НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Герой футбольного дня. Станислав Кулиш ###


Станислав мог пропустить первый официальный матч в году из-за травмы. Наставник александрийцев Владимир Шаран даже готов был сыграть без номинальных форвардов в поединке против "Волыни". Чтобы набрать необходимые кондиции накануне возобновления чемпионата Кулишу пришлось пожертвовать выходными, работая чуть больше остальных. Все оказалось не зря – нападающему, в которого в футбольном сообществе верил едва ли не один Шаран, удалось выстрелить, оформив первый за три года покер в карьере.

Несколько лет назад фамилия Кулиша плотно ассоциировалась с первой и второй лигами Украины. Даже повышение "Стали", за которую на тот момент выступал нападающий, из одного дивизиона ПФЛ в другой не особо повлияло на скорострельность форварда, стабильно колотившего минимум по два десятка голов за сезон. Сторонники, выступающие за отсутствие разницы между двумя первыми дивизионами страны, требовали забрать Станислава в УПЛ, где в теории он должен был бы продолжить штамповать голы, наводя ужас на голкиперов.

Переломный момент произошел на стыке весны и осени 2015-го. Контракт Кулиша со "Сталью" истекал, продлевать его у форварда не было никакого желания. Каменчане даже готовы были дать футболисту самую высокую (на тот момент) зарплату в истории небольшого клуба, однако даже это его не убедило остаться еще на сезон-два в Днепропетровской области: нападающий решил примкнуть к "Металлисту". Тяжело это назвать движением вверх, учитывая, что "сталевары" по итогам того же сезона путевку в элиту через кабинеты также получили. Скорее уход в сторону от привычного порядка вещей в надежде раскрыть себя в новой среде.

google.com

Харьковский клуб на то время активно проседал. Уже практически ни для кого не было секретом, что тот сезон будет последним для "желто-синих" в профессиональном футболе, игроки команды регулярно рассказывали о финансовых проблемах, которые мешают сконцентрироваться на футболе. Казалось бы, идеальная среда для того, кто хочет заявить о себе: пока твои партнеры переживают по поводу нефутбольных моментов, можно попытаться разрекламировать себя, закрепившись в элите. Только раскрыться даже в полуживом Харькове ему так и не удалось. Александр Севидов вроде бы в речах и высказывал доверие форварду, однако практику он зачастую получал в дубле, не отыграв за полгода ни одного полного матча за основную команду "Металлиста".

Несмотря на проблемы с результативностью на уровне УПЛ на форварда обратила внимание "Александрия", заявив его на вторую часть прошлого сезона. Тренерский штаб "горожан" куда активней привлекал Кулиша к играм, однако нападающий продолжал молчать, откладывая голы на потом.

В.Шараевский

Прервать безголевую полосу удалось в октябре. В домашнем матче против "Стали" форвард вышел на поле в середине второго тайма вместо Яремчука, который к тому времени ввел монополию на позицию единственного нападающего в команде. Успех принес прострел Микицея и удачно подставленная "щечка" Станислава: первый за более чем полтора года гол, да еще и в ворота клуба, в составе которого он является лучшим бомбардиром в истории.

Дальше уже было проще, прежде всего, психологически. Кулиш стал автором решающего гола в гостевом поединке против "Зари", принеся своей команде победу уже в компенсированное время, но больше осенью не забивал.

Яремчук уже вернулся в "Динамо", Пономарь пропускал встречу с "Волынью" из-за дисквалификации, поэтому выход Кулиша в старте читался. Правда, вряд ли болельщики "Александрии" испытывали особые надежды, что форварду удастся стать MVP встречи, однако нападающий за девяносто минут отличился четырежды.

Александрия - Волынь 6:0. Прорыв Кулиша

Можно, конечно, сейчас начать искать оправдания такой результативности: и состояние нынешней "Волыни" (покеры в футболе вообще случаются зачастую благодаря каким-то обстоятельствам), и то, что форвард три из четырех своих голов забил буквально из вратарской. Но нужно понимать, что не все должны брать мяч, по два раза обыгрывать всю команду соперника и заносить его на голове в ворота, не все должны забивать со штрафных. Для техники в "Александрии" есть Грицук и Чорний- для фланговых кроссов – Цуриков и Чеботаев- а кому-то нужно постоянно быть в нужном месте и все это завершать, чтобы помимо красоты футбола был еще и результат.

Свой четвертый гол во вчерашнем матче Кулиш забил непринужденно, молниеносно сориентировавшись в ситуации и в касание с линии штрафной перебросив вратаря с защитниками "крестоносцев". Такой ход дал понять, что в форварда теперь верит не только его главный тренер, но и он сам. Вряд ли приходится ждать, что акции с четырьмя голами за игру станут регулярными на александрийской "Нике", хоть и хотелось бы. Должны ведь когда-то же страдания по поводу отсутствия в Украине забивного форварда завершиться.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!