НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - ПФК Александрия - 2:1 ###

Металлист - ПФК Александрия - 2:1

Эта игра оставила двоякое впечатление. Что касается гостей, то здесь, в общем-то, все ясно. Для них, как для дебютантов, каждый матч – как экзамен. Они бились, старались ни в чем не уступать своему именитому сопернику. А во втором тайме, справившись со стартовым волнением, провели несколько опасных контратак, заставив поволноваться хозяев поля и их многочисленных болельщиков. И даже забили гол за две минуты до окончания матча, воспользовавшись несогласованными действиями обороны «Металлиста». Одним словом, сыграли так, как они могут или так, как им позволили харьковчане.

Что касается игры «Металлиста», то однозначно оценить ее нелегко. Вроде бы команда весь матч имела территориальное и игровое преимущество. И опасных моментов у ворот гостей было создано немало. Временами получались красивые многоходовые комбинации, и активно были задействованы в атаках оба фланга...- Все это было. Но все время чувствовалась какая-то незавершенность, недосказанность в игре хозяев. То в последний момент не хватало точно выверенной передачи, а если таковая получалась, то не все ладно было с завершающим ударом. А в конце матча еще произошла кратковременная потеря концентрации, которая позволила гостям сократить счет. И все это не может не тревожить поклонников харьковской команды в преддверии матчей с пятой командой французского чемпионата, первый из которых состоится через 12 дней. Из всей украинской еврокубковой пятерки «Металлисту», пожалуй, достался самый трудный соперник. Судя по тому, как команда «Сошо» выглядела в стартовом матче с Марселем (2:2), то этим ребятам палец в рот желательно не класть. Ни одной ошибки в обороне французы «Металлисту» не простят. И на выезде эта команда традиционно играет сильно. А потому «Металлисту» 18 августа предстоит очень тяжелый матч.

Как уже говорилось выше, «Металлист» с первых минут завладел инициативой, но только долгое время никак не мог открыть счет. Могли добиться успеха Кристальдо (дважды), Пшеничных, Тайсон, Хавьер. Но все безрезультатно. Нельзя сказать, что голкипер гостей Юрий Панькив трудился в поте лица. Чаще всего завершающие удары харьковчан были или неточны, или мяч летел прямо в руки стражу ворот. Надо отметить, что у «Металлиста» очень активно действовали оба фланга – справа Соса и Вильягра, а слева Тайсон и Пшеничных. Именно проход левого крайнего защитника хозяев поля почти до лицевой линии и завершился взятием ворот. Сергей прострелил во вратарскую. Голкипер не совсем удачно выбил мяч перед собой, и прямо на голову Кристальдо. А аргентинец пробил точно под перекладину. Случилось это на 42 минуте. 1:0.

За минуту до перерыва гости имели шанс сравнять счет. Самый активный из них, Таргамадзе, мощно пробил с 20 метров, но мяч пролетел над перекладиной.

Сразу после перерыва опять усилиями Таргамадзе гости заставили поволноваться трибуны. Ворвавшись в штрафную, Давид пробивал с 15 метров, но Старцев сумел парировать мяч на угловой. Харьковчане ответили на это двумя массированными атаками, в которых партнеры выводили на завершающий удар Кристальдо, но в обоих случаях ему не хватило точности. На 60 минуте последовал еще один проход Таргамадзе по центру до линии штрафной, причем защитники хозяев оказались здесь в роли статистов. Однако, получивший от него передачу Ксенз из выгодной позиции пробил выше ворот. А на 77 минуте гости грубо обошлись с Эдмаром, почти на линии своей штрафной. Штрафной удар великолепно исполнил Хавьер, послав мяч в правый верхний угол. 2:0.

После забитого мяча игра несколько успокоилась, и чувствовалось, что «Металлисту» уже не хватает свежести. Однако в этот вечер Мирон Маркевич не торопился делать замены. Лишь на 81 минуте вместо Соса на поле появился Девич, Торрес и Фининьо и вовсе вышли на поле на последних минутах Они заменили Хавьера и Кристальдо. Как уже упоминалось выше, потеря концентрации не позволила «Металлисту» завершить игру с сухим счетом. За две минуты до финального свистка у гостей отличился Гитченко. В компенсированное время соперники обменялись опасными уколами. Вначале все тот же Гитченко опасно пробивал с острого угла, но мяч пролетел рядом со штангой. А у хозяев мог отличиться Эдмар. Получив передачу от Тайсона, он вышел один на один с голкипером, переиграть которого он не сумел.