НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Фавбет Лига 1. Итоги 5 тура ###


Тренд сезона: тренерская импульсивность

Главным трендом нынешнего сезона первой лиги является эмоции от главных тренеров команд, в большинстве своем они направленых не в сторону собственных подопечных, а на служителей фемиды. Понять главкомов можно: перед каждым из них стоит определенная задача в чемпионате, и терять очки в играх, где матч проходит на равных, не хочет никто. Вот и находят по горячим следам виновных в главных, боковых и четвертых арбитрах.

Напомним, что в матче первого тура Олег Федорчук позволил себе оттолкнуть от себя четвертого рефери, в кубковой встрече в Николаеве Олег Лутков, возглавляющий армянский "Титан" едва ли не руки начал распускать на футбольном поле, а Сергей Есин воскресным вечером в Александрии вступил в словесную перепалку с главным из четверки "людей в черном".

Фото - ПФК "Александрия"

В данном случае хотелось бы отметить немного иной факт: можно не сомневаться, что коучу "Титана", невзирая не собственное раскаяние впаяют самую длительную дисквалификацию среди всех троих провинившихся. Так уж сложилось, что пока мы еще не научились оперировать такими понятиями, как "испытательный срок" и "условная дисквалификация". Нынче в украинском футболе присутствует лишь две меры наказания – штраф и дисквалификация.

Титаническими усилиями заслужить звезду за отвагу

Это нынче в отечественной Премьер-лиге клубы делятся на пулы, имея альтернативу в выборе транслятора, и зарабатывают кто как может. В первом же дивизионе телетрансляция матча с участием вашей команды – уже роскошь. И чтобы воспользоваться ею иногда приходится назначать матчи в будний день, когда многие еще находятся на работе, или же в выходной, но при сорокаградусной жаре. Именно такая участь постигла "Звезду" и "Титан". К сожалению, видно, не только осадки могут отпугнуть болельщиков от похода на стадион, но и палящее солнце, потому что на трибунах стадиона кировоградского стадиона в воскресенье собралось менее полутора тысяч поклонников игры миллионов.

Однако все выше перечисленные факторы не помешали командам продемонстрировать яркий атакующий футбол с четырьмя забитыми мячами и довольно приличными скоростями.

Алчевская невесомость

Признаться, тяжело предположить, в чем кроются проблемы алчевской "Стали". Вот уже три поединка кряду (с учетом кубковой дуэли) команде Вадима Плотникова не удается одержать победу. Казалось бы, что изменилось даже не со времени прошлого чемпионата, а после 27 июля, когда были в последний раз добыты три очка: соперники те же, исполнители главных ролей также. Но только уже нет того бетонного центра поля, да и в игре команды присутствует некий дисбаланс. Возможно, причиной всех проблем коллектива является календарь, подаривший "сталеварам" сперва нелегкий выезд в Кировоград, а затем непростую домашнюю встречу с "Олимпиком"? Но ведь и от тренерского штаба уже неслышно заявлений об игре на победу в каждом матче. А уже через неделю алчевцам предстоит собирать сумки на выезд а Сумы, где легко не бывает никому...

Фото - ФК "Сталь"

Сумская реабилитация

К слову, наверное, можно с полной уверенностью говорить, что сумчанам сполна удалось реабилитироваться перед собственными болельщиками за разгромное поражение в Донецке в прошлом туре, а также вылет из Кубка страны. Тернопольская "Нива" была повержена уверенно и без особых шансов хотя бы на ничью. Также в который раз нельзя пройти мимо персоны Гегама Кадимяна, являющегося на данный момент одним из лучших джокеров первой лиги. Сумчанину, выходя во втором тайме на замены, удается практически в каждом матче если не забивать, то становиться соавтором голов своей команды.

На следующей неделе "горожанам" предстоит провести заключительный третий подряд официальный домашний матч, который должен стать самым тяжелым для коллектива Кононенко. И если хозяевам удастся добыть в нем очки, то "Сумы" завершат "полный оборот": беспроигрышная серия в чемпионате страны на "Юбилейном" превысит отметку в один год.

Значит война

Настоящая битва получилась в Николаеве. И хоть зрителям забитых мячей увидеть так и не удалось, но и "муниципалы", и "авангардовцы" подарили зрителям настоящий бой. Однако, несмотря на ожесточенную схватку на каждом участке поля, особо острой игру назвать нельзя: первый момент у ворот одной из команд зрителям пришлось ждать до начала второго получаса игры.

Фото - МФК "Николаев"

Итогом противостояния помимо восьми желтых карточек и одного удаления стали зашитая бровь Сангаре и гипс на ноге у Киселевского. К слову, из-за многочисленных остановок встречи ввиду травм и микротравм игроков ко второму тайму арбитром было добавлено целых семь минут. но за в общей сложности практически 100 минут игрового времени распечатать ворота соперникам так и не удалось.

Ахтырская скука

Поединок в Ахтырке также не порадовал зрителей множеством моментов, завершившись с аналогичным результатом без единого взятия ворот. И если для гостей такой результат можно считать успехом, то вот "нефтяники" должны быть неудовлетворены итоговыми нулями на табло. Не забываем, что ахтырчане являются самой рзультативной командой лиги, забивая в среднем два с половиной мяча за игру. А тут не удалось не только забить, но и, по словам Валерия Городова, создать хотя бы один голевой эпизод у ворот Тимофеева.

Все-таки дисквалификации Артюха и Бояринцева, а также болезнь Евгения Яровенко (как же не хватало наставника "желто-черных" на тренерской скамейке, а особенно его удачных замен по ходу второго тайма) стали ключевыми в определении итогового результата матча. А ведь через неделю "Нефтяник" все еще не сможет рассчитывать на своих лидеров, да и о сроках восстановления от бронхита наставника команды пока что также нет никакой конкретики.

Очный экзамен для новичков

Будь-то в школе или в ВУЗе ваши знания, усвоенные на протяжении учебного года, принимает специальная комиссия, составленная из уже опытных педагогов и преподавателей. В футбольном плане таковыми являются лидеры чемпионата, о которых часто можно услышать, что они "экзаменируют дебютантов". В Чернигове в матче пятого тура сошлись непосредственно новички первого дивизиона, чтобы в очной дуэли определить самого успешного из двух новоприбывших. Им стала "Десна", которая без проблем переиграла "УкрАгроКом".

Конечно же, определяющим стала ошибка в центре обороны "аграриев", после которой последовала цепь событий, по сути завершившаяся с финальным свистком. В итоге – "Десна" уже седьмая, а "УкрАгроКом" все еще в ожидании дебютной победы.

Черновицкий почин

Неделю назад мы отмечали с вами первую победу "Гелиоса" в нынешнем чемпионате. На этот раз порадовать зрителей дебютными тремя очками удалось "Буковине". Что интересно – стартовой викторией сезона стал кубковый поединок, где лишь малая доля экспертов предсказывала проход именно подопечных Вадима Зайца в следующий раунд. На деле же оказалось, что тот выигрыш позволил "желто-черному" коллективу еще больше обрести уверенности в себе и дважды расписаться в воротах "Полтавы". Нет сомнений, что одиннадцатое место является не пределом для команды Зайца, и в дальнейшем черновчане продолжат набирать обороты и преодолевать ступеньку за ступенькой.

Фото - ФСК "Буковина"

Письмо харьковчан итальянскому куратору

Завершить бы итоги тура хотелось бы также темой судейства, которая стала едва ли не главной на протяжении всего уик-энда. Вчера пресс-службой харьковского "Гелиоса" было обнародовано открытое письмо куратору судейского корпуса Пьерлуиджи Коллине, в котором руководство "солнечных" выражает недовольство работой служителей фемиды на матчах нынешнего чемпионата.

Если тема судейства в Премьер-лиге "комендантом" отечественного цеха арбитров рассматривается довольно подробно (в том числе и с помощью пресс-клубов, а также разнообразных рубрик а-ля "Свисток по-украински"), то в первый дивизион лишний раз стараются не заглядывать. Будем надеяться, что на этот раз нашим куратором будет дан ответ на все злободневные темы, связанные с фемидой, не только в первой, но и во второй лигах.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!