НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Михаил Соколовский: Раньше в Киев ехали шампанского попить, а сейчас с Динамо можно играть ###


Один из лучших полузащитников в истории донецкого "Шахтера", легендарный "бригадир" Михаил Соколовский поделился своими впечатлениями от старта в УПЛ клубов верхней части турнирной таблицы.

- Михаил Григорьевич, главными героями стартового отрезка чемпионата является "Александрия". Допускаю, что единоличное лидерство в турнирной таблице после четырех туров превзошло ожидание даже самых оптимистично настроенных болельщиков команды?

- Владимир Шаран уже давно работает в клубе и нужно отметить, что "Александрия" не первый год играет одним составом. В отличие от других команд Премьер-лиги там каждое межсезонье не меняется по несколько игроков в стартовом составе. Я думаю, что именно эта кадровая стабильность – одна из главных причин успешной игры команды.

"Александрия" отличается организованной игрой. Особенно это касается оборонительных действий. Важно продолжать в том же духе и не сбавлять оборотов. В нашем футболе два ярко выраженных лидера – "Шахтер" и "Динамо". Остальные, при слаженной работе тренерского состава и команды способны бороться друг с другом за места в зоне Лиги Европы. Старт сезона показал, что "Александрии" - эта задача по силам. Но это только начало турнирного пути. Вся борьба впереди.

- В пятом туре "Александрия" сыграет с "Динамо". Успешная игра в Киеве может придать дополнительный импульс команде Владимира Шарана?

- Да, безусловно. Все в их руках. "Динамо", хоть и показывает отличные результаты, но в организации атакующих действий имеет серьезные проблемы. При определенных обстоятельствах, если "Александрия сумеет сыграть на своем лучшем уровне, то она способна взять очки в матче с "Динамо".

Михаил Соколовский: Раньше в Киев ехали шампанского попить, а сейчас с Динамо можно играть - изображение 1

Во времена чемпионата СССР киевское "Динамо" настолько сильно играло дома, что никто особо не рассчитывал брать очки в Киеве. Я общался по этому поводу с игроками других команд, с Гуцаевым из "Динамо" Тбилиси, с москвичами, все, без исключения ехали в Киев обреченными. Раньше в Киев ехали шампанского попить, а сейчас с "Динамо" можно играть. Кстати, за Донецк говорили то же самое. "Шахтер" и "Динамо", как правило, никого дома не отпускали.

Сейчас ситуация изменилась. "Александрия" способна навязать борьбу киевлянам на их поле и побороться за очки. Если команде Шарана это удастся, то, безусловно, это добавит сил сенсационным лидерам чемпионата. Подобный успех может серьезно окрылить. Это я по собственному опыту знаю.

- Несмотря на стопроцентный результат на старте сезона игра киевлян в атаке оставляет желать лучшего. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Вы знаете, вчера после матча с чешской "Славией" я именно об этом думал. "Динамо" выиграло Суперкубок, два дерби с "Шахтером", в чемпионате имеет максимум очков, в квалификации по счету уверенно прошло "Славию", но при этом в атакующих действиях команда смотрится очень неубедительно. Киевлянам нужно срочно улучшать игру в атаке, иначе могут быть проблемы. Пока во многих играх везение на стороне "Динамо". Это важно в футболе, но долго это продолжаться не может. В атаке нужно мастерство. Я не говорю, что все должны играть, как Шевченко, но в том же матче с чехами было много ситуаций, когда элементарный технический брак не позволял развить большое количество потенциальных атак. К сожалению, имеем то, что имеем. Одного старания мало.

Михаил Соколовский: Раньше в Киев ехали шампанского попить, а сейчас с Динамо можно играть - изображение 2

Дальше в Лиге чемпионов соперники будут тяжелее, и с этим уровнем игры будет очень непросто. За выход в групповой турнир "Динамо" сыграет с "Аяксом". Голландская команда играет в атакующий футбол на высочайших скоростях, с куражом. Прессингует на половине поля соперника. Особенно против "Аякса" будет тяжело в Амстердаме. Там могут возникнуть проблемы не только в атаке, но и в обороне.

- Поговорим о "Шахтере". Однозначную оценку дончанам дать трудно. Неудачные игры чередовались с яркими победами над командами, которые на данном этапе не в состоянии оказывать достойного сопротивления...

- На мой взгляд, главная проблема "Шахтера" - уход Фреда. Это был основной игрок в середине поля, который отвечал за организацию атакующих действий, направлял развитие атак в нужное русло. С его уходом команда явно испытывает проблемы в этом плане.

Из "Шахтера" каждый год уходят лидеры, конечно на их место заранее пытаются подыскивать достойную замену, но иногда нужно время. Сегодня в "Шахтере" никто не способен выполнять функции Фреда. Чем сильнее соперник, тем заметнее проблемы при организации атак.

- Каждое межсезонье "Зарю" покидает по несколько футболистов основного состава. Тем не менее, судя по последним матчам, "Заря" и в этом сезоне будет третьей силой в Премьер-лиге?

- Думаю – да. По крайней мере, для этого есть все основания. Юрий Вернидуб очень плодотворно работает в луганском клубе и способен в короткие сроки закрыть проблемные позиции. "Заря" очень эффективно действует на трансферном рынке и, что очень важно – очень хорошо на нем ориентируется. Для луганского клуба не проблема быстро и за небольшие деньги подписать ряд перспективных исполнителей. Не смотря на то, что в межсезонье клуб покинуло несколько важных игроков, "Заря" является одним из основных претендентов на бронзовые медали.

Михаил Соколовский: Раньше в Киев ехали шампанского попить, а сейчас с Динамо можно играть - изображение 3

- Замыкают первую шестерку стартового отрезка "Черноморец" и "Олимпик". По сравнению с концовкой прошлого сезона, обе команды заслуживают положительной оценки?

- Безусловно. Я думаю, что "Черноморец" сейчас должен играть на большом вдохновении после того, как команда вылетела из Премьер-лиги, но ее сразу же вернули в элиту. Именно с этим вдохновением я и связываю достаточно успешные результаты на старте нынешнего сезона. Посмотрим, насколько этого запала хватит.

Я вообще не понимаю, как можно было такому клубу, как "Черноморец" вылететь? У меня в голове не укладывается. Это же по нашим меркам великий клуб с большой историей. Играть на уровне Каменского, Кропивницкого, вылетать в Первую лигу – это просто позор. Нельзя такой клуб доводить до такого уровня.

Что касается "Олимпика", то проблемы прошлого сезона позади. Кадровый потенциал серьезно изменился и Санжар очень быстро формирует новую, конкурентно способную команду.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!