НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист дожал Александрию только в экстра-тайме + ВИДЕО ###

Металлист дожал Александрию только в экстра-тайме + ВИДЕО
© Фото ФК "Металлист"

«В Кубке Украины даже команды из низших лиг способны на сюрпризы», – заявил недавно главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. И ПФК «Александрия» сегодня преподнесла один из них, 90 минут на равных сражаясь с харьковским «Металлистом» в матче 1/16 финала Кубка Украины. Жаль, что на экстра-тайма подопечных Владимира Шарана уже не хватило...-

Лишенный еврокубков «Металлист» в кои-то веки выставил на поединок Кубка Украины основной состав. Обычно харьковчане этим турниром пренебрегали, выпуская игроков без практики и молодежь. Правда, участие в сегодняшнем матче по разным причинам не смогли принять Соса, Хавьер и Гомес. Тем не менее, по именам «желто-синие» превосходили соперника на две головы.

И забили харьковчане очень быстро. Уже на 5-й минуте Диего Соуза реализовал штрафной удар. Но хозяева нашли в себе силы ответить. Уже на 13-й минуте фантастический дальний удар удался Андрею Запорожану. Мало того, «Александрия» совершенно не стеснялась атаковать, активно используя при этом фланги. Удар Сидоренко с линии вратарской с огромным трудом заблокировали защитники харьковчан, выстрелу Грицука немного не хватило точности...-

«Металлист», конечно, атаковал больше и опаснее, но ворота «Александрии» как будто заколдовали. Мяч летел куда угодно, только не в створ, а если и в створ, то с ударами отлично справлялся голкипер Владислав Леванидов. На 68-й минуте удар Моледо головой пришелся в перекладину, но и без того моментов у «желто-синих» хватало.

Хозяева огрызнулись на 79-й минуте. После розыгрыша углового Моледо неосмотрительно сбросил мяч под удар Зейналову, и тот мощнейшим ударом отправил мяч над перекладиной. А попади он в створ, харьковскому клубу пришлось бы и вовсе худо.

Время шло, голы не забивались, и стало ясно, что овертайма не избежать. Но, видимо, «Александрия» все свои силы отдала в основное время, потому что уже в первом экстра-тайме все стало ясно. Сначала вышедший на замену Гоменюк принял дальний заброс Гуйе, одним касанием обыграл защитника и отправил мяч в ворота. Затем на 98-й минуте все тот же Гоменюк заработал пенальти, который реализовал Марко Девич. А на закуску Диего Соуза внешне лениво обыграл трех игроков хозяев и закатил мяч в ворота ошалевшего от подобной наглости голкипера. Держала-держала «Александрия» 1:1, но разгрома ей избежать и не удалось.

Но игра команды Владимира Шарана сегодня заслужила массы комплиментов. «Александрия» не боялась атаковать, не боялась идти вперед, не боялась играть в футбол. Хозяевам на время удалось забыть о разнице в классе команд и подарить своим болельщикам два часа отличного футбола. Не зря после матча главный тренер харьковчан Мирон Маркевич пожелал «Александрии» скорейшего выхода в Премьер-лигу. Сегодня «Александрия» доказала, что она этого достойна.

А «Металлист» заслуженно прошел в 1/8 финала Кубка Украины. Сегодня харьковская команда получила важный урок – соперника нельзя недооценивать, даже если «на бумаге» он намного слабее. Теперь «желто-синие» будут готовиться к воскресному поединку против запорожского «Металлурга».

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«ПФК Александрия» - «Металлист» - 1:4
Андрей Запорожан, 13 - Диего Соуза, 5, Владимир Гоменюк, 93, Марко Девич, 98, с пенальти, Диего Соуза, 110

«ПФК Александрия»: Владислав Леванидов, Андрей Запорожан, Артем Сухоцкий, Владимир Бидловский, Кирилл Сидоренко, Антон Шендрик, Евгений Банада, Антон Кича, (Евгений Пичкур, '-82), Василий Грицук, (Руслан Зейналов, '-73), Сергей Старенький, Юрий Коломоец
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Себастьян Бланко, (Марсио Азеведо, '-46), Папа Гуйе, Родриго Моледо, Марко Девич, (Александр Нойок, '-101), Диего Соуза, Павел Ксенз, Ромеро Марлос, Эдмар, Олег Красноперов, (Владимир Гоменюк, '-65)
Евгений Банада, 27. Сергей Старенький, 76.