Впервые о нападающем Игоре Фомиче футбольная Украина узнала, пожалуй, во время выступлений яркой команды Славхлеб на всеукраинской аматорской арене. Высокий, фактурный молодой игрок немало забивал в ее составе, в том числе – принес любителям из Славянска памятную победу над перволиговым ФК Одесса, благодаря чему в следующем раунде команда пересеклась с премьер-лиговой Зарей.

Сейчас 23-летний Фомич играет в составе ФК Полтава, и в прошлом туре стал одним из главных действующих лиц выездного матча с Гелиосом. Его гол помог полтавцам выиграть в Харькове и возвратиться в борьбу за самые высокие места. Разговор с Игорем мы начали именно с недавней победы ФК Полтава над «солнечными», которая вызвала большой резонанс в первой лиге.

– В минувшем туре ваша команда переиграла Гелиос, прервав серию из трех ничьих кряду. Как вам харьковская игра? Приятно, когда соперник не закрывается, а старается отвечать ударом на удар?

– Игра понравилась. Хороший матч, на уютном стадионе с прекрасным газоном. Для нас эта победа крайне важна во всех отношениях. Гелиос – хорошая команда, но считаю, что мы выиграли заслужено.

– Что скажете по поводу реакции Гелиоса, нарекавшего на судейство?

– Судья судил то, что видел – без особых симпатий к какой-то одной из команд.

– Вообще, в нынешнем сезоне ФК Полтава вплоть до прошлого тура была наименее забивающей и наименее пропускающей. Почему так получалось? Ведь ваша команда не играет в закрытый футбол, да и моментов, чтобы забить, в каждом матче хватало...-

– Работаем над этим. Если есть моменты – значит, будут и голы. А статистику пусть журналисты считают. Наше дело – забивать, не пропускать и быть как можно выше в турнирной таблице.

– Какие главные отличия нынешней ФК Полтава от прошлосезонной?

– Да, наверное, особых каких-то отличий не произошло, ведь тренерские идеи, философия игры остались прежними. А прибывшие летом игроки хорошо проходят адаптацию.

– Этим летом ваша команда получила отличный подарок – новую базу в Копылах рядом с Полтавой. Как живется и работается на ней?

– Дело в том, что мы только на этой неделе заехали на неё, так что, можно сказать, с удовольствием осваиваемся и обживаемся. База производит отличное впечатление со своей прекрасной инфраструктурой со всеми удобствами для жизни и тренировочного процесса.

– Нравится соседство молодежных команд Шахтера, которые в связи с боевыми действиями на Донбассе также тренируются на базе ФК Полтава?

– Надеюсь, им также у нас нравится. Мы не против – у нас свои задачи, у них – свои. На нашу работу это соседство никак не влияет:)

– Вообще, какие задачи стоят перед вашей командой в чемпионате? После того, как по итогам весенней части сезона Полтава стала лучшей в лиге, многие ожидали, что она будет бороться с Александрией за первое место...-

– Задача – побеждать в каждом матче, показывать зрелищную, содержательную игру и находиться вверху турнирной таблицы.

– Вам нравится нынешний турнир первой лиги, уровень соперников и конкуренции?

– Есть команды, которые сами играют и другим дают играть. А есть те, которые предпочитают закрываться и играть в более оборонительный футбол. А в основном в лиге собрались команды равные, с хорошим подбором игроков.

– В кубке ваша команда справилась с донецким Металлургом и вышла на Шахтер. Такой жребий интригует?

– Хороший жребий, проверим свои силы в матче с именитым соперником. Но пока не думаем об этой игре – у нас впереди матч с лидером первой лиги, и уже после Александрии будем готовиться к Шахтеру.

– Приходилось вам когда-нибудь раньше пересекаться с соперником столь высокого уровня?

– Играли, но только не в официальных встречах. ФК Полтава – клуб, с которым даже соперники высшего уровня играют контрольные матчи. Этим летом, например, мы встречались с Ворсклой и Металлистом.

– Говоря о вас. На всеукраинском уровне вы впервые появились в составе команды Славхлеб. А откуда вы родом? Где начинали заниматься футболом?

– Родом я со Славянска, там и начал заниматься футболом. Много было тренеров, которые закладывали у меня азы футбола, и от которых я много чего взял, за что им очень благодарен. Среди них – И.П.Климовский и С.С.Косевич, а также мой папа многое дал мне в футболе. К слову, занимался потом я и в детской школе Олимпика. И действительно играл за Славхлеб из родного города, с которым мы удачно выступали как на аматорском уровне, так и в кубке страны, где как-то раз даже дошли до премьер-лиговой Зари.

– Какой футбол приносит вам самое большое удовольствие? По игре кажется, что с Соломкой, Коркишко, Зеленевичем вы уже неплохо сыгрались...-

– Всегда приятно играть в атакующий, агрессивный футбол с хорошим контролем мяча. Приятно, что у нас у всей команды хорошее взаимопонимание. Просто нам нужно чуть больше уверенности и веры в свои силы, тогда и результат будет более стабилен.

– А за какие команды болеете у телевизора?

– Я с детства болею за мадридский Реал.

– В нынешней первой лиге собралось немало неплохих команд. А какая самая «неудобная» из них, кто самый сложный соперник?

– Наверное, нет смысла кого-то выделять – на все команды нужно настраиваться, постоянно доказывать, что ты сильнее. Проходных матчей на таком уровне нет.

– Что скажете о городе Полтава? Уже привыкли к нему?

– Да, привык, конечно. Полтава мне очень нравится – это уютный, компактный, красивый город.

– Как вашей команде удается конкурировать с Ворсклой за внимание болельщиков?

– Внимание болельщиков нужно зарабатывать победами и красивой игрой. Надеемся, они будут постоянно приходить на стадион – как в матчах чемпионата, так и на кубковый матч с Шахтером.

– Напоследок – о будущем. По итогам сезона на каком месте хотели бы видеть свою команду, какие личные результаты вас бы устроили?

– Определенно нужно занять высокое место. Подняв весной планку до 4 места, нужно, как минимум, повторить тот успех. Ну, а лично для себя – хочется приносить пользу команде и забивать важные мячи...-

Артур Валерко, Football.ua