Термин "издержки весеннего футбола" прочно вошел в футбольный обиход еще при Советском Союзе. Болельщики со стажем помнят, что начало чемпионата предполагало проведение игр на замерзших или тонущих в болоте полях с одинокими зелеными кочками. Футболисты тогда больше старались удержаться на ногах и как-то добраться до ворот соперника. О зрелищности игры речь вообще не шла. Собственно, "весенний» футбол" предполагал, что команда старается получить результат превозмогая немыслимые погодные преграды, усугубленные несыгранностью отвыкших от футбола за длинные зимние каникулы игроков.

Давно канул в лету СССР. Но термин "весенний футбол" перекочевал в украинский чемпионат и закрепился в нем намертво. Почему Евро-Рейтинг вернулся к этому понятию глубокой осенью, когда чемпионат в разгаре, а поля еще в достаточно добротном состоянии? Дело в том, что большинство игр в последних турах, по своему содержанию, весьма похожи на матчи весенней части первенства. Команды активно перемещаются по полю, борются за мяч, подают угловые и получают желтые карточки. Только мысли в большинстве матчей практически нет. А игра идет, преимущественно, между штрафными площадками команд. Удар в сторону (даже не в створ!) ворот соперника в некоторых играх — это просто роскошный подарок для болельщиков. Исключением могут стать матчи с участием лидеров первенства, но даже подобные радости приходятся не на каждый тур.

В 14туре лидеры чемпионата немного поднапряглись, обеспечив относительную смотрибельность нескольких поединков. Наиболее высокий результат в рейтинге зрелищности у матча Шахтер-Александрия — рейтинговая оценка 5,65балла. Реализуй Александрия на последних минутах свой шанс, можно было бы говорить о матче, как о несомненном украшении нынешнего первенства. А так — только самый зрелищный поединок тура.

Игра Днепр-Динамо оказалась на втором месте в рейтинге — 5,45балла. Если бы второй тайм был сыгран на уровне первого, оценка оказалась бы более высокой. Третий результат — у встречи Зирка-Олимпик, где футболисты из Кропивницкого постарались "показать зубы".


Остальные матчи были уровнем пониже. Можно поздравить Карпаты со столь долгожданной победой. Хотя игра оказалась, по-прежнему, самой скучной в туре. Не может львовский клуб пока по другому.

В Рейтинге зрелищности команд кардинально ничего не изменилось. Поменялись местами Черноморец и Ворскла, Волынь и Зирка. Шахтер остается неоспоримым лидером рейтинга, а Карпаты — аутсайдером. Разрыв между первыми и последними пятью клубами в рейтинге зрелищности растет. И усиливается ощущение, что общий уровень зрелищности чемпионата продолжает снижаться.

Рейтинг зрелищности матча – мнение Рейтингового агентства о привлекательности игры для зрителей. Рейтинг определяется на основе ряда показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры.

Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.