Игровая программа 10 тура:
• суббота, 27 сентября

Гелиос – Зирка – 1:0 (отчет)
Горняк – Сталь А – 1:2 (отчет)
Десна – Динамо-2 – 2:1 (отчет)
• воскресенье, 28 сентября
Нафтовик-Укрнафта – ФК Тернополь – 2:1 (отчет)
• вторник, 30 сентября
ФК Полтава – ПФК Сумы – 0:1 (отчет)
Нива – МФК Николаев – 3:1 (отчет)
• среда, 1 октября
18:00 ФК Александрия (1 место) – Горняк-Спорт (6 место)
• перенесено на более поздний период
Сталь Дз (2 место) – Буковина (16 место)

Матчи 10 тура:

Дата Команды

01.10.2014 ФК Александрия – Горняк-Спорт (Комсомольск)

18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).

Дисквалификации:

Возглавляющие турнирную таблицу с абсолютным показателем александрийцы совсем недавно играли первый матч 1/8 кубка страны, при отнюдь не безнадежной игре уступив Заре. Это поражение может повлиять на игру команды Шарана как позитивно, так и негативно: либо добавить к усталости разочарование и повести на спад, либо еще больше подзадорить и заставить в поединке с комсомольчанами выдать очень яркий, запоминающийся матч.

Тем более, что Горняк-Спорт – это серьезный раздражитель. Несмотря на то, что в последнее время команда Жабченко несколько притормозила и оборвала свою длительную беспроигрышную серию, на данный момент она находится на шестом месте на расстоянии одного выигрыша от первой тройки. При этом с мотивацией у комсомольчан проблем не будет – они не знают побед уже четыре тура подряд, поэтому поедут в гости к лидеру не для того, чтобы отбывать номер или «парковать автобус» у своих ворот с первых минут. Об этом, кстати, свидетельствуют и их слова: в интервью клубной пресс-службе защитник «горняков» Андрей Нелин заявил: «Планируем приостановить победную серию Александрии. Подопечные Шарана уже установили новый рекорд первой лиги из девяти побед кряду со старта сезона, теперь нам нужна победа. Думаю, это будет сложная игра, как и все в чемпионате, тем более что мы будем на выезде. Но наша цель остается неизменной – заработать три очка и, не обращая внимания на остальных соперников, вернуться в тройку лидеров в чемпионате».

Об этом свидетельствует и недавний контрольный матч, который летом провели между собой эти команды. Тогда вчерашние второлиговцы на поле александрийцев начали довольно бодро, и уже в дебюте Герасимец замкнул фланговый прострел. Лишь во втором тайме хозяевам удалось отыграться, когда один из игроков гостей переправил мяч в свои ворота. Бидловский мог выводить свою команду вперед, но с пенальти не смог переиграть Клищука, зато чуть позже завершил размашистую атаку своей команды точным ударом с левого фланга. Посмотреть фрагменты того спарринга можно на видео, а ниже подаем протокол той встречи.

• 7 июля. (Д2) ФК Александрия – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 2:1 (а/г, 55, Бидловский, 73 – Герасимец, 13)

Александрия: первый тайм – Науменко, Ломко, Шендрик, Басов, Сухоцкий, Койдан, Чепурненко, Голенков, Скарлош, Ямполь, Пономарь- второй тайм – Леванидов, Ломко, Шендрик, Басов, Бидловский, Койдан (Озаркив, 58), Чепурненко, Гуськов, Леонов, Бычков, Пономарь (Коломоец,70).

Горняк-Спорт: Сытников (Клищук, 46), новичок (Голядинец, 70), новичок (Чмеленко, 63), Нелин (новичок, 63), Шульц (Петриченко, 54), Климаков (новичок, 46), Лугачев, Корольков (Новиков, 59), новичок (Дячук, 56), Герасимец (Кисель, 76), Рябцев.

Мы не случайно уделили контрольному матчу столько внимания – дело в том, что на официальном уровне эти команды встретятся впервые. Интересно будет посмотреть и на тренерское противостояние самобытных молодых специалистов Владимира Шарана и Игоря Жабченко, которые в бытность игроками пересекались в Днепре и сборной Украины.

Что касается достижений команд, то Александрия может похвастаться тем, что не теряет очки на своем поле еще с весны (в последний раз это было больше четырех месяцев назад, и тогда команде Шарана забил хавбек черниговцев Чепурненко, впоследствии перешедший из Десны именно в эту команду). Единоличный лидер является еще и самым результативным коллективом чемпионата (впрочем, показатель 20 голов за 9 матчей не очень впечатляет). А вот Горняк-Спорт на данный момент является самым грубым коллективом первой лиги (20 предупреждений и 5 удалений). Зато в составе гостей приедет один из лучших бомбардиров сезона – Кириенко, который с шестью точными ударами идет следом за тернополянином Семенцом и харьковчанином Кравченко.

Поэтому матч ожидается очень интересным, и мы увидим, хватит ли у лидера сил, настроя и кадров на то, чтобы и после неприятного кубкового проигрыша продолжать «не замечать» соперников в чемпионате. Добавим, что на этом поединке 10 тур не заканчивается – на более поздний период перенесен матч между днепродзержинской Сталью и черновицкой Буковиной. Напомним, команда Мазяра единственная отстояла честь дивизиона, обыграв премьер-лиговцев – Черноморец.

***

Исторический баланс:

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua