НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Итоги 22-го туру Лиги Пари-Матч в цифрах ###

В каждой встрече не забивала хотя бы одна из команд, а львиная доля голов выпала на вторые таймы. Тем временем, "Днепр" уже третий.

Хозяева-гости. Дома команды одержали 4 комфортные победы, в гостях побеждал лишь один клуб, еще в одной встрече дело завершилось миром. Общее положение в этом споре со стороны хозяев выглядит следующим образом: +60 =40 -48.

Крупные победы. В 2-х поединках преимущество одной стороны над соперником измерялось 3-мя мячами или больше. В обоих случаях победителями становились те коллективы, которые выступали в родных стенах. "Днепр" забил 5 раз в ворота "Металлиста", в свои не пропустив ни одного. "Шахтер" с классическим счетом (3:0) одолел земляков из "Олимпика". Так, с начала сезона "крупных" побед состоялось уже 36 (21-15).

Голы. Из 14-ти голов игрового дня 12 на счету хозяев и 2 – у гостей. Всего за 22 тура проведено в сетку ворот 398 мячей (213-185). Средняя результативность игрового дня – 2,33, общее – 2,69.

Дубли и хет-трики. Единственным игроком тура, кто забил дважды в ворота оппонентов, стал представитель "Днепра" Джон Руис. Для него это первый голевой "дубль" в Украине, а для текущего турнира – 32-й. Также имели место 2 хет-трика и один "каре".

Предупреждения. Грубостей на этот раз было не слишком много. Нарушения и отсутствие дисциплины арбитры оценили в 27 желтых карточек (14 хозяевам, 13 – гостям). Совокупное число "горчичников" Лиги Пари-Матч - 692 (328-364). Среднее количество предупреждений тура – 4,5, общий показатель не изменился – 4,68.

Удаление. В четвертый раз в сезоне рефери не вытаскивали из кармана красных карточек. Их количество осталось на том же уровне – 44 (16-28).

Пенальти. В обоих случаях после назначения 11-метровых ударов к мячу подходили хозяева и забивали. Так, Роман Зозуля ("Днепр") огорчил "Металлист", а Марлос ("Шахтер") увеличил счет против "Олимпика". Всего в текущих соревнованиях назначен 51 пенальти (30-21), достигли цели 40 (23-17). Процент эффективности такой процедуры сейчас - 78,4.

Зрители. В этот раз на трибуны пришло 34 815 любителей футбола. Больше всего из них стали свидетелями встречи "Днепра" и "Металлиста" в Днепропетровске (10 615). Совокупное количество зрителей за 148 проведенных матчей - 751 846. Средняя посещаемость очередного тура – 5 803, Лиги Пари-Матч – 5 080.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
&minus- Выигрышная серия "Динамо" достигла 11-ти матчей. Одновременно киевляне не пропускают уже 422 минуты.
&minus- "Шахтер" в качестве хозяина не теряет очков на протяжении 8-ми поединков. Разница мячей за этот период – 27:2.
&minus- "Днепр" только побеждает 5 туров подряд. До встречи с "Металлистом" в последний раз днепропетровцы на родном стадионе забивали 5 мячей 1 марта 2015 года ("Днепр" - "Волынь" - 5:0).
&minus- "Заря" проиграла дважды подряд, чего с командой не случалось после 13-го-14-го туров предыдущего сезона. Еще луганчане не в состоянии на чужом поле забить в течение 212-ти минут.
&minus- "Ворскла" сумела прекратить домашнее голевое молчание, которое длилось 221 минуту.
&minus- "Александрия" не забивает больше 2-х мячей за игру 11 раз, не пропускает столько же – 9.
&minus- Безвыигрышная серия "Карпат" длится 7 встреч.
&minus- "Олимпик" не сумел продлить серию из 5-ти игр без поражений.
&minus- "Металлист" проиграл 4 матча подряд (разница мячей – 1:17).
&minus- "Говерла" также 4 тура обходится без набранных очков, однако закарпатцы за это время пропустили только 6 мячей, но сами не могут забить уже 416 минут.
&minus- "Волынь" не уступает в родных стенах 6 поединков кряду.
– Безвыигрышная серия "Черноморца" в гостях растянулась на 25 матчей.

Юбилеи:
&minus- "Шахтер" одержал 500-ю победу в Чемпионатах Украины.
&minus- Марлос ("Шахтер") забил 20 голов в Премьер-лиге.
&minus- Младен Бартулович ("Ворскла") в сильнейшей лиге нашей страны провел 200 матчей.
&minus- Бернард ("Шахтер") против украинских команд в регулярном первенстве сыграл 50 поединков. Того же показателя в прошлом туре добился Андрей Запорожан ("Александрия").