НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Класс Динамо, похвала Черноморцу, антифутбол во Львове. Эксперты о 20-м туре УПЛ ###


Первый этап украинской Премьер-лиги вышел на финишную прямую. В 20-м туре определился третий клуб, который сыграет в первой шестерке, а также еще две команды, которые уже точно вступят в борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе. Что было интересного в поединках УПЛ на прошедших выходных, рассказывает бывший вратарь "Металлургу", "Днепра", "Динамо" и сборной Украины, а также бывший тренер "Ильичевца", "Зирки", "Полтавы" и других клубов Илья Близнюк. Своим мнением по поводу львовского дерби поделился бывший арбитр ФИФА Сергей Шебек.

"Десна" - "Динамо" 1-2

В течение всего матча было полное преимущество киевлян, тогда как в действиях "Десны" присутствовала какая-то боязнь, игроки были скованны, если шли в контратаку, то делали это робко, с оглядкой назад, да еще и при большом браке в передачах. Хозяева играли по принципу: "нам бы только ночь простоять, да день продержаться". Видно было, что задачей на матч была ничья. Однако забив гол на 80-й минуте, северяне немного раскрепостились и поверили, что с "Динамо" можно играть на равных. Проблема в том, что было уже поздно.

Класс Динамо, похвала Черноморцу, антифутбол во Львове. Эксперты о 20-м туре УПЛ - изображение 1

Если "Десна" играла бы весь второй тайм, как последние 10 минут, то результат мог быть совсем другим. "Динамо" в очередной раз обыграло соперника на классе, для победы не понадобилось сверхусилий. Можно сказать, что для команды Хацкевича это была тренировка с повышенной нагрузкой, ибо "Десне" еще тяжело тягаться на равных с командами такого калибра. Интересно, что в концовке матча киевляне перестроились на игру в три центральных защитника, защитив в целом закономерную победу.

"Черноморец" - "Шахтер" 0-1

Бывает, когда команда проигрывает, но заслуживает хороших слов. Это как раз случай "Черноморца". Одесситы грамотно построили оборону, фактически действуя по схеме 6-3-1. Впереди Аржанов, три опорных полузащитника, и шесть защитников, за счет того, что крайние хавы садились и закрывали бровки, не давая разогнаться сопернику по краям. И это удалось. В центре играли компактно и грамотно, подстраховывая друг друга. Все складывалось хорошо вплоть до злополучного пенальти.

Никак нельзя объяснить замену активного и полезного Чорния на исландского новичка, который "привез" нарушение в своей штрафной. Зачем было трогать Болбата, нужно было выжимать его к линии ворот, где он ничего не смог бы сделать. Тем более рядом страховал партнер по команде. Даже если бы Болбат обыграл исландца, то наткнулся бы на страхующего защитника. Мы еще толком не знаем возможности новичка "моряков", но в этом безобидном моменте он сыграл, как ученик ДЮСШ. Его ошибка решила исход поединка и нивелировала старание команды. Хотя на ничью "Черноморец" заслужил.

Класс Динамо, похвала Черноморцу, антифутбол во Львове. Эксперты о 20-м туре УПЛ - изображение 2

"Заря" - "Ворскла" 3-0

Семь пропущенных и ни одного забитого – это явные признаки глубочайшего кризиса внутри команды. В обороне полтавчан большие проблемы. Если проанализировать, как "Заря" забивала первый и второй мячи, то при двух нападающих, стоят пять защитников, никто не встречает бьющего, никто не перекрывает зоны атакующих игроков. А начинают встречать, когда бьющий наносит уже удар, но, увы, уже поздно. "Ворскла" пыталась первый тайм играть на равных, и в целом ей это удалось. Но ошибка в конце половины привела к взятию ворот и в дальнейшем предопределила ход игры. "Заря" с первых минут была мотивирована, заряжена на победу и заслуженно выиграла.

"Олимпик" - "Арсенал-Киев" 0-1

Прежде всего "Арсенал" показал организованную игру в защите - компактно, не оставляя пространства для маневра в атаке. Выжали максимум из того, что смогли. Даже, когда с выходом Шиндера "Олимпик" начал играть в два нападающих, да еще в большинстве, канониры за счет характера, за счет неплохой маневренности не позволили ничего создать у своих ворот. Отметил бы надежную игру вратаря Пидкивки, вселившего спокойствие и уверенность в действиях игроков защиты. Он был одним из лучших в команде.

  • Читайте также: Символическая сборная 20-го тура УПЛ по версии UA-Футбол

"Олимпик" имея численное преимущество, играл примитивно, все их атакующие ходы читались заранее. Во второй половине игра сводилась к длинным передачам мяча в район штрафной в надежде, что Матар или Шиндер зацепятся за мяч, и что-то создадут. Но защитники выигрывали всю борьбу и подборы.

"Арсенал" подловил соперника на непростительной ошибке Цымбалюка. Не может игрок Премьер-лиги так ошибаться, не может защитник так проигрывать в скорости. Во многом поражение команды на его совести.

"Александрия" - "Мариуполь" 1-1

Первый тайм мариупольцы действовали с позиции силы. Понравились содержанием игры, выиграли все подборы, а в обороне показали слаженные действия. Впереди эффективно действовала связка Зубков - Боярчук. Две простые передачи за спину защитникам хозяев, одна из которых завершилась голом, показали проблему в центральной оси защиты александрийцев. Они выглядели растерянными, ничего не получалось. Видимо в перерыве Владимир Шаран встряхнул подопечных, и картинка сражу же поменялась. Начали нагнетать, играть более агрессивно. Но даже при таком давлении создали всего два момента. Благо забили мяч и спасли матч. Результат вполне закономерен, хотя в каких-то моментах "Александрия" была ближе к успеху, но это все было после перерыва и после 20-й минуты второй половины.

Класс Динамо, похвала Черноморцу, антифутбол во Львове. Эксперты о 20-м туре УПЛ - изображение 3

"Карпаты" - "Львов" 0-1

К сожалению, дерби не получилось. Это был матч с привкусом кислоты, когда от увиденного "зрелища" хочется скривиться. Игре больше подходить определение антифутбол. Команды играли в медленно-среднем темпе, с большим количеством брака в передачах. Не было быстрых переходов из обороны в атаку, мяч катался поперек поля, вся "возня" происходила между штрафными площадями соперников. Команды играли в закрытый футбол.

Победа "Львова" выглядит как случайность, а большое количество бразильцев не переросло в качество. За весь матч на двоих создали пару полумоментов, и лишь у Ди Франко был реальный шанс забить на 45-й минуте. У "Карпат" во многом определяет игру связка Гуцуляк и Швед. Первый не играл, второй был в тени в течение всего матча, выглядел блекло, чем упростил работу защитникам "горожан". Такой футбол быстро забывается, правда счет для победителей остается. Сергей Шебек

#КомандаИВНПМРМО
1Шахтер Донецк20163146-9+37510
2Динамо Киев20142434-10+24440
3ФК Александрия20114527-18+9370
4Заря Луганск2087528-19+9310
5ФК Мариуполь2084823-32-9280
6Десна Чернигов2083923-230270
7Ворскла Полтава20901116-26-10270
8ФК Львов2068618-20-2260
9Карпаты Львов20551025-31-6200
10Олимпик Донецк2047923-30-7190
11Черноморец Одесса20431312-31-19150
12Арсенал-Киев20321510-36-26110



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!