НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Грядут ли новые сенсации? ###

Грядут ли новые сенсации?

В отличие от прошлого кубкового розыгрыша, на четвертьфинальной стадии соперники выясняют отношения не в двух, а в одном матче. Кто-то посетует на несовершенство системы определения победителя, особенно с учетом наличия среди соискателей трофея младших по рангу «Александрии» и алчевской «Стали». Ведь если раньше шансы пробиться в полуфинал у команд низших лиг за счет двухраундовой дуэли были выше, то теперь они практически сводятся к нулю.

Но если посмотреть с другой стороны, команды, представляющие первую лигу, в какой-то мере могут повернуть ситуацию в свою пользу. Кубковые поединки по своему накалу и боевитости не идут ни в какое сравнение с календарными матчами чемпионата. Стало быть, настроившись должным образом на конкретные девяносто (или сто двадцать) минут игрового времени, команда из низшего дивизиона вполне может рассчитывать на положительный для себя исход. В таком случае вряд ли кто-то упрекнет составителей нынешнего регламента: никто не мешает более опытному посланцу элиты реализовать свое превосходство в классе в игре.

В некоторой степени уравнивает шансы в играх представителей разных эшелонов тот факт, что команды из «низшего общества» принимают более опытных соперников в родных стенах. А здесь, где фактор «12-го игрока» зачастую имеет немаловажное значение, как правило, и вершатся футбольные подвиги. За примерами далеко ходить не надо - достаточно вспомнить недавние дуэли в Александрии и Алчевске, в которых местные команды взяли и обыграли старших по званию - «Днепр» и «Львов». С первым александрийцы выявляли победителя в серии послематчевых пенальти, алчевцы же разобрались с аутсайдером элиты в основное время, отправив в сетку ворот соперника два сухих мяча.

Теперь возмутителей спокойствия в 1/8 финала кубкового розыгрыша «Александрию» и «Сталь» ждут новые испытания. Обоим представителям первой лиги «повезло» - в соперники на очередной стадии им определены два гранда: команде из Кировоградской области сегодня предстоит помериться силами с «Шахтером», а футболисты с Луганщины завтра сразятся с «Динамо». Кто знает, может нам придется стать свидетелями новых сенсаций. Кубковая история помнит массу примеров, когда малейшая недооценка соперника со стороны заведомо сильного клуба оборачивается для него поражением.

Можно представить, с каким волнением ожидали результатов жеребьевки представители других четырех соискателей ценного трофея - «Таврии», донецкого «Металлурга», «Металлиста» и «Ворсклы». Каждый из них наверняка думал о шансе не только заполучить более слабого соперника, но и сыграть с ним единственный на этой стадии матч на своем поле. Впрочем, на мой взгляд, такое понятие, как «более слабый» к элитной компании применительно весьма условно. Ведь футбол - игра непредсказуемая.
Кто, скажите, может со стопроцентной уверенностью утверждать, что у испытывающей до сих пор чувство нереализованности от фатального невезения в Кубке Интертото «Таврии» не проснется желание побороться за национальный трофей или хотя бы за выход в финал, сделав очередной шаг к этому завтра в Симферополе? Тем более, что у ее соперника по четвертьфиналу - «Металлиста» - выступление сразу на трех фронтах этой осенью отнимает много сил.

Не менее сложно предугадать, чего ждать от выяснения отношений в другой паре «Металлург» (Донецк) - «Ворскла». Команды двух Николаев - Костова и Павлова - совсем недавно встречались в календарном матче в Полтаве, где сильнее оказались хозяева. В этой ситуации донецкие футболисты наверняка попытаются убить одним выстрелом сразу двух зайцев - во-первых, взять реванш за поражение полуторанедельной давности, а во-вторых, обеспечить право играть в полуфинале. Или наоборот...


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!