НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Металлист" - "Александрия" - как харьковчане почти отдали победу ###

Ещё перед встречей этих команд рисунок игры угадывался. Мощная бразило-аргентинская линия атаки хозяев против откровенно не самых сильных исполнителей в обойме Шарана, плюс давление "Металлист Арены" предполагали постоянные атаки харьковчан.

Так, в принципе и получилось, но вот исполнение у хозяев подкачало. "Металлист" много и старательно бегал в первом тайме, отбирал у крайне робевших александрийцев мяч на их половине поля. Только вот дальше получалось лишь когда атаку переводили на правый фланг к Сосе и Вильягре. Те утюжили бровку весь матч, наподавав со своего фланга за десяток опасных навесов да прострелов.

Кристальдо частенько не понимал партнеров, Тайсон и Шавьер все старались непременно повозить гостей, в итоге на половине поля "Александрии" был сумбур. Окажись ПФК не из такого робкого десятка, заиграй на контратаках так, как во втором тайме, матч бы сложился по другому. Но, упустив несколько очень толковых моментов, Кристальдо сумел отправить свою команду на перерыв с преимуществом в счете. Мяч удачно отскочил на голову аргентинцу от кулаков выскочившего на навес Панькива. Удар в пустые ворота, 1:0. Больше ничем хорошим Кристальдо на поле не запомнился. Что есть у него, чего нет у Девича, кроме знания испанского? Загадка.

Во второй половине пошла уже более-менее равная игра, но, опять таки, моменты создавались не столько талантом атакующих, сколько оплошностями обороняющихся. У хозяев чудачил на выходах Старцев и не справлялись с моторным Таргамадзе защитники. Именно грузин стал главным действующим лицом в спорном эпизоде, когда он накрутил чуть ли не всех защитников и упал при подкате от Папа. Что показалось по эту сторону экрана - Таргамадзе успел отдать на Довгого, и только потом упал. То есть, защитник мяча не коснулся, а контакт там точно был. Но... Судья не дал пенальти, а Довгий не забил с убойнейшей позиции.

На другой половине поля гости просто не поспевали за всей латиноамериканской братией вообще, и Вильягрой справа в частности.

От фланга Вильягры пришел второй гол. Аргентинца на входе в штрафную остановили, но, подхвативший мяч Эдмар заработал опаснейший стандарт, который классным ударом в ближний угол метров с 20-21 реализовал Шавьер. 2:0, казалось, игра сделана.

Тем не менее, гости и защита "Металлиста" так не считали. Сначала Гитченко после подачи углового воспользовался вырубленным Старцевым Вильягрой, как средством от оффсайда. Аргентинец лежал во вратарской, а партнеры создавали бессмысленное в данной ситуации положение вне игры, оставив Гитченко одного.

Он же на третьей добавленной минуте выскочил один на один со Старцевым и пробил мимо вратаря, но угол был слишком уж острым, и в створ хав "Александрии" не попал. 2:1 в пользу "Металлиста" по игре, хотя и веселой, но уж очень несодержательной.

Кстати, возможно, гости лишились своего лучшего игрока - Таргамадзе был заменен за 10 минут до конца матча из-за травмы.

2011-12. Чемпионат Украины. 1-й круг. 5-й тур.

"Металлист" - "Александрия" 2:1 (1:0)
Голы: Кристальдо, 40 (1:0)- Хавьер, 77 (2:0)- Гитченко, 87 (2:1)

"Металлист": Старцев М.- Вильягра- Папа Гуйе- Торсильери- Пшеничных- Эдмар- Соса (Девич, 81)- Валяев- Хавьер (Торрес, 85)- Тайсон- Кристальдо
"Александрия": Панькив- Довгий- Гитченко- Чередниченко- Сидоренко- Таргамадзе (Муховиков, 77)- Старенький- Салхи (Ермак, 46)- Ксенз- Запорожан- Кабанов (Шевченко, 58)

Предупреждения: Вильягра, 69 - Салхи, 38- Довгий, 75- Ермак, 81