Во второй раз этой весной александрийцы сыграли с Динамо-2. Но если в перенесенном матче первого круга им удалось показательно легко разгромить резервистов киевлян, то выезд на Конча-Заспу забрал у команды Шарана много сил и эмоций. Ценой двух травм и большой затраты усилий Александрия сумела-таки дожать соперников, игравших в меньшинстве 84 минуты.

Эпизод, вполне претендующий на звание ключевого в этом поединке, случился уже на 6 минуте. Пономарь в борьбе с Болденковым заработал угловой, который принялся исполнять Чорний. Левоногий полузащитник александрийцев закрутил мяч довольно опасно – Бущан на выходе его не достал, и дело запахло голом. Однако на дальней штанге вратаря попытался подстраховать защитник Трубочкин – мяч принял на себя, но, увы, на руку.

Рефери потянулся за красной карточкой – после небольших прений игрок был удален, а гости приготовились исполнять 11-метровый. К мячу подошел штатный пенальтист лидеров Грицук, выдавший феноменальную игру в прошлом туре – но Бущан парировал его "паненку". На этот раз опасность отступила, однако почти весь цельный матч хозяева вынуждены были доигрывать в меньшинстве. Чуть ниже опустился по флангу Гемега, но это было, конечно, только частичное решение возникшей проблемы.

Понятное дело, инициативой уже надежно завладели александрийцы. Более опытные соперники, игравшие в большинстве, еще до перерыва обязаны были выходить вперед. Так, прицельным ударом отметился Старенький – мяч летел верхний угол, но Бущан сумел перевести его на угловой. На опасную позицию выходил Пономарь – пробил выше ворот. Опасно, но тоже неточно пробивал уже ближе к перерыву Чорний.

У хозяев за это время прошло всего несколько атак, но без реального обострения. Бурю эмоций вызвал разве что один эпизод – когда Савченко, пытавшийся откликнуться на фланговую передачу Гемеги, упал в чужой штрафной в борьбе с Басовым. Впрочем, свисток арбитра промолчал.

Тренерский штаб гостей явно остался недоволен увиденным в первом тайме. После перерыва вместо неудачливого Грицука на поле вышел Леонов. После перерыва опять опасно было у ворот Бущана. Так, после прострела Старенького в касание мягким ударом пытался застать врасплох вратаря Степанюк. Мяч в ворота не попал, но и голкипер накрыть намертво его не сумел. К отскоку успел Пономарь и откатил назад – Леонов с наскока пробивал изо всей силы и точно. Счастье динамовцев, что мяч срикошетил от защитника и ушел-таки за пределы поля.

Атаки александрийцев продолжались. Вот Пономарь головой замыкает подачу с левого фланга – бьет здорово, на противоход, но мяч попадает в штангу. Еще один шанс форварда – с близкого расстояния разворачивает мяч, но несильно. Потенциально опасный штрафной не удалось реализовать, кажется, Сухоцкому – стенка приняла на себя основной удар.

Но надо отдать должное и динамовцам. Играя в меньшинстве, они сделали всё, чтобы отстоять достойный результат. Даже больше – ближе к заключительной 20-минутке подопечные Евтушенко создали сразу несколько опасных моментов у чужих ворот. Так, после подачи Поляруса со штрафного пробивал головой Хобленко – мяч летел под перекладину, но выручил свою команду Новак. Последовал угловой – его разыграли Полярус с Савченко. Навес на дальней штанге замыкал Маик – штанга. Добиванию Хобленко успели воспрепятствовать защитники.

И все же развязка оказалась в пользу гостей. Они заработали стандарт неподалеку левого угла штрафной площадки киевлян, и Чорний выверенным ударом направил мяч над стенкой в уголок – 0:1. Команда Шарана делает еще один очень важный шаг на пути к Премьер-лиге. Одна беда — эти три очка дались нелегкой ценой — травмированы сразу несколько игроков, одного из которых — Леонова — даже пришлось выносить с поля на носилках.

Динамо-2 (Киев) — ФК Александрия – 0:1

Гол: Чорний, 86

Динамо-2: Бущан, Трубочкин, Болденков, Братков, Черноморец, Морозенко (Панфилов, 90+1), Савченко, Гемега, Полярус (Петров, 83), Маик (Акубардия, 78), Хобленко. Запасные: Волынец, Скидан, Цыбульник.Тренер: Вадим Евтушенко.

Александрия: Новак, Имереков (Голенков, 69), Басов, Шендрик, Сухоцкий, Мягков, Степанюк (Бидловский, 58), Старенький, Грицук (Леонов, 46- Коломоец, 72), Чорний, Пономарь. Запасные: Леванидов, Ломко, Чепурненко. Тренер: Владимир Шаран.

Предупреждены: Болденков, 55 – Басов, 70, Мягков, 90+2.