НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Константин БАЛАБАНОВ: «Задача Александрии - остаться в УПЛ» ###

Константин БАЛАБАНОВ: «Задача Александрии - остаться в УПЛ»
© Константин Балабанов

Недавно агентство «Одесса-Спорт» сообщило о том, что нападающий ФК «Одесса» Константин Балабанов подписал контракт с ПФК «Александрия». Мы несколько поспешили назвать договор долгосрочным, что не совсем соответствует действительности. Однако же факт остается фактом: Балабанов стал игроком кировоградского клуба и под руководством Леонида Буряка готовится вернуться в «элиту» украинского футбола. Об этом и о многом другом он рассказал в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.

– Константин, расскажите, как возник вариант с «Александрией»?
– В нынешнее зимнее «межсезонье» мне позвонили из Александрии и предложили попробовать себя в этом клубе: пройти сборы и, если все будет хорошо, подписать контракт. Конечно же, было бы глупо отказываться от возможности вернуться в Премьер-лигу. Поэтому я взвесил все «за» и «против», пообщался с тренерским штабом ФК «Одесса» и «Александрии», а затем с огромным желанием поехал на сборы с александрийским клубом.

Во время сборов приятно было работать с новым главным тренером «Александрии» Леонидом Иосифовичем Буряком, поскольку он выражает свое доверие ко мне и с пониманием относится к футболистам и тому, что у них, возможно, пока не получается, но со временем получится.

– Ранее тебе доводилось сталкиваться с Леонидом Иосифовичем? Во времена выступлений в «Черноморце», «Днепре», может, когда в сборную Украины вызывали?
– Если честно, то до своего появления в Александрии я с Леонидом Иосифовичем лично знаком не был. Разве что воспитывался, как футболист, наблюдая за играми его «Черноморца», еще тогда, в 90-х (улыбается).

– Первая часть сезона чемпионата Украины среди команд первой лиги завершилась еще осенью, сейчас – февраль. Что скажешь о своей функциональной готовности? Старые травмы не беспокоят?
– Конечно, поначалу тяжеловато было, но это обычное дело. А сейчас я с каждым днем все больше втягиваюсь в тренировочный процесс и чувствую себя все лучше и лучше, как физически, так и психологически. Понятное дело, по ходу сборов случаются какие-то микротравмы, гематомы, но это футбол, никуда от этого не денешься.

– Как проходит твоя адаптация в коллективе? Возможно, с кем-то ты раньше сталкивался в других командах или же подружился с кем-то?
– Адаптация проходит нормально, коллектив в «Александрии» хороший, так что никаких проблем не вижу. А ребят, конечно, многих знаю, поскольку часто встречались на футбольном поле в разные времена и в составах разных команд.

– Если не секрет, на какой термин рассчитан твой контракт с новым клубом?
– Я думаю, что не нужно это афишировать. Думаю, что в конце сезона можно будет поговорить об этом более подробно.

– Соответственно, говорить о переезде твоей супруги и дочери в Александрию пока тоже рано?
– Да, пока мы не планируем переезжать в Александрию, тем более что дочь в первый класс ходит, для нее подобные изменения сейчас могут оказаться крайне болезненными, да и в Одессе хороший климат для нее, морской воздух, ну и это ее родной город. Знаете, лучше я буду приезжать домой, когда будут выходные, тем более что тут недалеко.

– Кстати, об Одессе...- Я думаю, тебе есть что вспомнить о карьере в ФК «Одесса», пусть она оказалась и недолгой...-
– Разумеется, одно из главных, приятных впечатлений и воспоминаний – это то, что «костяк» ФК «Одесса» составляли игроки, рядом с которыми я, по сути, начинал свою профессиональную карьеру в «Черноморце». Поэтому, я бы сказал, мы были не то, что командой, а действительно – как семья. Ну и, конечно, знакомство с Андреем Викторовичем Пархоменко. Побольше бы таких людей в футболе! Да что там, в футболе – просто в жизни. Когда рядом такие люди, жить легче. Андрей Викторович – очень хороший человек, специалист. Раньше я не был знаком с ним лично и, честно говоря, жалею об этом. Я горжусь тем, что играл под его руководством и что у меня есть теперь такой замечательный знакомый. Ну и руководители клуба заслуживают только положительных отзывов. Президент «Одессы» Андрей Валентинович Продаевич делает все для того, чтобы новый клуб как можно скорее адаптировался в украинском футболе, он просто фанатично относится к своему «детищу» и очень хорошо – ко всем игрокам и работникам клуба. Так что, период моей карьеры в ФК «Одесса» прошел на положительных эмоциях, пусть нам, к сожалению, часто не удавалось радовать болельщиков, руководство и самих себя победами.

– Задача у «Александрии» – сохранить место в Премьер-лиге...-
– Да, цели и задачи озвучены, другого варианта, кроме как остаться в «элите», никто не рассматривает. Так что будем стараться.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, «Одесса-Спорт»



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!