НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Мы все время пинаем, что набираемся опыта. Юрий Бакалов - о выступлении украинских клубов в еврокубках ###


По просьбе UA-Футбол известный украинский специалист Юрий Бакалов поделился своими мыслями о первом полугодии для украинских клубов на европейской арене. Пять абзацев - про пять команд: "Александрию", "Олимпик", "Шахтер", "Динамо" и "Зарю".

В этом году "Александрия" была очень близка к выходу в групповой раунд. Наверное, в первую очередь футболистам стоит винить самих себя, что не удалось. БАТЕ нельзя назвать средним клубом, но выглядел он на одном уровне с "Александрией". Где-то, видимо, как и многим нашим командам, которые попадают в еврокубки, "горожанам" не хватило международного опыта. Были моменты, когда нужно было реализовать то небольшое преимущество, которое имелось. Но ребята приобрели опыт и в последующем он им пригодится.

В отношении "Олимпика" я вспоминаю, как мы с киевским "Арсеналом" долго шли к своей цели. Однако, пробившись в еврокубки, наружу вышли те мелочи, которые на международной арене нужно учитывать, а необходимого опыта у нас, к сожалению, не было. И мы прокололись там, где в принципе не должны были: помните игру с "Мурой"? Думаю, мелочи также помешали "Олимпику". Нужно быть всесторонне готовым к еврокубкам. Одно дело внутренние турниры или просто международные контрольные матчи, но Лига Европы - это другой уровень. Нельзя все предугадать или ко всему подготовиться. Поэтому, считаю, "Олимпик" многое приобрел в этой Лиге Европы, несмотря на кадровые потери, которые понес в межсезонье.

Нельзя сказать, что выход "Шахтера" в плей-офф Лиги чемпионов стал неожиданностью. Все прекрасно понимали, в какую группу "горняки" попали, с какими командами играли и, опять же, мы всегда начинаем наши европоходы с надежды. Тут лишь можно повторить слова Паулу Фонсеки: набрать в такой группе 12 очков - это просто фантастика. Думаю, этими словами сказано все.

Читайте также: Эшелонированный фестиваль. Окончание эры в групповом турнире Лиги Чемпионов

В отношении группы "Динамо" все было прогнозируемо. Я еще после жеребьевки говорил, что "Динамо" вполне по силам ее выиграть. Все соперники и классом, и уровнем ниже киевского клуба. У "Динамо" в этом сезоне мы сталкиваемся с такой ситуацией, как нестабильность: команда может выдать прекрасный матч, а может какой-то запороть. Мы не один раз видели, как киевляне сами себе усложняли жизнь: были и 0:2, поиск выходов из этой ситуации, который удавалось находить. Это говорит о том, что команда сильнее соперников, но нестабильность... Наверное, она связана с переходным периодом. Вы видите, команда потихоньку омолаживается с приходом Александра Хацкевича, начали играть в немножко другой футбол. Это дело не одного дня.

По "Заре" остались двоякие впечатления. С одной стороны вроде бы так далеко добрались, выступили в этой Лиге Европы лучше, чем в прошлом году, но немножко другие команды были, где-то не повезло. Мы прекрасно видели, как "Заря" начинала этот чемпионат: практически совсем новая команда, Вернидубу пришлось по ходу реконструировать состав, наигрывать, даже в чемпионате Украины было очень много сложностей. Футболисты все квалифицированные, вопросов нет. Но построение этой команды, наверное, еще продолжается. Плюс, когда происходит реконструкция коллектива, очень сложно работать сразу на три фронта, а Юрию Николаевичу и ребятам пришлось именно так действовать. Поэтому сложностей было достаточно. В последней игре с "Атлетиком" ребята пытались сделать все от себя зависящее, но ширина обоймы не позволяла выступить более качественно. Думаю, уже в следующей каденции, если удастся сохранить этот состав, будет очень хорошая команда. Если попадут в группу через год, выйдут даже несмотря жребий. Потому что команда симпатичная, мне очень нравится.

Читайте также: "Атлетик нашел свое сокровище в Украине"

Мы все время пинаем, что набираемся опыта, а очков в рейтинг это не приносит и наши команды постоянно где-то на какой-то стадии застревают. Но давайте голову не посыпать пеплом. Действительно, не всегда у нас команды попадают в групповой этап, чаще всего мы останавливаемся на квалифае. И в "Ворскле" в прошлые сезоне, и в "Заре" с "Александрией" квалифицированные футболисты, поэтому мы вправе уже говорить не об опыте, а об итоговом результате. Думаю, что уже следующий сезон наверняка дам даст ответ на этот вопрос: опыт уже приобрели, пора решать более глобальные задачи.

Давайте подождем жеребьевки прежде чем рассуждать, что нас ждет весной. "Динамо" несмотря на первое место могут попасться соперники довольно высокого уровня. Плюс это весна, когда у нас есть определенные проблемы: чемпионаты в ведущих странах продолжаются, а мы только начинаем. Будет немножко сложновато. То же самое касается и "Шахтера". Там уже точно слабых соперников не осталось. Одна Англия только пять команд имеет.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!