НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Мирча ЛУЧЕСКУ: «Это был сложный чемпионат» ###

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Это был сложный чемпионат»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

- Поздравляем вас с победой, Мистер. И вас, Александр. Не могли бы вы подвести краткие итоги этого чемпионата?
- Спасибо. Могу отметить, что выигрывать чемпионат становится все сложнее. Наши оппоненты тоже постоянно растут, и в следующем чемпионате они попытаются приблизиться к нам, к ритму, который мы задали. Это был сложный чемпионат. Мы практически постоянно находились за «Динамо» (Киев). Это было очень трудно. И было сложно те очки, которые мы потеряли, восстановить.

Мы добились победы в этом чемпионате, потому что были уверены, что лучше всех, и в каждой игре демонстрировали. Были, конечно, деликатные моменты. В особенности можно отметить Лигу чемпионов, поскольку те задачи, которые ставили, мы, к сожалению, не выполнили. Проблема стояла после игры с «Порту», когда удалили двух центральных защитников. Нам нужно было решать, что делать: играть в чемпионате с новой парой центральных защитников и наигрывать ее или все же продолжать играть с теми футболистами, которые были удалены. Для нас это была большая проблема. Но мы в каждом матче с максимальным интересом подходили к чемпионату. Изначально мы ставили задачу догнать «Динамо»... Мы постоянно были уверены, что все же пройдем через этот тяжелый момент с Лигой чемпионов, – к сожалению, не прошли дальше, - и что будем биться до конца в чемпионате. Рад, что получилось. Естественно, было желание стать чемпионами и потому, что нужно было опять, сразу же, думать о групповом турнире Лиги чемпионов. Наше место именно в Лиге чемпионов. После того как очень уверенно обыграли АПОЭЛ, все вместе подумали, что наше место заняла другая команда. Там должны были находиться мы. Нам было нелегко: мы привыкли каждой весной играть в Лиге чемпионов, а здесь нам пришлось играть один раз в неделю – только в чемпионате. Большие команды поддерживают свой тонус в режиме двух игр в неделю. Нам этого не хватало. В какой-то мере было сложно настраиваться всю неделю, на протяжении шести дней, к следующему матчу. Так от матча к матчу. Но это у нас получилось, и мы очень рады, что снова стали чемпионами.

Мне было сложно после аварии, которая произошла со мной, – наблюдал за сборами команды и чувствовал, что чего-то не хватало, несмотря на то что была хорошая подготовка. Тогда я решил быстрее вылететь к игрокам, чтобы ребята почувствовали, что я рядом с ними. И те надежды, которые на нас возлагают, мы оправдали. Это было правильным решением. Очень рады, еще раз скажу, что выиграли и чемпионат, и Кубок. Естественно, в дальнейшем желаем выиграть и Суперкубок, дабы еще раз продемонстрировать, что мы – самая сильная украинская команда. Конечно, хочу поблагодарить всех ребят, всех футболистов за то, что они прониклись нашей идеей. Они понимали, что проводятся определенные замены, что есть ротация состава. Все отнеслись нормально, и поэтому я очень счастлив. Благодаря ротации мы позволяли всем чувствовать себя причастными к общему делу, а самое главное – все были в хорошем состоянии. Любого можно было поставить, и было бы незаметно, что кого-то заменили.

Как, например, сегодня: была целая группа игроков: Шевчук, Хюбшман, Селезнев, Эдуардо. Дал им шанс сыграть, чтобы они почувствовали, что здоровы и могут играть за свои сборные на чемпионате Европы. Для меня очень важно, что игроки нашей команды будут играть на Евро, представляя свою страну и «Шахтер». Сила нашей команды – это настрой всех без исключения игроков и тот коллектив, который сейчас создан. Будем надеяться, что так и будем продолжать, и к нам еще придут громкие победы.

- Мистер, мы сегодня увидели всех игроков сборной Украины, которых вызвал Блохин, кроме Тараса Степаненко. С трибуны их игровая форма выглядит неплохой. Как ее оцениваете вы?
- И по сегодняшнему матчу, и в других играх даже сложно оценить оборону нашей команды. Даже сегодня, при счете 3:0, соперник «садился» в свою штрафную площадку, и, по большому счету, задач перед нашими защитниками и вратарем не ставили. Я могу отметить, что именно в атакующих действиях наши центральные защитники смотрелись очень хорошо. Сложно сказать, как они будут выглядеть, когда команда-соперник будет побольше атаковать. А это, наверное, произойдет. Но то, что хорошо выглядели в атаке и достаточно надежно в обороне, это факт. И то, что соперник нанес мало ударов по нашим воротам, это их заслуга. Это нужно отметить.

- Мистер, а что вы измените в «Шахтере» следующего сезона?
- Будем следить за игроками, которые находятся здесь недолгий период – Дентиньо, Алан Патрик. Достаточно долгий тяжелый период переживает Чигринский...- Больше всего меня интересуют наши футболисты, которые еще не показали весь свой потенциал. Непросто понять нашу игру и соответствовать ей.

- Александр Федорович, вы уже простили Александра Алиева?
Александр Спиридон
: – Я и не обижался на него. Думаю, что он сделал определенные выводы для себя и в дальнейшем, наверное, будет поступать, как мужчина.

Исполняющий обязанности главного тренера «Александрии» Андрей Купцов:

- В первую очередь, хотел бы поздравить «Шахтер» с очередной победой. И в Кубке, и в чемпионате они победили заслуженно. Желаю клубу дальнейших успехов как на внутренней арене, так и на международной. Что же касается сегодняшней игры, то тяжело что-то говорить. Вы сами прекрасно понимаете, как бы мы ни пытались настраивать наших футболистов, что бы мы им ни говорили...- Тяжело быть в такой ситуации, в которой мы оказались, и нелегко из нее выбираться. Все-таки и класс, и мастерство, и опыт, и много разных факторов, которые сказались на результате.

Дальнейшая наша жизнь, дальнейшие наши планы будут решаться на командном сборе, который мы проведем, скорее всего, послезавтра. Будет решаться судьба и наша, и игроков, и планов. Президент, думаю, сделает определенные выводы...- Что касается самой игры, то, повторюсь, мне тяжело что-то комментировать. Мы понимали куда едем, с кем играем, мы понимали, что «Шахтеру» нужна только победа, чтобы стать чемпионами. Мы старались ребят настроить, беседовали с ним. Но, к сожалению, у нас нет столько мастерства и опыта, чтобы в данной ситуации противостоять «Шахтеру». Поэтому все так и сложилось.

Но скажу честно: мы не падаем духом, осознаем, что жизнь на этом не заканчивается, нужно сделать определенные выводы, проанализировать все игры, изучить допущенные ошибки. Нужно понять, где сделано правильно, а где нет. Только так, иначе быть не может, всегда нужно быть оптимистом и с положительными эмоциями двигаться дальше.

www.shakhtar.com



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!