаемая – «Динамо»-2. Поединки «динамовцев» посмотрели на стадионах 13591 зритель.



Лучший бомбардир первого полугодия – Станислав Кулиш из днепродзержинской «Стали». На счету игрока линии атаки – 13 голов. 9 голов забил полузащитник «горожан» из Тернополя – Богдан Семенец. По семь результативных ударов на свой счет записали Виталий Пономарь (ФК «Александрия») и Сергей Кравченко («Гелиос» Харьков).



Лучшим ассистентом стал вингер «муниципалов» Ярослав Прокипчук, сделавший 9 голевых пасов. На втором месте идет Антон Котляр («Сталь» Дз) – 7 ассистов, Василий Грицук (ФК «Александрия») и Роман Локтионов («Сталь» А) – по 6.



Рекорд сезона
«Александрия» после победы над полтавчанами установила рекорд Первой лиги. Команде Шарана удалось выиграть 9 стартовых поединков, набрав максимум очков. «Александрия» побила рекорд «Оболони» и «Говерлы-Закарпатья», у которых было по 8 побед на старте чемпионата.

Спасение сезона
Черновицкая «Буковина» на каждую игру в чемпионате выходила как на последнюю. Летний президент черновчан Иван Дронь оказался, мягко говоря, недобросовестным человеком, постоянно обещая сделать из команды чуть ли не «Реал», а в итоге сделал команду, которая даже не имела денег на бензин.
Настоящим спасением для «желто-черных» стал Сергей Гринюк, который стал «человеком слова», начавший поднимать команду из грязи.
Игроки уже начали получать зарплаты и некоторые задолженности, у команды появилась задача на сезон и перспективы на следующий чемпионат. Верим, что с черновицким клубом будет все отлично!



Гол сезона
Несомненно, самый красивый мяч был забит Артемом Ситало, игроком «Горняка». Криворожская команда в том туре переиграла ФК «Тернополь», и мяч Ситало стал изюминкой того поединка. Да что тут писать, предлагаю самим все увидеть!



Курьез сезона
Во время футбольного матча между командами «Александрией» и тернопольской «Нивой» случился курьезный случай. Уже в конце матча на поле неожиданно выбежал немолодой и совершенно голый болельщик. Мужчина с улыбкой на лице радостно махал руками и трусами, «мотая круги» босиком по зеленому газону, после чего спокойно побежал в сторону выхода. Такая картина изрядно порадовала болельщиков, которые посвистывали «футбольном нудисту» и снимали шоу на видео.



P. S. Наш обзор был написан очень кратко, дабы добавить интриги и масла в огонь в предвкушении к весенней части сезона...- Осталось совсем немного :)



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!