Традиционно встречи александрийцев и полтавцев получаются очень напряженными, не стала исключениям и отчетная. Хозяева, имевшие неделю отдыха, видать, соскучились по игре. А, может, вести из Днепродзержинска, где главный конкурент лидера вырвал победу над Динамо-2 на последних минутах, послужили дополнительной мотивацией. Но с первых минут александрийцы понеслись вперед и уже в дебюте создали три полумомента.

Сперва Чорний низом прострелил с левого фланга – товарищи на тот момент уже пробежали мимо, на том атака и «захлебнулась». Затем Ломко опасно навесил с правого – Кучинский забрал мяч. А Банада, ворвавшись в штрафную, рискнул пробить – мяч с рикошетом от ноги защитника опустился на перекладину.

Но постепенно темп игры упал, и по такой игре гости сумели провести несколько своих атак. На острие оказывались Насибулин, Коваленко, Недоля. И хотя удары оказывались неточными, намного важнее, что гостям удавалось их проводить. А еще в одной из атак Коваленко с левого фланга ворвался в штрафную и пытался пробить с угла вратарской, но Новак сыграл надежно. В тот период разве что раз хозяева заставили поволноваться Кучинского, да и то – удар Басова головой после подачи со штрафного оказался уж очень несильным.

Однако главной досадой для хозяев стала потеря основного опорника Банады. Оступившись в обычном эпизоде в центре поля, он вынужден был покинуть игру уже после получаса. Учитывая травму Запорожана, именно на этом молодом игроке держалась опорная зона александрийцев...- В целом же, 0:0 после первого тайма скорее можно было заносить в актив гостям.

При этом уже в самом начале второго тайма хозяевам повезло открыть счет. Второй кряду угловой, поданный Чорнием, Басов замкнул ударом головой – 1:0. На дальней штанге «стреляющего» защитника забыли оппонента, и Басов воспользовался своим шансом сполна. В дальнейшем пробивали Сухоцкий (мимо ворот), Чорний, Старенький (в руки Кучинскому). Гости огрызались несколькими атаками. Особо опасной была позиция Вовченко, но в борьбе с Басовым он не сумел толком пробить не сумел.

Под конец матча выпал шанс и гостям. После подачи углового пробивал головой, кажется, Бондаренко – Новак отразил мяч, но Соломка на добивании сумел расстрелять ворота. 1:1 за три минуты до завершения основного времени – весомая заявка на ничью. Однако в этот сложный момент хозяева сумели продемонстрировать волю к победе. После длинной передачи Чорний сбросил мяч головой в штрафную, а оказавшийся на месте центрфорварда Старенький расстрелял ворота – 2:1.

Оставшиеся минуты соперники провели в нервной борьбе и на встречных курсах. Впрочем, до акцентированных ударов дело доходило редко – разве что Старенький, снова просочившись сквозь оборону, метил в дальний угол, но не попал. На том и закончили.

ФК Александрия – ФК Полтава – 2:1

Голы: Басов, 47, Старенький, 88 – Соломка, 87

Александрия: Новак, Ломко, Басов, Шендрик, Банада (Леонов, 31- Имереков, 90), Сухоцкий, Мягков, Старенький, Грицук (Степанюк, 81), Чорний, Пономарь (Коломоец, 74). Запасные: Леванидов, Иващенко, Бидловский. Тренер: Владимир Шаран.

Полтава: Кучинский, Фаворов (Зозуля, 71), Бондаренко, Ткачев, Кравченко, Стеценко, Недоля (Волков, 73), Насибулин, Коваленко (Соломка, 73), Зеленевич, Шастал (Вовченко, 60). Запасные: Кулинич, Ковальчук, Крынский. Тренер: Олег Федорчук.

Предупреждения: Леонов, 67 – Фаворов, 11, Стеценко, 20, Зеленевич, 64, Насибулин, 66, Соломка, 87, Волков, 90+3

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 3400 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).