НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оживляж, или Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 20-го тура УПЛ ###

Характерной особенностью тура стала здоровая агрессивность гостей, выигравших 4 матча из 6 и уступивших лишь в одном. Правда, с крупным счетом, но этому гостю нынче, похоже, не до футбола.

• Черноморец – Шахтер 0:1
  • Десна – Динамо 1:2
  • Александрия – Мариуполь 1:1
  • Заря – Ворскла 3:0
  • Карпаты – Львов 0:1
  • Олимпик – Арсенал 0:1

Вы знаете, тот редкий случай в сезоне, когда затрудняюсь назвать зрелищной хоть какую-то из игр. Если методом исключения, то стоит выделить поединок в Александрии. Особенно его вторую половину. В принципе, нескучно было после перерыва в Чернигове. Пожалуй, все.

Наименее смотрибельным назову киевский матч. "Арсенал" с "Олимпиком" все интересное в первом тайме показали в течение десяти минут, а во втором – в течение пяти, причем уже в концовке встречи. Остальные игры – туда-сюда.

Зато побаловала интрига. Только "Ворскла", получив гол в раздевалку, уже мало на что могла рассчитывать дальше.

Несмотря на очевидное преимущество "Динамо", считаю, что черту под результатом подвел второй гол, забитый Буяльским лишь на 70-й минуте.

"Черноморец" самоубился шесть минут спустя, когда Марлос реализовал пенальти, организованный нашим историческим исландцем.

Оживляж, или Эти беспардонные гости. Акценты зрителя на играх 20-го тура УПЛ - изображение 1

Матар мог увести "Олимпик" от поражения еще на 83-й минуте, однако в створ ворот не попал.

И уже в компенсированное время, на одной и той же минуте, Бандура уберег ворота от срезки Насонова, сохранив победный счет для "Львова", а Панькив отразил удар Борячука и тем самым спас от поражения "Александрию".

На мой взгляд, самый логичный результат был зафиксирован именно в Александрии, где хозяева поля с "Мариуполем", по общим впечатлениям от игры, заслужили по одному очку. Следует признать, что и минимальная победа "Шахтера" в Одессе, в принципе, соответствует картине матча.

Закономерным исходом львовского дерби, как по мне, стала бы ничья. Ну, и вновь пострадал от нелогичности футбола "Олимпик" - ибо "Арсенал" на победу, как говорят в Одессе, "наиграл" шобы да, так нет. "Заря" могла бы выиграть с меньшим счетом, "Динамо" - с большим.

Единственный матч, в котором, по мнению эксперта, судейство повлияло на результат, состоялся во Львове. На 77-й минуте, при счете 0:1, местный арбитр Можаровский не назначил пенальти в ворота хозяев за фол Мартана против Шведа, лишив, таким образом, "Карпаты" шанса отыграться.

Здесь же об руку с Фемидой шла и Фортуна. Единственный гол "Львова" был забит в свои ворота соперником – Мехремичем. То есть, отдавая должное настрою и характеру победителей, признаем, что ключевую роль тут сыграло везение.

Сразу оговорюсь: несмотря на все вышесказанное, мои симпатии, как зрителя были на стороне "Львова". И не только благодаря одиозному поведению отдельных горе-фанатов "Карпат" (к слову, поступок вице-президента клуба был настолько откровенно глупым, что невольно закралась мысль: ему это зачем-то было нужно. Иначе – беда...-).

"Львов" понравился осенью, в том числе и в первой серии дерби. И он отнюдь не случайно находится в таблице выше. А нормальная цивилизованная конкуренция должна идти не во вред, а на пользу. Пока же мы видим, как сторонники "Карпат" геройствуют, главным образом, на словах.

И да, меня, как зрителя, мало волнуют юридические тонкости. Мне нужны команды, способные держать удар в "вышке". Точка.

Главной личностью тура назвал бы Караваева. Был движущей силой атак "Зари" на протяжении матча и принял участие в двух забитых мячах. Аналогичное достижение в активе Кендзеры. А учитывая, что он игрок обороны, и для "Динамо" это были все голы матча, поляк вполне может и подвинуть луганчанина.

В тройку самых ярких фигур тура включил бы также мариупольца Федорчука, который запомнился активными и успешными действиями на самых разных участках поля.

Из вратарей перед глазами только черниговец Литовка с его тремя подряд сэйвами за пять минут в дебюте второго тайма.

После 20-го тура в турнирной таблице наблюдается, как выразился бы классик юмора, некоторый оживляж. За понятным исключением первых двух мест, нам как бы дали надежду на возобновление интриги.

6 очков между "Зарей" и "Александрией" не выглядят достаточной форой, особенно с учетом все еще натужно шагающей команды Шарана. Прибавьте к этому появившиеся проблемы в обороне. О команде Вернидуба говорить рано.

За две последние путевки в верхнюю шестерку формально спорят четверо. Но все-таки поставил бы на "Мариуполь" и "Десну". Они сколочены крепче "Львова", да и календарь у него в оставшихся турах похуже. О "Ворскле" было сказано выше...-

"Карпаты", со всеми своими амбициями и понтами, докатились-таки до борьбы за место под солнцем УПЛ. "Олимпик", поменявший "коней на переправе", теперь тоже ее заслуженный участник.