НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. Звезда - Александрия 1:1. Интрига сохраняется ###

"Звезда" (Кировоград) - "Александрия" 1:1

Голы: Кучеренко 12 (пен.) - Таргамадзе 44

"Звезда": Паст, Локтионов (Чичиков 67), Ковалев, Г.Баранец (Загальский 55), Кучеренко, Б.Баранец (Акименко 79), Бацула, Допилка, Щедрый, Лупашко, Мостовой

"Александрия": Леванидов, Басов, Козак, Чеботаев (Голенков 46), Запорожан, Полярус, Чорний (Банада 64), Таргамадзе (Пономарь 75), Мягков, Матвеев, Сухоцкий

Предупреждения: Чичиков 75, Лупашко 80, Бацула 87 - Банада 81, Полярус 83, Голенков 90

До этого матча, который многие называли центральным на стадии 1/8 финала Кубка Украины, команды подошли в хорошем настроении. Кировоградская "Звезда" после потери очков в начале сезона сумела набрать ход и после 9-го тура единолично возглавить турнирную таблицу первой лиги. ФК "Александрия" в элите украинского футбола в августе-сентябре потерпел поражение в нескольких матчах, в которых мог рассчитывать на очки (это встречи со "Сталью" и "Олимпиком"). Дома не переиграл одесский "Черноморец". Однако в последнем матче чемпионата трехцветные разгромили львовские "Карпаты". Кстати, именно команду из Львова "Звезда" прошла в 1/16 финала Кубка Украины.

Что касается кадровых потерь команд, то хозяева в этом матче не могли рассчитывать на двух Александров - Деребчинского и Кочуры. На количество травмированных игроков перед матчем жаловался и наставник александрийцев Владимир Шаран. Но все же к игре сумели восстановиться несколько исполнителей. Сергей Чеботаев, Михаил Козак и Артем Полярус попали в "основу", а Сергей Старенький матч начинал на скамейке запасных. Оценивая стартовый состав гостей, в целом стоит отметить, что он был полурезервным. Лучший бомбардир команды Виталий Пономарь остался в запасе- Евгений Банада и Василий Грицук - тоже на скамейке запасных.

Активнее матч начали гости. Но так продолжались всего несколько минут, в течение которых не было создано чего-то опасного, лишь прострел с фланга, с которым справился Андрей Бацула. "Звезда" смогла выровнять игру, подала угловой, но в центре защиты гости выиграли "второй этаж".

А на двенадцатой минуте матча хозяевам удалось открыть счет. После подачи с угловой отметки головой пробивал центральный защитник Александр Кучеренко - голкипер в невероятном прыжке парировал, но первым на мяче вновь был игрок "Звезды". Прострел от Александра в центр штрафной площади и мяч попал в руку защитника "Александрии" - пенальти. С "точки" все тот же Кучеренко на классе переиграл голкипера, завалив его в угол и пробив по центру ворот. Поведя в счете, футболисты "Звезды" могли забить и второй мяч: Андрей Мостовой, оказавшись на острие атаки своей команды, головой пробил выше ворот. Через пять минут Борис Баранец потерял мяч в центре поля и гости создали стопроцентный момент: хозяев "спас" голкипер Евгений Паст, для которого это дебютный матч в составе кировоградской команды. В середине первого тайма Григорий Баранец со второй попытки сумел укротить мяч в штрафной соперника, но вот удар мог бы быть лучшим: не сильный выстрел в руки голкиперу Владиславу Леванидова. На 25-й минуте матча с 19 метров позволили пробить Андрею Запорожану - Евгений Паст уверенно зафиксировал мяч в своих руках.

Хозяева несколько отошли назад, играя "вторым номером" и надеясь на свои контратаки. Во время одной из них из центра Бацула выполнил длинную передачу на ход Мостовому, Андрей пытался в одно касание перебросить голкипера соперника, но не попал в ворота.

Пока за пределами поля оказывали медицинскую помощь Борису Баранцу, хозяева играли в меньшинстве и сами едва не привезли себе гол: Кучеренко отпасовал мяч на своего голкипера, чем едва не воспользовался нападающий - к счастью для кировоградцев, на мгновение Паст опередил оппонента. А на 44-й минуте встречи гости заработали штрафной удар, который эффективно выполнил Таргамадзе, попав в девятку с отскоком от перекладины. С двумя единицами на табло команды ушли на перерыв. В общем, первая половина встречи прошла в равной игре, при которой хозяева имели один момент больше.

Первых минут десять второго тайма зрители были свидетелями комбинационного футбола без моментов, пока Александр Кучеренко не ошибся, выполняя передачу своему голкиперу. Артем Полярус завладел мячом, обыграл голкипера, но в пустые ворота не успел переправить "круглого". Сам же Кучеренко в отчаянном подкате "исправился" за свою ошибку. 63-я минута матча заставила поволноваться гостей: после удара Артема Щедрого мяч пролетел рядом со штангой ворот соперника.

Быстро разыграв штрафной удар, хозяева выводили на "свидание" с голкипером Артема Щедрого, но в последний момент его успел догнать защитник и помешать пробить по воротам.

За 15 минут до конца основного времени встречи наставник гостей Владимир Шаран "бросил в бой" своего лучшего бомбардира Виталий Пономаря.

Атаку вторым темпом завершал Акименко: после подачи с фланга Александр в падении головой в борьбе с двумя оппонентами пробил выше ворот. Артем Сухоцкий со штрафного с 45 метров закручивал мяч под перекладину ворот - мяч опустился на сетку сверху. Через мгновение ответ хозяев: Алексей Чичиков вошел в штрафную и пытался прострелить вдоль ворот - рикошетом от защитника мяч перелетел ворота.

Последние 15 минут матча прошли в борьбе, когда увеличилось количество нарушений, а футболисты на обе команды наработали аж на шесть желтых карточек. Концовка прошла в атаках хозяев, были поданы два угловых, но все безрезультатно. Счет первого тайма 1:1 не претерпел изменений.

Что же впереди чуть больше месяца ожидания ответного матча между соседями. В чемпионате Украины александрийцы к тому времени должны встретиться с "Зарей", "Днепром", "Волынью" и "Говерлой". "Звезда" же должна померяться силами с ФК "Полтава", "Гелиосом", "Нивой", "Авангардом" и "Ильичевцем".

А сегодня была только первую часть захватывающего футбольного противостояния под названием "Кировоградское дерби".