НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Николай ЛАВРЕНКО: «Экономический фактор над нами не довлеет» ###

Николай ЛАВРЕНКО: «Экономический фактор над нами не довлеет»
© Николай Лавренко

После окончания золотого сезона президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко подвел итоги завершившегося первенства, рассказал о нелегком пройденном пути и перспективах команды в элите украинского футбола.

- Николай Николаевич, это ваш второй выход в высший свет, с чем мы вас от всего сердца поздравляем. Но если оглянуться назад, то когда было сложнее решить непростую задачу – тогда десять лет назад или сейчас?
- Не покривлю душой, если скажу, что непросто было доказывать свое право играть среди сильнейших команд Украины, как тогда, так и в этот раз. Но сей час у нас больше уверенности. За прошедшие 10 лет, нам удалось создать достойную клубную инфраструктуру, и мы чувствовали за спиной крепкий тыл. Задачи выхода в премьер-лигу любой ценой мы никогда не ставили. Просто стремились создать боеспособный коллектив, где могли бы играть перспективные футболисты. Когда же после первой половины сезона уверенность в правильности избранного пути укрепилась, мы пополнили ряды квалифицированными исполнителями, провели плодотворные сборы за границей, что соответствовало успешному решению задач в следующем сезоне. Параллельно мы подтягивали инфраструктуру для того, чтобы в элите быть равными среди равных. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что без усиления состава не обойтись, хотя, иногда, от называемых агентами цифр волосы становятся дыбом. Благо, у нас есть костяк игроков, на который можно опереться и приобретения будут точечными, а не повальными, как это было у ряда наших предшественников. Главное, с первого тура сыграть ответственно и сражаться за каждое турнирное очко. Для меня важно, что мы своей футбольной семьей доказали свою состоятельность и останавливаться на достигнутом не собираемся. Поэтому я счастлив вдвойне.

- Не секрет, что приход в команду на пост главного тренера Владимира Шарана получился несколько спонтанным после ухода в киевскую «Оболонь» Сергея Ковальца. А когда вы поняли, что не ошиблись в своем выборе и именно этот наставник приведет ПФК «Александрия» к такому успеху?
- Нужно сказать, что с Сергеем Ивановичем мы расстались полюбовно, пожелав друг другу удачи, хотя я и мог поставить вопрос о неукоснительном выполнении контрактных обязательств. Но если человек захотел уйти, то продуктивной работы уже не будет. Тем более, что Ковалец ушел в премьер-лигу, где доказал свою состоятельность, обыграв «Шахтер» и «Динамо». Я был приятно удивлен, когда после ухода Ковальца раздался буквально шквал звонков с предложениями различных специалистов, в том числе и иностранных. Значит, ПФК «Александрия» пользуется определенным уважением и авторитетом, имея благоприятный имидж. В нашем клубе президент полностью доверяет тренеру и не вмешивается в его работу, но требую я жестко.

Что касается Шарана, то свою игровую карьеру он заканчивал в нашем клубе, показав себя настоящим профессионалом. Во время нашей первой встречи я сказал Владимиру Богдановичу, что он должен познакомиться с нашими условиями, оценить собственные силы и ответить сможет ли создать ансамбль, который был бы в верхней части турнирной таблицы. Считаю, главным достижением нынешнего тренерского штаба являются создание прекрасного микроклимата внутри коллектива с серьезной требовательностью к игрокам.

Первая часть сезона показала умение тренеров работать с достаточно молодыми, но очень амбициозными подопечными и желание добиться успеха. Конечно, было сложно психологически, но слезы на глазах ребят после не слишком удачных игр вселяли оптимизм. Дальше пришла уверенность в том, что с таким коллективом нам любые задачи по силам и ребята смогли подняться на вершину, несмотря на все трудности.

- Благодаря чему, в первую очередь, удалось завоевать малые золотые медали и путевку в премьер-лигу?
- После осенней части первенства, которую мы закончили на первом месте, объективно оценили ситуацию и поняли, что можем реально претендовать на повышение в классе. Для этого пригласили в команду таких исполнителей, которые реально усилили нашу игру и создали конкуренцию за место в основном составе. Помогли и серьезные учебно-тренировочные сборы, где тот же Таргамадзе, который до этого выстреливал периодически, набрал отличные кондиции и в дальнейшем стал настоящим лидером. Мы только приобрели после прихода молодых Козака, Пархоменко, более опытных Ермака, Назаренко, Довгого, Старенького, Сахневича и особенно Вячеслава Шевченко, который еще далеко не раскрыл весь свой богатый потенциал. Укрепляло уверенность и то, что даже в тех матчах, где мы проиграли, по игре мы выглядели предпочтительней, но фортуна была не на нашей стороне. Так, что мы видели свои реальные возможности и если теряли в одних встречах, то наверстывали упущенное в других поединках. В отличие от конкурентов, мы продемонстрировали стабильность, лидируя практически всю дистанцию и не давая усомниться в собственном превосходстве.

- Вы обеспечили себе победу в первенстве в Кировограде, сыграв вничью с «Зиркой», хотя до этого могли решить все вопросы в Армянске и в домашней встрече с ФК «Львов». Не расстроили ли вас поражение от «Титана» и мирный исход в принципиальном дерби?
- Конечно, можно было снять все вопросы в Армянске и спать спокойно. Но с другой стороны, решили дать шанс исполнителям, не имевшим достаточной игровой практики. Выпустили смешанный состав и смогли оценить - на кого можем рассчитывать. Учитывайте то, что «Титан», боровшийся за выживание, был предельно мотивированным, а у нас было право на ошибку. Нервным получился матч с львовянами, где не без проблем дожали неуступчивых и очень перспективных подопечных Александра Рябоконя.

В Кировограде все обстояло несколько иначе. С учетом того, что Премьер-лига уже две недели на каникулах, мы решили дать передышку ведущим игрокам. И пусть поклонники «Зирки» не обижаются, но на таком поле, которое на сегодня есть в областном центре, существовал громадный риск получить травму. Поэтому, мы где-то перестраховывались. У нас нет вражды с «Зиркой», хотя выиграть стремиться каждый. Это должны понять и болельщики, которых перед матчем я призвал к максимальной сдержанности и толерантности. Мы вместе работаем на имидж футбола Кировоградщины и радует, что «Зирка» не только смогла избежать переходных встреч, но и, обыграв «Черноморец» на выезде, стала лучшей командой во втором круге. Правда, землякам просто необходимо серьезно подумать о совершенствовании инфраструктуры.

- Если говорить о грустном, то не секрет, что кому-то вскоре придется покинуть вашу футбольную семью. Не жалко будет расставаться с футболистами, которые внесли определенный вклад в большой успех?
- К сожалению, такова жизнь. Уверен, некоторые футболисты и сами понимают, что на высшем уровне им будет уже сложно играть так, как требуется. Даже если они останутся: не будет ли для них унизительно – просиживать время на скамейке запасных? А в первой лиге они еще смогут продемонстрировать свой класс и им нужно дать шанс. Для примера приведу Александра Кочуру, который не смог закрепиться в нашей команде, а вернувшись в кировоградскую «Зирку», заблистал и стал одним из лучших бомбардиров этого первенства.

- А как будет строиться взаимодействие основного состава с дублем, и кто возглавит молодежную команду?
- В этом плане никаких проблем быть не должно. Дубль, которым будут руководить бывшие игроки «Полиграфтехники» и ПФК «Александрия» Вадим Чернышенко и Андрей Гаврюшов, станет частью нашей единой футбольной семьи. Здесь будут демонстрировать свое мастерство молодые воспитанники александрийского, светловодского и кировоградского футбола вместе с игроками, которые по тем или иным причинам не проходят в основу. Причем, тренерский штаб основной команды будет пристально следить за дублерами и при необходимости привлекать их в основу. Не секрет, что у нас существует дефицит хороших украинских футболистов и нужно их готовить, выводя на определенный уровень. Именно такую задачу мы и будем ставить перед тренерами дублирующего состава.

- Судя по вашему настрою, калифами на час в Премьер-лиге ПФК «Александрия» быть не собирается?
- Давайте вспомним, что и в прошлый раз мы покинули высшую лигу не по спортивным, а по экономическим причинам. Сейчас же, с учетом всего сказанного выше, экономический фактор над нами не довлеет. Верю, что мы сможем создать конкуренцию большинству клубов элитного дивизиона. Матчи на Кубок Украины с донецким «Металлургом» и киевским «Арсеналом» показали наши возможности, которые с укреплением состава только возрастут. Перед глазами у всех пример «Оболони», которая, не имея звезд в составе, одолела наших грандов, как дома, так и в гостях. Значит, дело в предельной мотивации, желании проявить себя и самоотдаче, которых у наших ребят будет хоть отбавляй. Тем более, что сейчас пойдет совсем другой футбол, где с нами закрываться никто не будет и атакующие возможности станут на порядок выше. Поэтому, мы постараемся укрепить атакующую линию легионерами, предварительно из Нигерии, а также подыскиваем 5-6 украинских исполнителей, более креативного плана, поскольку с вратарями и обороной у нас более или менее порядок. Времени на притирку новичков будет крайне мало и поэтому кардинальных перемен не будет.

- И последний вопрос, интересующий болельщиков в первую очередь: цена на билеты возрастет?
- Да, входной билет будет стоить 20 гривен, но, согласитесь, это мизер за удовольствие наблюдать на КСК «Ника» за действиями ведущих игроков нашей страны.

Беседовал Юрий Илючек, «Украина-Центр», www.pfl.ua



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!