НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Первая лига. Анонс 1 тура ###


Конкурс прогнозов>->-

26 июля. Кривой Рог. Стадион "Металлург"

"Горняк" 17:00 "Тернополь"

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.)

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Антон Исаев (Запорожье)

Онлайн-трансляция матча >->-

Пожалуй, лучшего соперника для дебюта в Первой лиге для криворожан и тернополян подобрать было бы тяжело. Командам посчастливилось сойтись в стартовой схватке не с фаворитами первенства, которые в первом же поединке могли опустить новичков с небес на землю, а противостоять такому же новичку дивизиона.

Хотя соперники довольно длительное время до этого выступали во Второй лиге, в списке статистики очных противостояний значится всего два матча, которые припали как раз на предыдущий чемпионат. И их результаты для «Горняка» остаются не самые радостные: подопечные Геннадия Приходько еще не знают вкуса побед над тернопольской командой. Сперва в поединке первого круга на поле «горожан» криворожане совершенно безрадостно уступили 0:4, а матч на Днепропетровщине завершился ничьей 2:2. Со времени этих противостояний уже прошло более полугода. «Горняк» успел во время зимнего межсезонья не только потерять ряд лидеров, но и неплохо усилить свои ряды текущим летом. А вот «Тернополь» уже который год продолжает стабильно выступать одним составом. Для Второй лиги кадрового потенциала дружине Василия Ивегеша вполне хватало, но будет ли также классом несколько повыше?

Ориентировочный состав "Горняка": Зарубин - Васильев, Павлов, Ходуля, Голуб - Дорош, Ситало, Гвоздевич, Боровский - Перин, Тимченко.

Ориентировочный состав "Тернополя": Плетеницкий - Клекот, Атласюк, Курило, Дубчак - Кондзелка, Гаврилюк, Медынский, Черный, Богданов - Семенец.

Всего. 2 матча: +0=1-1- 2:6.

На поле "Горняка". 1 матч: +0=1-0- 2:2.

Последний матч команд. 16.11.2013. Горняк - Тернополь 2:2



26 июля. Николаев. Центральный городской стадион

"Николаев" 17:00 "Динамо-2"

Арбитр: Вадим Саик

Ассистенты: Александр Река, Эдуард Курцеба (все - Одесса)

Онлайн-трансляция матча >->-

Перспективы хозяев в сегодняшнем матче выглядят несколько туманно. Буквально за несколько дней до стартового поединка вице-президент клуба Олег Киршов выступил с открытым заявлением, в котором отметил, что «корабелы» из последних сил находятся на плаву. Понятно, что такое положение вещей вряд ли положительным образом скажется на психологии игроков, но в то же время николаевцам уже не впервой приходится бороться не столько со своими оппонентами, сколько с собственными проблемами.

На фоне «Николаева» в «Динамо-2» наблюдается завидное спокойствие. Александр Хацкевич со своей командой провел довольно плодотворное межсезонье и практически избежал кадровых потерь. Более того – стоит сказать, что во время летнего перерыва киевляне приобрели намного больше, нежели потеряли. Подписание Поляруса из «Александрии» и Хобленко из «Полтавы», которым прекрасно известна Первая лига, должна добавить «динамовской» команде мощи в игре. Да и в целом, после ударного завершения прошлого сезона ожидаешь от «бело-голубых» продолжения уже в новом сезоне.

Ориентировочный состав "Николаева": Восконян - Стеценко, Музыка, Адаменко, Остапенко - Загинайлов, Луценко, Поднебенный, Прокипчук, Куприй- Берко

Ориентировочный состав "Динамо-2": Волынец - Рыжук, Братков, Ягодинскис, Черноморец - Савченко, Цыбульник - Мякушко, Морозенко, Гемега - Хобленко.

Всего. 31 матч: +9=8-14- 17:15.

На поле "Николаева". 15 матчей: +7=5-3- 23:17.

Последний матч команд. 30.11.2013. Николаев - Динамо-2 3:0. В матче аутсайдеров сильнее были хозяева



26 июля. Полтава. Стадион "Локомотив"

"Полтава" 17:00 "Горняк-Спорт"

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)

Ассистенты: Владислав Сухомлинов (Киев), Дмитрий Оганесян (Луганск)

Онлайн-трансляция матча >->-

Один из фаворитов нынешнего чемпионата если не в борьбе за выход в Премьер-лигу, то как минимум за попадание в призовую тройку будет экзаменировать абсолютного дебютанта первого дивизиона. Хозяева уже привычно для себя провели немалую кадровую ротацию. Возможно, на этот раз она оказалась не столь большой, как мы привыкли это видеть, но избежать потери нескольких ключевых игроков все же не удалось. В первую очередь приходится говорить о крайнем оборонце Чеботаеве и форварде Хобленко. Любопытно, что первый из этой пары принял решение продолжить карьеру как раз в стане сегодняшнего соперника полтавцев. Там же, в Комсомольске, вот уже полгода выступает другой экс-«полтавец» Егор Лугачев, и обоим будет что доказывать своим бывшим работодателям. К тому же будет интересно посмотреть, кого Илья Близнюк видит на двух образовавшихся вакантных местах.

Старт «горняков» в Первой лиге почему-то вселяет оптимизм. Нельзя утверждать, что сегодня комосомольцам удастся отобрать очки у «Полтавы», но то что хозяевам сегодня будет очень непросто – факт. Еще во втором дивизионе игра коллектива радовала глаз, летом же удалось укрепить свои ряды несколькими исполнителями, которые должны добавить в игру команды еще больше красок. Не в пользу «черно-бело-красных» говорит история противостояний команд. Из десяти очных встреч лишь две завершались триумфом «горняков», в то время как «горожане» записали на свой счет шесть викторий. К тому же «Горняк-Спорт» вот уже семь официальных матчей кряду не может обыграть своего оппонента, правда, следует сделать скидку на то, что последний поединок между соперниками состоялся еще в 2012 году.

Ориентировочный состав "Полтавы": Кучинский - Зозуля, Парамонов, Бутенин, Гирский - Турчанов, Лисовой - Шевчук, Насибулин, Соломка- Зеленевич.

Ориентировочный состав "Горняка-Спорт": Ситников - Моисеенко, Нелин, Голядинец, Чеботаев - Климаков, Новиков - Дячук, Лугачев, Герасимец - Кириенко.

Всего. 10 матчей: +6=2-2- 10:8.

На поле "Полтавы". 5 матчей: +3=1-1- 5:5.

Последний матч команд. 15.05.2012. Горняк-Спорт - Полтава 1:2



26 июля. Харьков. Стадион "Солнечный"

"Гелиос" 18:00 "Нефтяник-Укрнефть"

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)

Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкасская обл.), Заур Курбанов (Херсон)

Онлайн-трансляция матча >->-

Давние соперники, которые с оптимизмом смотрят в новый сезон. «Гелиос» удачно провел вторую половину прошлого первенства и в нынешний чемпионат входит с надеждами выступить ничуть не хуже. Такие же ожидания связаны у «нефтяников» с Вадимом Колесником. Лишь зимой главком заступил на свою должность, возможно, не все получалось с первого раза у наставника, но руководство продолжает доверять тренерскому штабу. Ахтырчане, являющиеся одним из самых стабильных клубов лиги, во время межсезонья все же не сумели сохранить в своих рядах всех лидеров. Во время трансферной кампании, похоже, воодушевившись примером братьев Пасичей (которые лишь зимой пополнили команду, успев до окончания прошлого первенства стать одними из лидеров коллектива), при комплектации также делали ставку в большинстве своем на молодых исполнителей. Особо интересно будет посмотреть, как Колеснику удастся решить задачу с правым флангом полузащиты, где конкуренцию Евгению Пасичу теперь составит один из самых сильных игроков на этой позиции Сергей Шестаков. Удастся ли кому-то из них проявить свой универсализм и заиграть на другой позиции?

У «Гелиоса» же летом больше всего возникало вопросов по линии нападения, где не удалось удержать Качура. Ему на смену был приглашен «титановец» Сергей Кравченко. К тому же была усилена средняя линия, куда были подписаны Шаврин и Швыдкий. Теперь главное, чтобы «солнечные» сумели реализовать весь свой потенциал в официальных играх.

К слову, «Нефтяник» в последнее время является для «солнечных» удобным соперником. Вот уже три поединка кряду «красно-черные» неизменно выигрывают у ахтырчан. В пяти же заключительных матчах у себя дома «Гелиос» лишь однажды уступал «нефтяникам», трижды выиграв и однажды завершив матч вничью.

Ориентировочный состав "Гелиоса": Сидоренко - Комарницкий, Луценко, Лобойко, Пинчук - Задоя, Чучман - Швыдкий, Шаврин, Собко - Кравченко.

Ориентировочный состав "Нефтяника-Укрнефти": Вокальчук - Зайчук, Бояринцев, Циколия, Свитличный - Боровик, Павелько - Г.Пасич, Вайда, Шестаков - Радионов.

Всего. 16 матчей: +7=3-6- 19:19.

На поле "Гелиоса". 8 матчей: +4=1-3- 9:8.

Матч первого круга. 12.04.2014. Нефтяник-Укрнефть - Гелиос 0:1. Пять матчей без домашних побед



26 июля. Сумы. Стадион "Юбилейный"

"Сумы" 18:00 "Сталь" Д

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Ассистенты: Александр Марчик (Киев), Дмитрий Попельницкий (Кировоград)

Онлайн-трансляция матча >->-

Очень интересная и одна из самых непредсказуемых пар первого тура. Непредсказуема она в первую очередь из-за «Сум», ведь летнее межсезонье так и не дало явного ответа, на что может замахнуться сумская молодежь: будет ли это борьба за выживание либо же «горожанам» удастся зацепиться за место в средине таблицы. «Сталевары» в свою очередь обладают очень мощным кадровым потенциалом. Другое дело, что еще во Второй лиге им не всегда удавалось его демонстрировать, из-за чего назвать выступление днепродзержинцев стабильным не представляется возможным. К тому же для гостей дополнительным фактором, который может внести погрешность в сегодняшний результат, является дебют в Первой лиге: не каждому новичку с первого же раза удается сыграть на максимуме.

Обращаем также внимание на возможные изменения в линии атаке днепродзержинцев. К самому забивному нападению Второй лиги во время межсезонья присоединился Юрий Плешаков, яркий форвард, без которого в прошлом чемпионате очень туго на острие атаки приходилось черниговской «Десне». Будет интересно посмотреть, как Владимир Мазяр решит задачу с тремя неизвестными: кому из трио Плешаков – Днистрян – Кулиш придется довольствоваться выходами на замену либо же тренерский штаб рискнет сыграть фактически с тремя форвардами?

Ориентировочный состав "Сум": Важинский - Бугаев, Котелюх, Петрович, Кравченко - Лебеденко, Западня, Брикнер, Ушаков, Богачев - Козаченко.

Ориентировочный состав "Стали": Витив - Брынько, Адамюк, В. Билый, Ховбоша - Каленчук, Коваленко - Котляр, Плешаков, Шутов - Кулиш.

Всего. 8 матчей: +2=3-3- 9:12.

На поле "Сум". 4 матча: +2=2-0- 6:2.

Последний матч команд. 18.04.2010. Сумы - Сталь 2:1



26 июля. Карловка. Стадион "Машиностроитель"

"Сталь" А 18:00 "Звезда"

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)

Ассистенты: Денис Марченко, Руслан Ермоленко (оба - Чернигов)

Онлайн-трансляция матча >->-

Уже не раз нами писалось и во время межсезонья, и по ходу прошлого чемпионата, что алчевцы являются исключительно домашней командой. Единственная гостевая виктория за более чем полгода команда Плотникова записала в свой актив в последнем матче предыдущего сезона против сыпавшегося «Николаева». На старте же нынешнего чемпионата «сталеварам» придется регулярно проводить свои матчи за пределами родного стадиона, первый из которых как раз против «Звезды». «Звезды», являющейся одним из главных претендентов на повышение в классе. Анатолий Бузник внес не особо много корректив в перерыве между сезонами, но игра «красно-желтых» в конце весны исключительно радовала глаз, посему сомневаться не приходится, что кировоградцы и нынче будут на ведущих ролях в лиге.

Последние очные матчи команд должны заставить сегодня номинальных хозяев с утроенной энергией доказывать несправедливость результатов в прошлом сезоне. Напомним, что тогда команды между собой кроме двух поединков в рамках чемпионата провели также одну встречу в Кубке страны. Все три поединка завершались минимальными викториями «звездных», причем особо обидным для алчевцев должно быть заключительное поражение. Подопечные Вадима Плотникова вели в счете буквально до последних минут, однако два точных удара на исходе игры перевернули все с ног на голову.

Ориентировочный состав "Стали": Ганев - Хромых, Ковалев, Назаренко, Максименко - Колинс, Масалов - Гордя, Скарлош, Тимофеенко - Локтионов.

Ориентировочный состав "Звезды": Козаченко – Мостовой, Чередниченко, Родина, Фатеев – Крамар, Б.Баранец – Кочура, Г.Баранец, Осадчий – Чичиков.

Всего. 17 матчей: +5=3-9- 21:23.

На поле "Стали". 8 матчей: +3=3-2- 15:12.

Последний матч команд. 04.05.2014. Сталь - Звезда 1:2. Результат за три минуты



26 июля. Александрия. Стадион "Ника"

"Александрия" 19:00 "Десна"

Арбитр: Александр Павлюк

Ассистенты: Валентин Куцев, Тарас Клименко (все - Киев)

Онлайн-трансляция матча >->-

Пожалуй, центральный матч тура состоится на Кировоградщине. И пусть бренд «Александрия» оказался несколько, скажем так, освежен, неизменным остались главные принципы и борьба за верхние места в турнирной таблице. Во время межсезонья Владимиру Шарану удалось усилить и без того одну из самых сильных по подбору исполнителей команду рядом классных игроков. В то же время подготовка «Десны» к старту чемпионата несколько настораживала: дружина Рябоконя собралась за три недели до возобновления чемпионата, потеряв при этом ряд игроков основной обоймы. Наверное, одной из самых ощутимых потерь стал уход Чепурненко, который продолжит карьеру как раз в Александрии. Не определена также дальнейшая судьба Мачуленко, а о Плешакове мы уже писали. К тому же стойко ходят слухи, что у «северян» нелады с финансированием, что также может создать дополнительные проблемы. Но и в прошлый сезон черниговчане входили далеко не фаворитами в борьбе за место в пятерке, а каков результат был на финише – мы все прекрасно помним.

Должна добавить черниговским болельщикам оптимизма и статистика очных противостояний. Последняя виктория «Александрии» над «Десной» датирована еще 2008 годом. С того времени команды провели между собой шесть матчей, в которых лишь дважды арбитры в итоге фиксировали ничью при четырех триумфах сегодняшних гостей. Причем, для «горожан» оборона «северян» в этих же шести поединках является словно заколдованной: всего два гола за более чем пять сотен игровых минут.

Ориентировочный состав "Александрии": Новак – Сухоцкий, Шендрик, Имереков, Микицей - Запорожан, Чепурненко - Кича, Грицук, Старенький - Иващенко.

Ориентировочный состав "Десны": Федоренко - Смалько, Мельник, Кавацив, Чуланов - Щедраков - Картушов, Воронченко, Кондратюк, Бовтрук - Козак.

Всего. 20 матчей: +8=7-5- 26:19.

На поле "Александрии". 10 матчей: +5=3-2- 16:7.

Последний матч команд. 11.05.2014. Александрия - Десна 0:1. Доказательство неслучайности



Конкурс прогнозов>->-



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!